Рассольник с гречкой

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Рассольник с гречкой

#1

Сообщение Елена Белашова » 11 дек 2012, 21:46

Очередной постный суп. На этот раз предлагаю приготовить рассольник с гречкой. У нас уже на столе побывал рассольник с рисом и ячневой крупой, так что сейчас черед гречи :D
Рассольник с гречкой - IMG_7244.JPG
Ингредиенты:
греча (половина стакана),
картофель (2-3 клубня),
вода (около 4-5 стаканов),
соль, перец, сахар (по вкусу),
лук и морковь (по штучке),
помидоры или томатная паста, кетчуп (по вкусу),
соленые огурцы и немного рассола от них,
растительное масло.

На масле припускаем овощи (лук-морковь) прямо в кастрюле, солим, перчим, добавляем воду, картофель и гречу.
Солим воду, то есть теперь уже овощной бульон. Можно добавить паприку, какую-нибудь приправку (сейчас и для рассольника продают).
Когда картофель почти готов (минут через 10, иногда быстрее, зависит от нарезки овощей), добавляем помидоры, пасту, рассол, огурцы. Варим до полной готовности картофеля (то есть минут 5).
Подаем с черным хлебом или отрубным. Можно сухариков сделать. С гречей рассольник - это вкусно, хотя и непривычно немного для кого-то.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Рассольник с гречкой

#2

Сообщение Slavjana » 12 янв 2014, 21:25

Нет, для меня рассольник это обязательно перловка, именно за это я его и люблю. А у вас, Елена, это наверное уже вариация на тему рассольника, надо сделать приписку: аля рассольник. Ну хотя кому как, я к примеру люблю борщ с фасолью и без нее даже не мыслю борща, а муж наоборот не понимает, когда я добавляю в борщ фасоль и категоричен в этом вопросе... Так что кому как. А так прекрасный вариант для поста.
Рассольник с гречкой - рассольник.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Рассольник с гречкой

#3

Сообщение alla1605 » 13 янв 2014, 09:27

Мне, почему-то, тоже не нравится сочетание гречки и соленых огурцов. Получается уже не рассольник, а довольно странный гречневый суп. Кроме того, в классический рассольник с перловкой или рисом обязательно кладут сметану. А "гречневый рассольник" со сметаной - это что-то новенькое. Мои домашние такое первое блюдо уж точно не стали бы кушать.

Ответить


Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя