Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рецепт

Конкурсы с вознаграждением! Приглашаем принять участие!
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#11

Сообщение Лилия » 20 фев 2013, 12:06

Maru писал(а):Ну с подоконниками мы не разобрались, :nea: впрочем как и с другими вопросами. Вижу, что, по существу вы отвечать не желаете. :( Наверное, сказать-то нечего. :yes:
Простите, Maru, но по-моему, Вы просто цепляетесь к словам. Всем уже давно понятно, что подоконник - лишь пример хорошо освещенной, чистой поверхности и только :) И это совсем не значит, что нужно все свои блюда тащить на подоконник и фотографировать только там. У меня, например, не очень привлекательный подоконник, поэтому я делаю снимки на столе у окна или на холодильнике - самые освещенные на моей кухне места.

По поводу аппетитности фотографий тоже всё очень субъективно и то, что нравится мне, к примеру, совсем не обязательно понравится кому-то ещё. А потому, какие из сделанных Вами снимков нужно удалить, а какие достойны того, чтобы быть увиденными, решаете Вы и только Вы. Если сомневаетесь в своем выборе, всегда можно призвать на помощь советчиков ;) У меня в роли таковых обычно выступают муж и сестра :D Они советуют, чтобы оставили они, а уж мне решать прислушиваться к ним или нет (если это моё фото, конечно :)).
Елена Белашова писал(а):Я найду время, подберу фото, которые вызывают у меня аппетит и опубликую в этой теме. От Вас жду аналогичное, потом можно обсудить их аппетитность. Фото предлагаю подбирать из нейтрального источника, искать в сети.
Поддерживаю идею :good:
Просто очень любопытно, насколько мои вкусы разнятся со вкусами других :)
А пока в теме лишь одно фото, выскажусь о нем.
Если честно, мне это фото не кажется аппетитным и не вызывает желания пойти и что-то такое же приготовить, чтобы потом полакомиться :) Хотя соглашусь, что качество снимка хорошее. Стандартный такой, журнальный снимок :)

_Ads_
Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#12

Сообщение Maru » 20 фев 2013, 16:40

Лилия писал(а):Простите, Maru, но по-моему, Вы просто цепляетесь к словам.
Вы так считаете Лилия? А разве не Елена создала тему о том, как красиво снять свой конкурсный рецепт? Так кому же мне задавать вопросы, если не ей? ;) Думаю, они актуальны для конкурсантов, погоревших на фотографиях. :hang:
Лилия писал(а):Всем уже давно понятно, что подоконник - лишь пример хорошо освещенной, чистой поверхности и только :) И это совсем не значит, что нужно все свои блюда тащить на подоконник и фотографировать только там. У меня, например, не очень привлекательный подоконник, поэтому я делаю снимки на столе у окна или на холодильнике - самые освещенные на моей кухне места.
Может подоконник и удачный пример, но он многим не доступен. :sorry: Живу в блочном доме, ширина подоконника составляет 24 сантиметра, на нем большое блюдо с едой не поместится, да и маленькое будет выглядеть не эстетично. Домов с узкими подоконниками полно и не только блочных, но и панельных, кирпичных. Так зачем же его ставить в пример? :unknown:
Считаю, что качество фотографий зависит не только от фона. К примеру с моего цифрового аппарата получаются отличные снимки на улице, а вот в помещении, увы - не совсем удачные. :pardon:

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#13

Сообщение Елена Белашова » 20 фев 2013, 19:23

:wall:
Боже мой, это, наверное, не закончится НИКОГДА!!!

1. Дело не только в фоне. Мне кажется, что у кого-то проблемы с чтением и пониманием, а также обработкой информации. Зачем задавать вопрос, получать на него ответ и снова его задавать, мотивируя тем, что на него не ответили и нечего сказать?! Еще раз. Уже не буду цитировать свой пост напишу так. Может, это будет прочитано.

Нужен хороший свет. Это очень важно. Ищем в квартире, на улице, на балконе, у соседей, в подвале и т.д. хороший свет. Это должен быть естественный свет, как на улице в идеальном варианте, но не палящее солнце, не слишком пасмурный день, вы должны чувствовать себя в этом свете комфортно. Для профессиональных фотографов пасмурный день или палящее солнце - не проблема, а праздник, например. Они и без идеального света (условий студии и т.д.) способны снять шедевр. Для новичков нужны условия тепличные.

Теперь выбираем себе поверхность (это может быть что угодно с интересной или просто красивой текстурой или вообще без текстуры). Можно использовать ткань, картон, бумагу, пластик, стекло, дощечки и решетки, металл и вообще ВСЕ, на что можно что-нибудь поставить. Поверхность тоже важна. На некоторых поверхностях продукты или любой предмет съемки может очень плохо смотреться из-за текстуры и цвета поверхности. На синем фоне свежая зелень может смотреться удручающе, она потеряется, воспринимать ее будет сложно. Очень сложно на светлом фоне снять тесто, яйца и т.д. Белый фон и яркий свет может кардинально поменять цвет помидор на фотографии, нужно уметь пользоваться настройками фотоаппарата, чтобы этого избежать (менять выдержку, светочувствительность, диафрагму и т.д., или управлять атмосферой снимка в автоматических настройках творческого режима, если он есть). Слишком пестрая поверхность также мешает восприятию и т.д.

Почему я упомянула про подоконник. Я понимаю, что это провокация и откровенное издевательство с вашей стороны, но отвечу. Мару, у Вас нет подоконника, а у кого-то (даже не у кого-то, а у многих) он есть (часто чистый, светлый, красивый). Кому-то совет с подоконником может пригодиться. Не вижу смысла скрывать от форумчан, что подоконник (как было отмечено - это поверхность с хорошим освещением) также может стать одной из множества возможных поверхностей для съемки того же блюда. Я надеюсь, что теперь с подоконниками мы разобрались.

Пожалуйста, перечитайте верхний пост (советы), потом задайте вопрос, но по существу.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#14

Сообщение Елена Белашова » 20 фев 2013, 19:27

Мне эта переписка напоминает цитату с баша:

<y> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.
<x> Добрый день, в чём выражается проблема?
<y> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!
<x> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.
<y> У меня уже очередь в 10 человек!
<x> Это проблема?
<y> Проблема!
<x> Это проблема моей программы?
<y> Какая разница? Вы будете исправлять программу?
<x> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?
<y> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.
<x> Скажите только, что именно работает не так.
<y> Ну вы же писали программу!
<x> БЛ*ТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!
<y> ???
<x> УБЕЙ СЕБЯ, СЦ*КО!
<y> Попрошу не хамить!
<x> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦ*КО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА Х*Й, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБ*Т МЕДВЕДИ!!!
<y> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже y туда и отправим, снабдив вазелином. ;)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#15

Сообщение Maru » 20 фев 2013, 20:55

Елена Белашова писал(а):Мне эта переписка напоминает цитату с баша:

<y> Алексей, ваша программа опять не работает! Достало уже! Я буду жаловаться.
<x> Добрый день, в чём выражается проблема?
<y> Не парьте мозги, программа не работает! Исправьте! У меня работа стоит!
<x> Для того чтобы исправить программу, для начала мне нужно узнать, что вы понимаете под проблемой.
<y> У меня уже очередь в 10 человек!
<x> Это проблема?
<y> Проблема!
<x> Это проблема моей программы?
<y> Какая разница? Вы будете исправлять программу?
<x> Буду, но вы можете хотя бы пару раз ответить на поставленные вопросы?
<y> Я вам оракул, что ли на вопросы отвечать? Я в вашей программе ничего не понимаю.
<x> Скажите только, что именно работает не так.
<y> Ну вы же писали программу!
<x> БЛ*ТЬ, УБЕЙ СЕБЯ!
<y> ???
<x> УБЕЙ СЕБЯ, СЦ*КО!
<y> Попрошу не хамить!
<x> СЛУШАЙ МЕНЯ, СЦ*КО, ОБЩАТЬСЯ БУДУ ТОЛЬКО С ВАШИМ ДИРЕКТОРОМ, А ТЫ ИДИ НА Х*Й, И ПУСТЬ ТЕБЯ ТАМ ЕБ*Т МЕДВЕДИ!!!
<y> Алексей, это Андрей Сергеевич! Программу только что проверил - всё работает. С твой путевки валяемся падсталом, похоже y туда и отправим, снабдив вазелином. ;)
Это новый рецепт? Вижу у него есть поклонники. :drinks:
Вопрос к администратору: «Александр, мне непонятно это кулинарный форум или сайт анекдотов, к тому же еще вульгарных и тупых?» Я обратилась к Елене с вопросами и замечу, что ничем ее не оскорбила и не обидела, а что получила в ответ? Понимаю, что она вип-персона, но всему есть мера.

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#16

Сообщение KiRa » 20 фев 2013, 21:13

Да, страсти накалились. Елена, вы перегибаете… Не хотите отвечать на вопросы – не отвечайте, но писать такое не нужно. Это флуд и самый настоящий троллинг.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#17

Сообщение Лилия » 20 фев 2013, 21:31

Maru писал(а):Вы так считаете Лилия?
Именно так это выглядит со стороны :pardon:
Цитата с баша, конечно, несколько грубовата, но она как нельзя лучше описывает сложившуюся ситуацию..
Отсюда и мой плюсик ей :)

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#18

Сообщение Maru » 20 фев 2013, 21:44

Лилия писал(а):
Maru писал(а):Вы так считаете Лилия?
Именно так это выглядит со стороны :pardon:
Цитата с баша, конечно, несколько грубовата, но она как нельзя лучше описывает сложившуюся ситуацию..
Отсюда и мой плюсик ей :)
Ну вы смотрите с одной стороны, кто-то с другой... и мнения у всех разные. :) Надеюсь вы не расписываетесь за всех? На мой взгляд этот пост просто отвратительный, неуместный в данной теме. Да и не пристало женщине писать такие гадости. Где же культура? :(

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#19

Сообщение Лилия » 20 фев 2013, 21:59

Maru писал(а): Ну вы смотрите с одной стороны, кто-то с другой... и мнения у всех разные. :) Надеюсь вы не расписываетесь за всех? На мой взгляд этот пост просто отвратительный, неуместный в данной теме. Да и не пристало женщине писать такие гадости. Где же культура? :(
Разумеется, это только мой взгляд со стороны. Как я могу за других писать? :)
А что до культуры, то, простите, глупость иногда очень раздражает..
Я прошу правильно меня понять. Просто, опять же на мой взгляд, ответ на ваш вопрос был дан более чем подробный (особенно пост перед цитатой с баша).

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Несколько советов: как красиво снять свой конкурсный рец

#20

Сообщение Maru » 20 фев 2013, 22:11

Вижу Лилия вы немножко не в теме. Елена Белашова написала мне личное сообщение. Она почему-то решила, что мы с Кирой одно целое, ну какой-то Мару-Кир, даже утверждает, что проследила наши IP-адреса. И как такое возможно? Кроме того, она сообщила, что от моих фото-рецептов можно испугаться. Так кто же из нас глупый? И, что вас так раздражает? Вам тоже плохо от моих фото-рецептов?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Конкурсы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя