Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#21

Сообщение andrejka » 11 сен 2013, 07:41

blacorr писал(а): В принципе, чем больше в устройство заложено функций, тем выше вероятность его отказа. Особенно хочу остановиться на т.н. "сенсорных панелях". Я всего пару раз видел в микроволновках настоящие сенсоры, да и то давно. Сейчас повсеместно вместо них используются пленочные клавиатуры наподобие компьютерных. Что будет, если на клавиатуру разлить чай, кофе или пиво?
Позволю с вами не согласиться. Так называемые "псевдосенсорные панели", являющиеся, фактически, пленочными клавиатурами, вполне надежны. Такие вещи широко применяются в технологическом оборудовании на производстве и даже в армии (например, в радиостанциях). Конечно, все зависит от качества исполнения, но это касается не только клавиатур.
p.s. кофе и чая они не боятся. :-)

_Ads_
Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#22

Сообщение blacorr » 13 сен 2013, 14:39

Да ради Бога, не соглашайтесь. В принципе Вы все правильно написали, подобные клавиатуры вполне надежны, если правильно эксплуатируются. Зато я своими глазами неоднократно видел их темно-зелеными и окисленными до полного стирания дорожек именно в микроволновках. Многие производители не заботятся о герметизации блока управления от рабочей камеры, а пар при приготовлении пищи образуется обильно. Зачем рисковать?

Говоря о чае и кофе, я имел в виду клавиатуры ПК. В СВЧ-печах они расположены вертикально и, естественно, жидкости не боятся. Тут нужно еще умудриться на них эту жидкость разлить. :nea:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#23

Сообщение andrejka » 16 сен 2013, 14:42

blacorr писал(а):Многие производители не заботятся о герметизации блока управления от рабочей камеры, а пар при приготовлении пищи образуется обильно. Зачем рисковать?
Если испарения из рабочей камеры свободно попадают на платы блока управления, жизнь микроволновки будет не слишком долгой независимо от того, стоит там пленочная клавиатура, или механический переключатель. Агрессивная среда (там ведь не просто водяной пар) достаточно быстро разъест контакты схем управления.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#24

Сообщение blacorr » 17 сен 2013, 00:37

Есть такое дело, особенно у "китайцев", хотя в последнее время качество потихоньку подтягивается к нормальному уровню. В целом Вы правы, но толщина контактов механического таймера и пленочной клавиатуры соотносится даже не 100:1, а больше. Соответственно и надежность выше. Чем проще вещь, тем труднее ее сломать. 2 механических регулятора не сравнятся с блоком управления, имеющим процессор, память с прошивкой, дисплей, тонкую клавиатуру, кучу "рассыпухи" и блок питания. Если брать "умную" микроволновку, то выбирайте топовые бренды, хотя и у них могут быть проблемы или элементарно нарветесь на подделку. Если нужно дешево и сердито, то только механика.

Кстати, подобная беда была у нас и с китайскими утюгами с электронным управлением. Платы окислялись безбожно. Если какую удавалось оживить, то после ремонта заливали ее с 2-х сторон силиконом. Потом работали исправно, а иначе акт на списание и совет владельцу брать утюг с обычным терморегулятором, работающим на биметалле.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#25

Сообщение andrejka » 17 сен 2013, 11:32

blacorr писал(а):Есть такое дело, особенно у "китайцев", хотя в последнее время качество потихоньку подтягивается к нормальному уровню.
А что скажете о надежности микроволновок с "тонким" магнетроном, у которых нет вращающейся тарелки. У меня такой аппарат LG работает примерно 4 года (с сенсорной панелью, кстати :-) ) На момент покупки СВЧ печи без тарелок выпускали только LG и Sharp. Возможно, сейчас кто-то еще делает подобное "чудо".

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#26

Сообщение blacorr » 20 сен 2013, 02:01

Сейчас такие СВЧ-печи выпускают гораздо больше брендов: Panasonic, Toshiba, Bosch, Siemens и даже Saturn. Нет, Saturn уже не делает, в смысле не продает, но пару лет назад их микроволновки без поворотного столика были в продаже, причем модель совмещенная с пароваркой. Сейчас номер модели не вспомню уже. Значит и другие "производители" китайской техники скоро пополнят свой ассортимент. В ремонте ни одной не было, значит надежность на уровне даже у китайского товара.

LG вообще хорошую технику выпускает. У друга на съемной квартире стоит их микроволновка с механическим управлением. Ей уже лет 10, если не больше. Работает как часы, еще и тикает.:good:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#27

Сообщение andrejka » 20 сен 2013, 09:11

blacorr писал(а):Сейчас такие СВЧ-печи выпускают гораздо больше брендов: Panasonic, Toshiba, Bosch, Siemens и даже Saturn. Нет, Saturn уже не делает, в смысле не продает, но пару лет назад их микроволновки без поворотного столика были в продаже, причем модель совмещенная с пароваркой. Сейчас номер модели не вспомню уже. Значит и другие "производители" китайской техники скоро пополнят свой ассортимент. В ремонте ни одной не было, значит надежность на уровне даже у китайского товара.
Тогда непонятно, почему продолжается выпуск микроволновок с традиционной тарелкой. СВЧ-печь без поворотного столика гораздо удобнее в эксплуатации - ее проще мыть, невозможно разбить тарелку по причине ее отсутствия (с предыдущей микроволновкой мне это сделать удалось :-) ). Да и надежность устройства должна быть выше - меньше механики.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#28

Сообщение blacorr » 20 сен 2013, 22:40

Ну, вопрос скорее не ко мне, а к производителям бытовой техники. Скорее всего дело в цене. С другой стороны прогресс не стоит на месте и через некоторое время мы будем вспоминать об обычных микроволновках, как сейчас вспоминаем о ламповых телевизорах и катушечных магнитофонах. :hi:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#29

Сообщение andrejka » 25 сен 2013, 14:12

blacorr писал(а):Ну, вопрос скорее не ко мне, а к производителям бытовой техники. Скорее всего дело в цене. С другой стороны прогресс не стоит на месте и через некоторое время мы будем вспоминать об обычных микроволновках, как сейчас вспоминаем о ламповых телевизорах и катушечных магнитофонах. :hi:
Возможно, не всем производителям удается реализовать более-менее равномерный разогрев пищи при отсутствии поворотного столика. В моей LG определенная разница в температурах еды на разных концах тарелки тоже есть, правда, до ситуации, когда с одной стороны горячее, а с другой холодное, дело не доходит.

Аватара пользователя

Ростислав
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 14:11
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Какая микроволновка (марка, модель) хорошая?

#30

Сообщение Ростислав » 17 апр 2017, 00:09

Я посоветую из моделей, которые достойно рабатают и по сей день у людей, которые я им советовал: LG, Samsung и Panasonic. Единственное самсунги сейчас слабые на кнопки по открыванию дверцы.
Мой блогhttp://ya-rostislav.ru

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя