Дети и реклама фаст-фуда

Особенности, рецепты блюд
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 20 ноя 2012, 13:40

Детям не желательно смотреть рекламу - это факт, однако смотреть рекламу фаст-фуд ресторанов им категорически нельзя.

Было установлено, что центры мозга, отвечающие за удовольствие и аппетит, активизируются, как только дети видят рекламу таких известных брендов, как MacDonalds, Burger King, Pizza Hut и многие другие. Если предложить после просмотра такой рекламы ребенку что-нибудь съесть, то его выбор падет не на салат и питательные сбалансированные блюда, а на всякие бесполезные булки, блюда с высоким содержанием жиров и сахара или на жареное мясо. Однако, если ребенок смотрит рекламу игрушек, автомобилей и т.д., то он выберет вполне удобоваримый обед или ужин.

Исследование проводилось учеными из Университета Миссури и из Университета Канзасского Медицинского Центра. Были выбраны 120 популярных брендов, связанных и не связанных с едой. В эксперименте принимали участие дети в возрасте от 10 до 14. Похожее исследование также проводилось с детьми в возрасте от 6-ти до 13-ти. Особо сильно подвержены влиянию логотипов дети, которые смотрят телевизор более 21 часа в неделю.
Дети и реклама фаст-фуда - 56383485-Boy-with-fast-food.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#2

Сообщение Aurioniki » 25 ноя 2012, 19:09

Конечно, ребенку после того, как он посмотрел на аппетитные гамбургеры, чизбургеры, пиццу и мороженное, вряд ли захочется съесть салат из овощей или суп. Я вполне понимаю такое поведение. Если ребенок смотрит рекламу игрушек, то ему хочется именно эти игрушки, а на качество аппетита это никак не влияет.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Дети и реклама фаст-фуда

#3

Сообщение Enter14 » 28 мар 2013, 19:06

Настоящие и качественные гамбургеры не так и вредны. Они в меню у многих неплохих заведений. И продукты там только отличного качества. А готовя такую еду дома, можно вообще ничего не опасаться.
Смотря, такую рекламу для них становится естественным есть постоянно такую пищу, так как в рекламе пропагандируется не только продукт, но и стиль жизни людей, которые его употребляют. Дети легко верят рекламе. И им хочется попробовать. Да и мода на всю такую кухню в нашем обществе. Мы все спешим. Скоро будем питаться как космонавты с тюбиков.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#4

Сообщение tigry1 » 13 май 2013, 09:26

Рекламисты фастфудов держат под своим прицелом молодое поколение, ведь это их будущие потребители. В МакДональдc проводят детские дни рождения по доступным ценам + соответствующая возрасту анимация, разнообразят актуальными игрушками Хэппи Мил. Кто из производителей полезных продуктов делает то же самое? Никто!

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Дети и реклама фаст-фуда

#5

Сообщение Натали » 13 май 2013, 09:38

На взрослых людей и то действует реклама готовой еды, показано все так аппетитно, сразу хочется попробовать. Что уж говорить о реакции детей. Все так красиво, красочно, да еще и подарок в виде игрушки пообещают. Задача родителей приучить детей к нормальной пище с детства, выработать привычку к здоровому питанию. Хотя сложно, конечно, когда кругом столько всяческих соблазнов.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#6

Сообщение ksynja » 16 май 2013, 14:32

Конечно, если бы столько же внимания уделялось здоровой пище, как фаст-фуду, она бы тоже стала "модной", в нашем городе, например, есть два Макдональдса, а вот кафе с действительно полезной пищей для деток - ни одного. Вот Вам и итог! Может быть, в ближайшем будущем ситуация все-таки поменяется в лучшую сторону...

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#7

Сообщение Елена Белашова » 17 май 2013, 13:17

ksynja писал(а):Конечно, если бы столько же внимания уделялось здоровой пище, как фаст-фуду, она бы тоже стала "модной", в нашем городе, например, есть два Макдональдса, а вот кафе с действительно полезной пищей для деток - ни одного. Вот Вам и итог! Может быть, в ближайшем будущем ситуация все-таки поменяется в лучшую сторону...
Мне кажется, что такие кафе не скоро появятся, а жаль...

По сути, все полезное очень часто дорогое... Я, например, готовлю очень сладкое и вкусное печенье на сухофруктах, на овсяной муке (перемалываю сама из качественных овсяных хлопьев), масло часто использую горчичное (оно в выпечке шикарное, дольше хранятся печенья) или довольно дорогое подсолнечное местное (очищенное). Если посчитать себестоимость моего "органического печенья", то оно реально дороже какого-нибудь батончика/шоколадки/печенья, которые рекламируют и которые дети съедят с удовольствием... А там масла растительные самые дешевые и не всегда полезные, не всегда качественные, а вместо сахара иногда заменитель, а вместо фруктов Е-шки и красители.

Или, например, где ребенка накормят салатом с авокадо и кунжутным маслом? С хорошими свежими овощами? С морской солью или без нее, но с соком лимона? Даже считать страшно, что это стоит :D Ни одно кафе не отважится поставить реальную цену, потребитель просто не будет морально готов к этому...

Даже страшно представить, что в составе фаст-фуда, если он так дешево стоит.

Интересно, когда хорошая пища станет всем доступной?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Hozyaevna
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дети и реклама фаст-фуда

#8

Сообщение Hozyaevna » 31 май 2013, 20:53

Aurioniki писал(а):Конечно, ребенку после того, как он посмотрел на аппетитные гамбургеры, чизбургеры, пиццу и мороженное, вряд ли захочется съесть салат из овощей или суп. Я вполне понимаю такое поведение.
Да тут не только ребенок не сможет устоять, тут после рекламы и взрослому человеку захочется съесть что то вредненького...

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дети и реклама фаст-фуда

#9

Сообщение LedyG » 02 июн 2014, 13:18

А потом эти жертвы рекламы, я имею в виду не только детей, но и родителей, превращаются в неповоротливых бегемотиков! И никакой ум или внешнее обаяние и даже красота, не избавят его в дальнейшем от насмешек посредственностей, тупых бездарей, но со стройной фигурой. И пошли комплексы нанизываться один на другой...А всего лишь - быстро, вкусно, красиво. Я считаю, что постоянно питаться в таких заведениях - себя не уважать и не любить своих близких.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей