Тыквенный пирог с шоколадом

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тыквенный пирог с шоколадом

#1

Сообщение Елена Белашова » 23 ноя 2012, 18:30

Хочу поделиться вкусным тыквенным пирогом. К сожалению, поделюсь не самим пирогом, а его рецептом и фотографиями :D . Готовили впервые мы его вчера, но так понравился, что пришлось готовить сегодня еще одну порцию. Уверена, что один из секретов удачного пирога - это тыква. Нам посчастливилось где-то 2 месяца назад купить у знакомых один круглобокий экземпляр.

Разрезав тыковку, попали в волшебное ароматное оранжевое тыквенное царство!!! Я не видела такой красоты и вкусноты с прошлого года :yes: . Тыковка была средняя, около 4-х килограмм, однако мы ее за 3 дня почти слопали, заморозив самую капельку на будущие супы.

Итак, возвращаемся к рецепту!!!
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6729.JPG
Нам потребуются:
  • тыква,
    масло растительное,
    мука,
    немного воды,
    соль и сода,
    сахар,
    яблочный уксус
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6755.JPG
Я брала 2 стакана муки, половину стакана масла (примерно, может, чуть меньше), половину стакана воды, половину куска тыквы что на фото, около стакана сахара, 2\3 ложки соли и ложку соды (ложки чайные), чайную ложку яблочного уксуса.

"Шоколад" я делала из какао, воды, сахара и растительного масла. 3 столовые ложки какао с горкой, 2 столовые ложки сахара, 4 столовые ложки воды и немного растительного масла для блеска.

Тыквенный бисквит смешивала вместе с дитем, это было довольно хлопотно, грязно, но ребенку весело. Отобрать тесто было нереально, со слезами потом ставили его в духовку.

Берем ребенка, даем ему венчик и кастрюлю. Ставим ребенка на стульчик около стола, кастрюльку на стол. Зачерпываем стакан муки. Даем ребенку, он высыпает (иногда мимо!!!) в кастрюльку, повторяем со вторым стаканом муки аналогично.

Даем высыпать в кастрюльку сахар, потом соль и соду. Вручаем венчик и даем задание мешать.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6757.JPG
Теперь можно спокойно нарезать тыкву. Как только тыква нарезана, отбираем у ребенка кастрюльку, спасаем ее на подоконник, даем ребенку доску с кусочками тыквы и стакан от блендера, детёныш перекладывает долго и сосредоточенно тыкву в стакан. Можно помыть посуду, включить плиту (175-180). Взбиваем тыкву в блендере.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6764.JPG
Снова даем кастрюльку, выливаем пюре из тыквы, масло, воду, яблочный уксус. Все можно доверить дитю. Потом отвлекаем помощника и быстро тщательно перемешиваем тесто.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6770.JPG
Потом нужно бояться и не оставлять тесто без присмотра, иначе оно будет вылито в форму, на стол, перемешано руками и размазано по всей кухне.

Переливаем тесто в форму и выпекаем. Я выпекаю час.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6778.JPG
Пока печется корж можно сделать шоколадную глазурь. Нужно очень тщательно перемешать все ингредиенты (выше). Воду я использую холодную. Комочков быть не должно. Ставим в посудине глазурь в микроволновку на полной мощности на минуту. Когда глазурь "идет волной", быстро выключаем микроволновку и полностью остужаем ее.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6780.JPG
Разрезаем корж на 2 части. Даем ему остыть.

На остывший корж наносим часть глазури (я варила двойную порцию), накрываем вторым коржом и заливаем оставшейся глазурью. Даем глазури застыть.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6790.JPG
Тыквенный пирог с шоколадом - 01_tykvennyj_pirog_s_shokoladom.JPG
Нарезаем. Я подавала пирог с какао.
Тыквенный пирог с шоколадом - IMG_6832.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Тыквенный пирог с шоколадом

#2

Сообщение Kinor » 16 апр 2014, 14:04

Лена, спасибо за рецепт. Переиграю его в непостный вариант, выйдет прекрасный десерт к чаю, мы любим тыкву. Блендера у меня нет, думаю, подойдет и мясорубка. Только получится ли он в микроволновке...

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей