Пятнистый творожно-шоколадный пирог

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Пятнистый творожно-шоколадный пирог

#1

Сообщение Лилия » 04 ноя 2012, 23:14

Жутко калорийный и неполезный, но очень вкусный и симпатичный творожно-шоколадный пирог, который я назвала просто - пятнистый :D
Готовила его на свой день рождения в качестве десерта, а раз в год позволить себе вкусную вредность можно ;)
Пятнистый творожно-шоколадный пирог - пирог творожно-шоколадный.JPG
Нужные ингредиенты:
тесто - маргарин (стандартная пачка), сахар (150 г), яйцо, мука (почти 2 ст.), сода гашеная и половина пачки какао-порошка (50г)
начинка - творог (500 г), масло слив. (пачка), сахар (стакан), яйца (4 шт.), ванилин (2 пакетика) и крахмал (1,5 ст.л.)

Замешиваем плотное тесто (маргарин не топить, а размять!), от которого отщипываем примерно пятую часть, а остальное распределяем по дну и бортикам чаши мультиварки. Бортики нужно делать достаточно высокие - примерно на треть высоты чаши.

Начинка. Для неё взбиваем вместе все ингредиенты в однородную очень пышную массу - я минут 5 орудовала блендером.
Выливаем начинку на основу из шоколадного теста.

Теперь самое интересное - пятнышки. От остатков шоколадного теста (та самая пятая часть, которую мы оставляли в самом начале) отрываем кусочки различной величины и формы и хаотично погружаем их в творожную начинку.
Затем ставим мультиварку в режим "выпечка" на 65 мин. один раз и ещё на 50 мин. второй. Переворачивать пирог не нужно - он должен запекаться в одном положении в общей сложности 1 час 55 мин. Не пугайтесь, пирог очень сильно поднимается, у меня получилась почти полная кастрюлька.
Пятнистый творожно-шоколадный пирог - Пирог в мультиварке.JPG
Вынуть пирог получится только тогда, когда он полностью остынет, иначе никак. Кстати, когда остывает, немного опадает, что на вкусовые качества абсолютно никак не влияет.
Пятнистый творожно-шоколадный пирог - пирог.JPG
Ну, и для себя отметила, что в следующий раз лучше ингредиентов брать в половину меньше.

_Ads_
Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Пятнистый творожно-шоколадный пирог

#2

Сообщение ksynja » 17 апр 2014, 10:23

Какой интересный тортик. Обязательно его приготовлю. То, что вы называете его не полезным, я оспорю: все, что с творогом - для меня полезное :D
Вот только запекать его буду в духовке - мультиварки у нас нет.

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Пятнистый творожно-шоколадный пирог

#3

Сообщение Kinor » 28 май 2014, 08:41

Лилия писал(а):Жутко калорийный и неполезный, но очень вкусный и симпатичный творожно-шоколадный пирог, который я назвала просто - пятнистый
Лилия, какой замечательный получился у Вас тортик. Мне этот рецепт как нельзя кстати, поскольку лишь совсем недавно я стала усиленно внедрять в наш рацион употребление творога, который у нас до последнего времени не слишком жаловали в семье. А в таком виде он пролетит на "ура" даже в меню моего упрямого ребенка.

Спасибо!

Аватара пользователя

TanGoo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 10:06
Благодарил (а): 3 раза

Пятнистый творожно-шоколадный пирог

#4

Сообщение TanGoo » 17 июн 2015, 14:42

Действительно интересный рецепт. Пирог красиво выглядит, довольно прост в исполнении, судя по составу, вкуснятина и, представляю, какой аромат! Спасибо.

Ответить


Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей