Салат с рисом и рыбкой

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Салат с рисом и рыбкой

#1

Сообщение Лилия » 20 ноя 2012, 22:09

Давно хотела попробовать этот салатик, но мне всегда казалось, что рис - не совсем подходящий продукт для салатов. Может быть, это от того, что он ассоциируется у меня с пловом в основном, да с кашками.. Оказалось, ошиблась - вкусный получился салатик и сытный очень. Единственно, мне показалось, что вместо рыбки больше бы подошли креветки ;)
Салат с рисом и рыбкой - Салат.JPG
На 4-6 порций берем: рис (150 г), рыбку свежую (300 г), кукурузку (1 банку), лук (средняя головка) и сметана (для заправки).

Рис промываем, отвариваем и снова промываем. В процессе варки солить его не нужно.
Рыбку (у меня была камбала) чистим, моем, готовим на пару, затем, когда остынет, обираем от костей. В оригинальном рецепте написано "режем на брусочки", но у меня получилось только поломать на кусочки. Возможно, если другую рыбку взять, то может получится и порезать.
Кукурузку открываем и жидкость с неё сливаем (или выпиваем).
Лук режем как больше нравится - я предпочитаю мелкие кубики.
Далее все просто: смешиваем все продукты, чуток подсаливаем и заправляем сметанкой. Готово!
Салат с рисом и рыбкой - Салат с рисом.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Салат с рисом и рыбкой

#2

Сообщение yuliyaskiba » 18 дек 2012, 14:24

Хороший рыбный салат. Я раньше делала нечто подобное, но рыбу никогда не брала для салата. Даже не представляю какой будет вкус. Интересно, а какую рыбу можно использовать? Вы бы положили в этот салат, например, форель? Камбала у меня ассоциируется больше с горячими блюдами, чем с холодной закуской.

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Салат с рисом и рыбкой

#3

Сообщение Лилия » 18 дек 2012, 20:49

yuliyaskiba писал(а):Хороший рыбный салат. Я раньше делала нечто подобное, но рыбу никогда не брала для салата. Даже не представляю какой будет вкус. Интересно, а какую рыбу можно использовать? Вы бы положили в этот салат, например, форель? Камбала у меня ассоциируется больше с горячими блюдами, чем с холодной закуской.
yuliyaskiba, рыбка подойдет любая, я думаю. Я пробовала с камбалой и семгой, со второй понравилось больше, поэтому почему бы и форель не попробовать? ;)
А вообще, салат и в теплом виде очень вкусный :)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Салат с рисом и рыбкой

#4

Сообщение Lisa53 » 18 дек 2012, 22:12

В тёплом виде это будет полноценное второе блюдо. Рис, как гарнир отлично к любой рыбе подходит, как к жаренной, так и к отварной. Кукуруза или зелёный горошек блюдо не испортят. А вот сметану я с трудом в нём представляю :nea: . Всё-таки по-моему, лучше растительное масло или, в крайнем случае майонез. Если же, действительно, планируется салат, то лучше брать какие-нибудь консервы, ту же лосось, сайру или сардины в масле или собственном соку. Тогда и для заправки салата можно использовать жидкое содержимое баночки. А лук я бы зелёный добавила :) .

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Салат с рисом и рыбкой

#5

Сообщение Slavjana » 04 дек 2013, 10:47

Lisa53 писал(а):В тёплом виде это будет полноценное второе блюдо. Рис, как гарнир отлично к любой рыбе подходит, как к жаренной, так и к отварной. Кукуруза или зелёный горошек блюдо не испортят. А вот сметану я с трудом в нём представляю :nea: . Всё-таки по-моему, лучше растительное масло или, в крайнем случае майонез. Если же, действительно, планируется салат, то лучше брать какие-нибудь консервы, ту же лосось, сайру или сардины в масле или собственном соку. Тогда и для заправки салата можно использовать жидкое содержимое баночки. А лук я бы зелёный добавила :) .
Неа, со сметаной получиться вкусно, вот с маслом такой салатик или же второе блюдо будет уже не таким по вкусу. Да и с консервой уже будет обычный салат типа мимоза, но только с рисом. А вот такой салатик с отварной рыбкой я бы с удовольствием покушала, думаю себе в качестве обеда приготовить. Спасибо за идею!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат с рисом и рыбкой

#6

Сообщение aymenaadd » 02 фев 2014, 17:46

Ребята, миленькие, очень советую этот салат! У нас на столе он занимает своё традиционно-почётное место. Скажу вам один секрет, если в него добавить кисло-сладкое яблоко, он будет сочнее, вкус рыбы будет более выразительным.
Салат с рисом и рыбкой - DSC_0018a~1.jpg
Поэкспериментируйте, обязательно (имхо) на блюдо положите лимон, свежий сок, буквально пару капель сделают своё дело! Вот он мой любимый с яблоками и солёной (или вяленокопчёной) рыбой.
Салат с рисом и рыбкой - DSC_0035.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 134 гостя