Блюда из макарон

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Блюда из макарон

#21

Сообщение Елена Белашова » 13 мар 2014, 13:33

Я подумываю сделать запеканку с вермишелью "паутинка", без предварительного отваривания. Насыпать слоями, прослоить овощным соусом с бОльшим количеством жидкости и в духовку, но руки до этого еще не дошли. Я паутинку люблю тушить. 5-7 минут готовится в общем, потом баночку с заготовками открыл - вот и ужин ;)

Как-то готовили спагетти с соусом из баклажан.
Блюда из макарон - IMG_9145.JPG
Состав: лук, морковь, перец болгарский, баклажаны, чили, соль, томатная паста, вода, оливковое масло, зелень. Овощи нарезала тонкими брусочками. Сначала обжарила с добавлением соли на оливковом масле минуты 3-5, потом добавила пасту, воду, чили и тушила под крышкой минут 10-15.

Отварила спагетти, все смешала, добавила мужу свежего чеснока и зелени.
Блюда из макарон - IMG_9140.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Блюда из макарон

#22

Сообщение lerales » 19 мар 2014, 09:53

Весна - витаминов не хватает, посмотрела на макароны с перцем болгарским кабачком Елены Белашовой такая красота и вкуснота.
Решила и себе приготовить макароны под томатным соусом.
Блюда из макарон - вермишель 800.jpg
Рецепт такой:
Мороженные овощи + масло сливочное и морс
Блюда из макарон - 0.jpg
Блюда из макарон - морс+масло.jpg
Жарим их на сливочном масле на сковороде:
Блюда из макарон - сковорода+овощи и масло 800.jpg
Добавляем морс из томатов:
Блюда из макарон - сковорода+морс800.jpg
Солим и перчим, и сыпем 2 чайные ложечки сахара и муки 2 столовые ложки, тушим на сковородке, пока не погустеет.
Потом немножечко даём остыть и кушаем с макаронами.
Блюда из макарон - вермишель соус 800.jpg
Ещё, очень вкусно получается если в этот соус добавить фарш (куриный, свиной или говяжий). А если это всё готовить летом, да, из свежих овощей, то вкуснятина получается, "пальчики оближешь".

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Блюда из макарон

#23

Сообщение Lisa53 » 31 мар 2014, 20:53

Елена Белашова писал(а): В принципе, Lisa53 готовит что-то похожее, но с креветками. Я помню рецепт она добавляла, но отдельно, а не в эту тему "Блюда из макарон".
Да, помидоры хорошо спагетти дополняют, но мы их любим в свежем и солёном виде или слегка поджаренные. Тушёные или томатную пасту никогда не использую, хоть и согласна, что это хороший соус. Но это наши с мужем заморочки :) . В рецепте с креветками вся соль в том, чтобы помидоры обжарить в масле, в котором чеснок до этого побывал, а затем этим маслицем готовое блюдо полить.
Мы много разных макаронных изделий перебрали, прежде, чем определились для себя, какие брать лучше.
Блюда из макарон - DSCN4260.JPG
Блюда из макарон - DSCN3891.JPG
Блюда из макарон - DSCN4417.JPG
Блюда из макарон - DSCN3645.JPG

С креветками остановились на «гнёздах» – тонкой длинной вермишели, скрученной в спирали.
Блюда из макарон - DSCN3660.JPG
Блюда из макарон - DSCN3682.JPG

В них содержится, кроме воды и муки твёрдых сортов пшеницы, ещё и яичный порошок. На фото, кстати, мой первый опыт готовки этого блюда – без помидоров, позже я поняла, что с ними вкуснее.
Если делаю с яичной заливкой, сыром или творогом, то можно ограничиться и обычными макарошками, главное – всё та же твёрдость пшеницы. Форму макарон варьируем по настроению.
Блюда из макарон - DSCN4464.JPG
Блюда из макарон - DSCN4136.JPG
lerales писал(а):Ещё, очень вкусно получается если в этот соус добавить фарш (куриный, свиной или говяжий)..
Это и будут, как раз, макароны по-флотски, только с томатным соусом. Наша семья – не исключение, тоже голосует за «с мясом» :) .
Блюда из макарон - DSCN7841.JPG
Блюда из макарон - DSCN7839.JPG

Овощи, в любом виде – обязательное дополнение.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Блюда из макарон

#24

Сообщение valushka73 » 31 мар 2014, 21:33

Может не всем придется по вкусу, но так как сейчас пост я готовлю макароны с тушенной капустой.
Делюсь рецептом, может кому пригодится. И так шинкую 1 кг белокочанной капусты и слегка обжариваю на растительном масле, а потом накрываю и тушу в собственном соку предварительно посолив. На второй сковородке тоже на растительном масле делаю заправку: две большие луковицы (мелко нарезанные), одна средняя морковь (тертая на крупной терке), один большой болгарский перец (нарезанный соломкой) все это обжариваю до румянца и затем отправляю в сковороду с уже притушенной капустой иногда по желанию добавляю немного томатного сока. Готовую капусту храню в холодильнике.
Подаю только свежесваренные макароны (так как маслом их не заправляю). Макароны раскладываю по тарелкам порционно, а сверху в центр тарелки выкладываю капусту. Правда в процессе еды все домочадцы макароны с капустой в тарелке перемешивают, так вкуснее!
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Jamaica
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 19:42
Поблагодарили: 2 раза

Блюда из макарон

#25

Сообщение Jamaica » 31 мар 2014, 22:48

В нашей семье очень любят блюдо, которое в Египте называется Макароны Бешамель. Мы же часто называем его египетской лазаньей. Такое название дано потому, что готовые макароны с начинкой можно резать так же, как и лазанью.

Итак, что нужно для блюда:
  • - макароны любой формы грамм 400 или 500;
    - грамм 500 (минимум 400) мясного фарша (традиционно берут говядину или баранину);
    - одна или две луковицы - обязательно. Но еще, по желанию, взять можно и морковь, и кабачок, и картофель, и грибы, и любые другие овощи;
    - несколько зубчиков чеснока;
    - пару ложек томатной пасты или большой помидор;
    - около 100 грамм сливочного масла;
    - около шести столовый ложек (с горой) пшеничной муки;
    - около литра молока;
    - грамм 100-150 тертого твердого сыра (это не обязательно, но с сыром вкусней);
    - масло растительное (немного, только для жарки и чтоб форму смазать);
    - специи, соль.
Приступаем к приготовлению.
Макароны просто отвариваем в воде с солью и промываем.
Блюда из макарон - 20092013565.jpg
Для начинки измельчаем лук, чеснок и, по вкусу, другие овощи, поджариваем на растительном масле. Добавляем фарш, специи и солим, кладем томатную пасту или измельченный помидор, тушим фарш до готовности.
Блюда из макарон - 20092013564.jpg
Для соуса (его называют Бешамель) растапливаем сливочное масло, слегка обжариваю на нем муку, добавляю черный перец и соль. Подогреваем отдельно молоко и постепенно, тонюсенькой струйкой, вливаем к муке с маслом. При вливании молока, смесь постоянно надо мешать, чтоб камочки не образовались. Варим несколько минуть до загустения.
Блюда из макарон - Untitled.jpg
Дальше 1/3 часть готового соуса вливаем в уже приготовленную начинку и размешиваем.
В подготовленную смазанную форму перекладываем половину готовых макарон, заливаем 1-3 частью соуса и перемешиваем, выкладываем начинку и вторую половину макарон. Заливаем оставшимся соусом и посыпаем сыром.
Блюда из макарон - 20092013568.jpg
Готовим в духовке еще около двадцати минут.
Блюда из макарон - 20092013570.jpg
Теперь макароны Бешамель можно разрезать порционными кусочками у употреблять :)
Блюда из макарон - 20092013572.jpg

Аватара пользователя

Julia_Seregina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Блюда из макарон

#26

Сообщение Julia_Seregina » 05 апр 2014, 13:24

Наверное проблема оставшихся макарон актуальна почти у каждой хозяйки. Но выкрутиться не сложно. Рецептов с главным ингредиентом - макароны, великое множество. Ну а если добавить немножечко изобретательности, можно получить и совсем новое блюдо! Ну а я утром готовлю мужу и ребенку из оставшихся макарон - лапшевник, который нам, когда мы были еще детьми готовила мама!!! Беру оставшиеся макароны, добавляю в них 2-3 яйца, немного солю и добавляю щепотку сахара. Разогреваю в сковороде любое масло и выкладываю смесь. Обжариваю до румяной корочки с обеих сторон. Подаю, посыпав сахаром со сметаной! Невероятно вкусно и питательно!!! :so_happy:

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Блюда из макарон

#27

Сообщение Kinor » 06 апр 2014, 17:20

Мой ребенок обожает блюда из макарон или с макаронами. Обычно, это макароны, потушенные с мясом или мясным фаршем, которые очень меня выручают, когда я ограничена во времени. Лучше всего их заправлять мясным фаршем, прокрученного из отварного мяса. Вкуснее всего использовать для этого говяжий фарш, но говядины у меня нет, поэтому я использую то, что имеется в данный момент у меня в наличии. Чаще всего это бывают остатки от приготовления пельменей, беляшей или пирожков, тоскующие в холодильнике в ожидании своей востребованности.

Если у меня остались, допустим, кусочки от запеченной курицы, которые уже никого не привлекают, то я обжариваю лук, мясные кусочки обжариваю вместе с луком, иногда добавляю к ним еще и овощи. Для более яркого вкусового колорита поливаю все каким-нибудь соусом.

Спагетти опускаю в кипящую, заправленную сухими приправами, воду, предварительно разломав их на небольшие части, варю до полной мягкости. Сливаю воду через сито или дуршлаг, макароны кладу к тушащимся мясным кусочкам, накрываю крышкой и на слабом огне довожу до кондиции.
Блюда из макарон - IMG_8079-001.JPG
Очень вкусно. И продукты не пропали, а были употреблены с пользой. И семья моя сыта.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Блюда из макарон

#28

Сообщение Лилия » 29 апр 2014, 22:26

Макароны у нас есть всегда, но, как я выше в теме уже писала, обычно беру только "Granmulino", все остальные мне не нравятся - развариваются и плохо держат форму. А тут пошла за своими привычными "витыми рожками", а на глаза случайно попались вот эти симпатичные спиральки от Макфы :)
Блюда из макарон - макароны цветные (2).JPG
Изучила состав (мука из твердой пшеницы(дурум) для макаронных изделий высшего сорта, вода, натуральные томатный и шпинатный порошки. Без красителей и ГМО) и не смогла устоять - купила :)
Поставила варить сразу, как добралась до дома. В готовом виде макароны оказались ещё более симпатичными и аппетитными. На вкус в красненьких явно ощущается вкус томатов, в зелененьких есть некоторый привкус зелени. Шпинат я не пробовала, но, вероятно, это он :)
Блюда из макарон - макароны цветные (5).JPG
Варились эти макароны дольше, чем обычные. Понравилось, что они нисколечко не разварились и не размякли даже после того, как я их промыла (обычно я так не делаю, но тут пришлось, потому как очень сильно пересолила). В общем, макароны очень достойные. Думаю, потеснят они у нас "Granmulino" ;)

Аватара пользователя

Pushok18
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:43

Блюда из макарон

#29

Сообщение Pushok18 » 30 апр 2014, 13:49

А мы обычно, если остается делаем или с яйцом, или с лечо домашним))

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Блюда из макарон

#30

Сообщение Lisa53 » 29 май 2014, 08:24

Лилия писал(а):Изучила состав (мука из твердой пшеницы(дурум) для макаронных изделий высшего сорта, вода, натуральные томатный и шпинатный порошки. Без красителей и ГМО)
Я часто посматриваю на такие цветные макароны. Но, представляя, как весело они будут смотреться на столе, была абсолютно уверена, что красители в них синтетические. Оказывается – натуральные, и это радует :) . Пожалуй, пора попробовать, тем более, что крученки без красителей я всё равно от Макфы покупаю.
Блюда из макарон - DSCN7970.JPG
К их качеству у меня нет претензий, форму хорошо держат. Правда, я по привычке при варке добавляю в воду немного растительного масла, чтобы не слипались. Но это пережиток прошлого, ещё с тех пор, когда тоже приходилось промывать, чтобы не получить на выходе большой комок теста.
Лилия писал(а): они нисколечко не разварились и не размякли даже после того, как я их промыла (обычно я так не делаю, но тут пришлось, потому как очень сильно пересолила).
Вот в один прекрасный момент я поняла, что добавление масла даёт такой же эффект, как промывка, и есть возможность избежать дополнительной порчи и так не очень качественного продукта. К счастью, сейчас везде полно отличных макарон из твёрдых сортов пшеницы от отечественного производителя :) .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 30 гостей