Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#11

Сообщение Натали » 06 апр 2013, 17:49

Нам очень повезло с последней микроволновкой, работает уже почти 9 лет (ттт). Помню, как я металась в магазине между разными марками и моделями, не зная, какую выбрать. И консультант посоветовал мне Samsung M187GNR с пароваркой, стоила она в 2004 году в районе 3,5 тыс. руб. Я не секунды не пожалела, что ее купила. Потом еще двое наших друзей купили себе такую же. Качество, действительно, оказалось высокое, и пароварка очень удобная штука. Все функции работают без нареканий, в основном, конечно, греем еду, но и пароваркой пользуемся тоже. Особенно удобно и быстро в ней делать картошку с луком ломтиками на гарнир, через пять минут готово, всего с парой ложек воды, и вкус интересный получается, что-то среднее между запеченной и жареной. А вот до этого у нас была микроволновка Daewoo, обычная, без всяких дополнительных функций, так она сгорела через полтора года.

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#12

Сообщение blacorr » 06 апр 2013, 18:00

Ох, чувствую сейчас еще один талмуд напишу... :write:

Качество и надежность работы микроволновой печи зависит от множества причин. Главная деталь в ней - магнетрон или же генератор электромагнитных колебаний. Представляет собой электровакуумную лампу с резонаторами, излучателем, радиатором и т.д. Не будем вдаваться в устройство и принцип его работы. В СВЧ печках устанавливают магнетроны производства Toshiba, Hitachi, LG, Samsung, Daewoo и китайские с иероглифами, которые прочитать я не умею. Причем фирменные устройства могут быть тоже сделанными в Поднебесной. Как и любая электронная лампа магнетрон со временем может "садиться". Точной статистики у меня нет, но на практике неплохо себя зарекомендовали устройства производства Toshiba и LG. Китайские на удивление пока работают весьма неплохо, только про их долговечность сказать ничего не могу кроме того, что за последние 1,5 года попался только один такой севший. Проверить какой именно магнетрон установлен в конкретной печке без снятия крышки нельзя, разве что в документации это будет прямо указано.

Для любого магнетрона важно, чтобы он работал в правильном режиме. Пользователи постарше помнят, что в советские времена к ламповым телевизорам выпускались стабилизаторы сетевого напряжения. Здесь та же история, только стабилизатор на 700 - 1500 ВТ найти проблематично. Это я к тому пишу, что напряжение в сети очень сильно влияет на скорость разогрева пищи микроволновкой. К нам в ремонт нередко приносили полностью исправные изделия с претензией "не греет", особенно зимой, когда напряжение в сети порой падает до 180V-190V. Если Ваша печь плохо греет, то сначала проверьте электропроводку. Если только собираетесь приобрести микроволновку, то обратите внимание на какое напряжение сети она рассчитана. Если на ~230V или ~240V, то микроволновка изначально будет греть слабее, чем могла бы. Магнетрон питается от повышающего сетевого трансформатора, первичная обмотка которого и должна быть рассчитана на 220V. Китайские производители грешат непостоянством. Они даже в разных партиях одной и той же модели могут ставить разные трансформаторы. Проверить без вскрытия корпуса это тоже невозможно, но есть простой выход из ситуации. Если Вы идете в магазин за печью, то то прихватите бутылку с водой и стакан или кружку и попросите, чтобы Вам подогрели одно и то количество воды за определенное время (3-5 мин.) разными печками одинаковой мощности, включенными в одну и ту же розетку. Которая из них греет сильнее всех, та и рассчитана на 220V. Поверьте, потраченное время, а может быть и нервы, окупятся качеством работы печки.

Наличие или отсутствие гриля, конвекции, электронного управления никоим образом на качество работы СВЧ-печи не влияют и являются лишь дополнительными сервисными возможностями. В принципе, чем больше в устройство заложено функций, тем выше вероятность его отказа. Особенно хочу остановиться на т.н. "сенсорных панелях". Я всего пару раз видел в микроволновках настоящие сенсоры, да и то давно. Сейчас повсеместно вместо них используются пленочные клавиатуры наподобие компьютерных. Что будет, если на клавиатуру разлить чай, кофе или пиво? Правильно... А ведь в микроволновке при работе всегда повышенная влажность. Окисляются эти "сенсоры" очень быстро и перестают работать. Никогда не покупайте печки с "сенсорным управлением"! Лучше простые с механическим таймером или же с электронным управлением, но с настоящими кнопками. Если что, то последние хоть поменять можно, пленочную клавиатуру же найти чаще всего нереально. У нас один мастер купил себе по уценке за копейки отличную печь, но с испорченным управлением и приспособил вместо "сенсоров" советский микрокалькулятор на выносном шлейфе. Метод конечно интересный, но к массовому повторению рекомендован быть не может.:good: :hahaha:

Ну, а насчет хорошей модели и марки сказать действительно трудно. Их слишком много и в различных условиях одна и та же печь может работать по-разному. И еще одна маленькая рекомендация. Если у Вас края пищи горячие, а середина не прогревается, значит мощности печки для такого количества продуктов недостаточно. Если в мощной печи готовите малое количество пищи, то ставьте в середину стакан с водой. Она поглотит излишнее излучение.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#13

Сообщение nzam » 07 апр 2013, 19:07

Уважаемый blacorr, большое спасибо Вам за информацию, очень полезная оказалась. У меня микроволновка разогревать нормально перестала, я уж думала сломалась. А оказалось у нас по вечерам напряжение в сети падает и когда включаешь печку, то в комнате сразу полумрак становится. А как определить что этот магнетрон сел? И какие это может вызвать проблемы у микроволновки? Просто моей уже лет 8 или 9 хотелось бы знать, новую уже подбирать или эта еще послужит. Корейского производства "Батерфляй" модель.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#14

Сообщение blacorr » 08 апр 2013, 18:12

Спасибо за добрые слова. Определить что магнетрон сел можно по косвенным признакам. При прочих равных условиях (напряжение в сети, объем приготовляемой пищи) времени на приготовление уходит все больше и больше. Ничем особо страшным ухудшение работы магнетрона не грозит, просто со временем он совсем перестанет разогревать еду. Замена на новый чаще всего нерентабельна, слишком он дорог в качестве запчасти. Хотя всегда есть варианты. Можно, например, попробовать договориться в мастерской, чтобы Вам поменяли его не на новый, а на хороший б/у с другой печки, в которой вышла из стоя электроника. Такой ремонт будет гораздо дешевле.

В Вашем случае скорее всего дело в напряжении сети, а не поломке печки. Зависимость разогрева от напряжения нелинейна, т.к. напряжение на магнетрон подается с удвоителя напряжения, а еще и его накал уменьшается. Практически можно посоветовать лишь одно -- отключать в доме все ненужные электроприборы на время работы микроволновки. Это будет способствовать меньшей просадке напряжения.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#15

Сообщение НЕМИЗИДА » 17 апр 2013, 06:49

По моему опыту общения с микроволновкой могу сказать одно - кроме как погреть еду, я ее ни для чего не использую. Когда только купили - 7 лет назад, попробовала все ее функции, в итоге просто грею еду, молоко детям, наверно просто нужно приспособиться - как к аэрогрилю. Поэтому для меня самая важная функция - вместительность и еще если буду покупать новую, то куплю самоочищающуюся, правда не знаю точно, как это работает, но мыть внутри микроволновку не очень удобно.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#16

Сообщение Александр » 17 апр 2013, 08:26

НЕМИЗИДА писал(а):...если буду покупать новую, то куплю самоочищающуюся, правда не знаю точно, как это работает, но мыть внутри микроволновку не очень удобно.
Как легче всего отчистить микроволновую печь?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Сергей
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 20:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#17

Сообщение Сергей » 17 апр 2013, 09:32

Микроволновка та хороша, которая безопасна. Излучение волн от микроволновки проверить просто:
Кладём сотовый телефон в камеру микроволновки, закрываем, и звоним на тот номер, который находится в печке. Если вызов не прошёл, то СВЧ-печь хорошая, а если прошёл, то и сверхвысокочастотное излучение, со временем, нанесёт непоправимый вред здоровью.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#18

Сообщение Александр » 17 апр 2013, 09:53

Сергей писал(а):Излучение волн от микроволновки проверить просто
Здесь об этом подробнее:
Излучение микроволновки: как проверить?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru


eklisiast777
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 май 2013, 11:06
Благодарил (а): 1 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#19

Сообщение eklisiast777 » 02 май 2013, 11:50

У меня тож было 2 микроволновки, но когда изучил их действие на продукты и в дальнейшем на организм: одна пошла на металлолом, другая на подарок, надеюсь там только хороший гриль используют...


vsemdobra
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 10:58

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#20

Сообщение vsemdobra » 10 сен 2013, 11:08

Я уже больше 3-х лет пользуюсь микроволновкой LG MS-2382 B и только ставлю ее на разогрев. Ничего в ней не готовлю, ничего не жарю или еще что-то. Только разогрев, и то не каждый день. Как думаете, сколько при такой эксплуатации она может протянуть еще? Просто интересно... :D

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя