Обустройство места для хранения овощей и консервации

Стили, дизайн окон, стен, пола, ремонт кухни
Аватара пользователя

Lusi
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 05:54
Поблагодарили: 6 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#11

Сообщение Lusi » 30 янв 2013, 04:55

Я храню картофель и часть солений в подъезде, в так называемом «кармане». Планировка дома позволяет отгораживать «карманы» на 2-е квартиры. У нас оборудован стеллаж с дверками, половину полок занимают соседи. Температура в подъезде позволяет прекрасно сохранять картофель почти до самой весны. Единственная проблема – это возможное воровство. Часто двери карманов вскрывают и выносят все запасы.

_Ads_
Аватара пользователя

Аннушка7
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:35

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#12

Сообщение Аннушка7 » 05 мар 2013, 21:24

В нашей старой квартире место для хранения банок и консервации находилось в коридоре над аркой. Этот мини-шкаф был спроектирован строителями и разломать его руки никак не поднимались. Картофель хранили в деревянных ящиках на общей площадке, возле мусоропровода. Вот уже три года живём в своей собственной кооперативной квартире, в новом доме. Места для хранения заготовок и овощей здесь вообще отсутствуют. Нет ни кладовок, ни встроенных шкафчиков. Храним консервацию и картофель на балконе, но зимой в сильные морозы овощи подмерзают.

Аватара пользователя

Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#13

Сообщение Галинка_У » 06 мар 2013, 12:58

В том ящике, который спланирован под окном в большинстве кухонь старого образца, нельзя сохранить пять больших мешков картошки по 10 кг, три мешка с луком и почти столько же с морковью - такое количество необходимо для зимнего запаса продовольствия. Выходом из сложившейся ситуации в квартирных жилищах считаю использование лоджии или закрытого балкона, только нужно все равно принимать меры по сохранению овощей: укутывать мешки сначала газетами, а затем теплыми покрывалами (у всех найдутся ), периодически просматривать содержимое под покрывалом, иногда требуется отбирать испорченные овощи, чтобы не попортились остальные. Таким образом, всю зиму мы имеем в запасе необходимые продукты, которые в это время года в магазинах стоят втридорога.
А под консервацию можно выделить любой малоиспользуемый шкаф. Но лоджия плохо подходит для нее, сильные морозы могут спровоцировать образование трещин в банках, а укрывать их все до одной одеялами невозможно.

Аватара пользователя

kissamarina
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:31
Контактная информация:

Обустройство места для хранения овощей и консервации

#14

Сообщение kissamarina » 20 сен 2013, 12:21

У меня знакомые сделали на балконе специальных шкафчик.Он обшит пенопластом. Таким образом консервация в нем не промерзает. Правда балкон сам тоже остеклен, не открытый. А моим родителям повезло, они живут на первом этаже, и сделали под балконом себе маленький подвальчик. Лично я храню картошку, морковь и свеклу в полипропиленовых мешках. Год они не пролежат, но пару месяцев сохранятся отлично. Хорошо иметь большую морозильную камеру. По картошке она проблем не решит, зато остальные овощи поможет сохранить надолго. А вот лук хорошо сохраняется и без всяких дополнительных премудростей. Достаточно найти для него сухой уголок.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дизайн кухни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей