Изюм в домашних условиях

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Изюм в домашних условиях

#1

Сообщение Лилия » 31 окт 2012, 22:25

maidok писал(а):У меня такой вопрос – может кто-нибудь пробовал самостоятельно делать изюм в домашних условиях. Поделитесь опытом.
Пробовала, правда не очень удачно, поскольку за ним (виноградом в процессе сушки) следить нужно, переворачивать периодически, а я как-то подзабывала. В итоге на нем стали появляться мошки и виноград пришлось выкинуть.
Знаю, что сушат виноград некрупными гроздьями, предварительно обобрав с них подпорченные ягодки, и обработав раствором питьевой соды: в литр доведенной до кипения воды добавляется чайная ложка (5 г) и в эту воду буквально на 5 сек. опускается виноград.
После обработки содой виноград промывается водой и выкладывается на деревянную поверхность. Сушится виноград в тени в течение 17-20 суток.
Можно также сушить виноград и в духовке, но считается, что при сушке таким образом, он получается вкуснее и качественней.
MСообщение перенесено из темы "Изюм. Какой он?"


_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Изюм в домашних условиях

#2

Сообщение alla1605 » 30 янв 2014, 19:42

Мне кажется, что можно попробовать сделать изюм в домашних условиях с помощью электросушилки для овощей и фруктов, которые сейчас начали активно продаваться. Переворачивать там точно ничего не нужно - включил в розетку, и ждешь конечного результата - готового изюма. Но очень большой минус такой техники в том, что вокруг очень-очень много мошки. Кроме того, сомневаюсь, что из нашего винограда получится вкусный и сладкий изюм.

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Изюм в домашних условиях

#3

Сообщение Шейла » 06 мар 2014, 20:20

я знаю рецепт постного десерта с изюмом. Может быть не совсем в тему, но вот вспомнился и хочу поделиться. Беру яблоки примерно одинакового размера, выковыриваю сердцевину, потом чайной ложкой аккуратно выбираю яблочную мякоть, оставляя стенки толщиной примерно с 0,5см. Рис немного не довариваю, смешиваю его с изюмом и медом и этой смесью начиняю яблоки. Потом в пароварку или на противень в духовку на 20 минут, температуру выставляю 180 градусов. Десерт очень вкусный, полезный и совершенно постный. Я его еще поливаю при подаче цитрусовым сиропом, который дома всегда в запасе, он остается после приготовления цитрусовых цукат, но это уже другая история.
На четыре крупных( по 200-300г штука) яблока надо 100г риса (сырого), 100г изюма и 2ст.л мёда. Сладкоежкам можно добавить ещё одну ложку. Кстати, для того чтобы мед сохранил целебные свойства, можно не добавлять его в начинку, а просто полить яблоки мёдом при подаче. На фотографии с творогом, с рисом не нашла что-то у себя в альбомах, но вид такой же.
Изюм в домашних условиях - 0_7600a_3df20c5d_XL.jpg

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Изюм в домашних условиях

#4

Сообщение alla1605 » 06 мар 2014, 22:21

Я делаю такой же десерт, только вместо риса использую творог, в который кроме изюма добавляю немного сливочного масла. Чтобы было быстрее - запекаю яблоки в микроволновке. А для получения большего аромата и вкусовых качеств, добавляю немного ванили или ванильного сахара. А вот медом полить действительно лучше уже готовый десерт.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 39 гостей