Свинина с овощами и черносливом в горшочках

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#1

Сообщение Lisa53 » 09 дек 2012, 22:35

Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3538.JPG
Жаркое в горшочках - одно из блюд, которое мало кого оставит равнодушным, и, по-моему, замечательная находка для хозяйки, если ей не хочется всё время перед началом праздничного ужина провести у плиты. А единственная причина, по которой от него можно отказаться – это слишком большое количество гостей за вашим столом (новогодним, например).
Предлагаю рецепт свинины с овощами и черносливом, который очень нравится моим домашним.
Количество продуктов беру из расчета на четыре горшочка среднего размера.
Итак, свинина (шея, окорок или корейка) – 400-600 грамм, чернослив – 100-150 грамм, картофель – 2-3 шт., морковь и перец болгарский по 1 шт., репчатый лук и чеснок по одной головке, сыр (любой из твёрдых) – 100-150 грамм, зелень любая, у меня укроп и петрушка.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3131.JPG

Нарезаем мясо произвольными кусочками.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3144.JPG

Разрезаем чернослив, измельчаем лук, шинкуем морковь.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3135.JPG
Картофель нарезаем кружочками, болгарский перец – соломкой, измельчаем чеснок.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3142.JPG
Теперь важный момент! Я не обжариваю ни мясо, ни овощи перед тем, как закладывать в горшочки, времени трачу меньше, а пользы получаю больше.
Укладываем в таком порядке: лук, морковь, чернослив, мясо, чеснок, болгарский перец, картофель. Солим, перчим (по желанию), вливаем 1-2 ст. ложки воды. Накрываем горшочки крышкой и ставим в духовку. Готовность определяем по запаху. Обычно это – через час при 150 град. Я предпочитаю всё запекать при невысокой температуре.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3146.JPG

Тем временем натираем на тёрке сыр, измельчаем зелень
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN3149.JPG
и засыпаем их в горшочки сразу перед тем, как выключить духовку.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN2739.JPG
У вас есть, по меньшей мере, час-полтора до подачи блюда на стол – оно долго останется горячим. Дело за малым – чтобы домочадцы выдержали испытание запахом.

[Для конкурса №5]

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#2

Сообщение yuliyaskiba » 11 янв 2013, 08:37

Я вообще очень люблю готовить блюда в горшочках, вплоть до пшенной каши. А когда делаю жаркое из свинины, ни в коем случае не кладу чернослив или что-то подобное. Ни я, ни моя семья такое блюдо есть не будем. Но это дело вкуса, конечно. Кстати, тертый сыр я всегда добавляю сразу, а не перед самым выключением духовки.

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#3

Сообщение Lisa53 » 11 янв 2013, 18:07

А чем чернослив плох? :) По-моему, это почти классика – мясо с черносливом. Но, главное, моему мужу нравится, так почему бы, не сделать ему приятное :) . Сама я, скажу по секрету, предпочла бы яблоки :) . В общем, каждый наполняет горшочки по своему вкусу, но основная мысль в том, чтобы ничего предварительно не обжаривать. И лишние хлопоты ни к чему, их и так перед застольем хватает, и полезнее :) .
А вот сыр… Я в любое блюдо его кладу, когда оно почти готово, не думаю, что сыру идёт на пользу дополнительная тепловая обработка.

Аватара пользователя

Vasilii
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:16

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#4

Сообщение Vasilii » 12 янв 2013, 00:52

Я еще добавляю грибы, настоящие лесные летом, сушеные зимой. Картофель не кладу последним слоем. Даже под крышкой он у меня подсыхает немного, почему - не могу понять.

Аватара пользователя

olex-t
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:17
Поблагодарили: 2 раза

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#5

Сообщение olex-t » 15 янв 2013, 23:52

Согласна , в горшочках все вкусно, напоминает что-то из бабушкиной печки... :good: Мои домашние, например, разные сочетания любят: и картошку с мясом, и с грибами, и с ветчиной всякой. Я всегда считала, что солянка - это что-то такое, консервированное, и очень удивилась, когда в одном из южных кафе принесли нам солянку по-брежневски - как раз в горшочке! :shock: Там была смесь из нескольких видов мяса, специи... еще что-то не помню. Тоже вкусно. :yes:

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#6

Сообщение Lisa53 » 16 янв 2013, 22:04

Vasilii писал(а):Я еще добавляю грибы, настоящие лесные летом, сушеные зимой. Картофель не кладу последним слоем. Даже под крышкой он у меня подсыхает немного, почему - не могу понять.
Да, с грибами вкусно, можно даже без мяса :) . Картофель подсыхает может быть, если мало жидкости в горшочке? По идее, не должен...

Аватара пользователя

Автор Темы
Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#7

Сообщение Lisa53 » 31 мар 2014, 08:37

Работаю над рецептом в плане улучшения :) . Лука кладу немного меньше, чтобы только дно горшочка прикрывал. От морковки отказалась, решили, что с черносливом или яблоками лучше побольше болгарского перца положить в ущерб моркови.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN7659.JPG
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN7662.JPG
Саму порцию тоже немного уменьшила, наполняю горшочек не доверху.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN7674.JPG

Раньше горшки у меня были меньше объёмом, как раз хватало, чтобы наесться среднему мужчине с аппетитом моего мужа. А теперь муж сказал, что многовато выходит, а оставить ему жалко ;) .
Сделала для себя небольшое открытие. До сих пор сомневалась, можно ли разогревать мои горшочки в микроволновке. Кто его знает, сколько металла в керамике и глазури? Но, попробовав раз, убедилась, что это безопасно. Мелочь, а приятно, я же обычно ставлю в духовку четыре посудины сразу, а едоков бывает меньше, остаётся на «потом».
Единственное, что меня в этих горшочках не устраивает – это «держалки» на крышках – скользят под прихваткой. Может быть, кто-нибудь поделится свои ноу хау, как с ними управляться? :? Раньше был набор горшков с более удобной пипочкой на крышке.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN2743.JPG
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - DSCN6191.JPG

Но со временем все пришли в негодность, пришлось обновить посуду.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#8

Сообщение valushka73 » 18 ноя 2014, 18:12

Хочу предложить свой вариант мяса с черносливом, готовится оно правда не в горшочках. но получается тоже очень вкусное.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 0.jpg
Ингредиенты:
6 средних синих луковиц,
2 средние морковки,
700 гр. свинины,
150 гр. чернослива,
100 грамм масла для жарки,
соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление:
Лук нарезать, и слегка приспустить на сковороде.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 0000.jpg
Морковь нарезать соломкой и отправить томиться к луку. Добавив через время немного воды.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 00000.jpg
Вымыть мясо, убрать лишнюю воду салфеткой, порезать на кусочки опустить в сотейник с предварительно разогретым подсолнечным маслом.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 00.jpg

В это время чернослив тоже добавить в мясу в сотейник, и буквально через пару минут добавить водичку и оставить тушиться почти до готовности.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 000.jpg
Затем в уже почти готовое мясо и чернослив добавить лук с морковкой, тушить все вместе еще пару минут. Снять с огня и дать постоять пол часа. Мясо готово, приятного аппетита!
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 000000.jpg
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Аватара пользователя

Виктория хx
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 15:05

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#9

Сообщение Виктория хx » 18 ноя 2014, 18:30

Учитывая, что мясу требуется для приготовления значительно больше времени, чем овощам, рекомендую начать приготовление с того, что в горшочек положить только мясо, черный перец горошек и лавровый лист. На мясо можно положить кусочек сливочного масла или чуточку полить растительным, а также добавить немного кипяченой воды.
После 30-40 минут в горшочек следует добавить лук или чеснок и овощи.
Таким обазом, овощи не превратятся в кашицу, а сохранят свой вид и вкус.
Пришло время сверху посыпать мясо тертым твердым сыром, прибавить огонь и через минут 20-25 блюдо будет готово.
Конечно, можно добавлять и лук, и чеснок. Однако, вкуснее будет, если выбрать что-то одно: либо чеснок, либо лук.

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Свинина с овощами и черносливом в горшочках

#10

Сообщение OLCHUKS » 09 фев 2015, 12:10

Блюда в горшочках всегда пользовалось популярностью. Так как сочетания обычных и простых продуктов в результате превращается в кулинарный шедевр. Рецепт такого жаркого не только очень интересный, но и безумно вкусный. Вкус кориандра придает блюду неповторимую изюминку.
Я тоже очень блюда в горшочках. Но, готовила без чернослива. Делюсь свои рецептом.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 8_901x676.jpg
Что нам необходимо из продуктов:
  • • Свинина – 150 грамм.
    • Картофель- 2 штуки.
    • Морковь – 1 штука.
    • Репчатый лук – 1 штука.
    • Зеленый лук – 0,5 пучка.
    • Петрушка – 0,5 пучка.
    • Чеснок – 3 зубчика.
    • Соль – по вкусу.
    • Вода – 1 стакан.
    • Черный молотый перец – щепотка.
    • Молотый кориандр – щепотка.
    • Сливочное масло – 50 грамм.
    • Кетчуп острый – 2 столовых ложки.
    • Охотничьи сосиски – 100 грамм.
Как нужно готовить:

Подготавливаем горшок, он должен быть емкостью в пол литра. Затем приступаем к обработке свиного мяса. Для жаркого, с таким сочетанием продуктов, отлично подойдет кусочек свиного филе. Хоть филе идет суховатое, но при выпекании в горшочке оно становится очень нежным и мягким. Вымываем мясо и обсушиваем его от лишней влаги. Затем нарезаем на кубики среднего размера. Дно горшочка застилаем кубиками свинины.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 1_901x676.jpg
После этого приступаем к очистки картофеля, после чего хорошенько его вымываем и нарезаем также на кубики. Размер кубиков зависит от собственных усмотрений, но лучше, если ни будут не слишком маленькие. Аккуратно ставим измельченный картофель сверху на мясо.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 2_901x676.jpg
Лук и морковь очищаем с помощью ножа. Тщательно вымываем. Приступаем к измельчению: репчатый лук нарезаем на полукольца, и еще раз перерезаем, а морковь нарезаем кружочками, после чего каждый кружочек перерезаем на 4 части. Морковь для жаркого желательно брать сочную. Добавляем нарезанные овощи в горшочек.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 3_901x676.jpg
Зелень вымываем, чеснок очищаем и также нужно промыть. Петрушку нарезаем ножом не очень мелко. С зеленого лука отрезаем только перья и нарезаем на кусочки. Чеснок можно либо пропустить через чесночницу, но желательно просто порезать на несколько частей (зависит от размера чеснока). Добавляем в горшочек к остальным ингредиентам.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 4_901x676.jpg
Охотничьи сосиски нарезаем на колечка. Кладем в горшок и заливаем все стаканом воды.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 5_901x676.jpg
Солим, перчим и всыпаем молотый кориандр. Добавляем кетчуп.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 6_901x676.jpg
Затем ставим в горшочек кусочек сливочного масла и накрываем его крышкой. Разогреваем духовку. Кладем жаркое. Процесс приготовления займет приблизительно 50-60 минут при температуре 180 градусов.
Свинина с овощами и черносливом в горшочках - 7_901x676.jpg
Жаркое кушается горячим.
Приятного аппетита всем!!!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей