Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

Рецепты постных блюд, веганская кухня, сыроедение
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#1

Сообщение Елена Белашова » 19 дек 2012, 14:25

Предлагаю попробовать еще один постный салат. На этот раз с фасолью, постным майонезом, свежим огурцом и сухариками.

Лучше всего взять фасоль красную консервированную (не в томатном соусе, а обычную). Мне, например, понравилась красная фасоль Heinz :). Огурцы у нас сейчас только "лысые", парниковые, без пупырышек, хрустящие, но лично для меня не настолько вкусные, как летние. Нам хватит 2\3 среднего огурчика. Если у Вас есть еще и сухарики имеются домашние, то это просто замечательно, хотя без них тоже будет съедобно. Неплохо добыть маленькую луковичку. Также нужно отварить или приготовить на пару картофель и морковь.

Фасоль сливаем, картофель, морковь, огурец, лук режем небольшими кубиками. Все перемешиваем, заправляем майонезом, солим и перчим. Кидаем в конце сухарики, если есть и питаем свой организм. Можно "утяжелить" салат грибами.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - IMG_7629.JPG
Честно признаюсь, что делаем подобные салаты с постными майонезными соусами (с соевым и т.д.) и таким сочетанием продуктов редко.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#2

Сообщение Kinor » 30 апр 2014, 19:29

Из красной или черной фасоли я часто делаю салат, только заправляю его не майонезом, а растительным маслом. Салат этот содержит в себе много чеснока, грецких орехов и семян кориандра. Хорошо подходит в качестве вкусовой добавки к мясу и птице. Обычно я готовлю его на праздничный стол к жареным мозгам.

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#3

Сообщение elenka-10 » 08 фев 2015, 11:45

Я тоже люблю экспериментировать, мне очень нравятся разные салатики, правда в этот раз сделала не с фасолью. Но решила написать сюда так, как в этом салатике, если добавить консервированную фасоль, вкус получится отменный. Делаю это блюдо не часто, в основном на праздники, получатся вот такая красота. Может, кому то и не понравится, я не очень-то и могу украшать блюда, пока только учусь, не судите строго.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - салат крупным планом.jpg
Для салата необходимы:
Капуста:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - капуста на салат.jpg
Мясо курицы, можно и свинины не жирной, а ещё вкуснее говядины:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - курица на салат.jpg
Грибочки, я в супермаркете беру, потом чищу их и провариваю:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - грибы на салат.jpg
Сыр твёрдый:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - сыр на салат.jpg
Яйца обычные - куриные, можно и перепелиные:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - яйца на салат.jpg
Немного айвы или лимончика, майонез, какой нравится (постный, соус, жирный):
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - айва и майонез на салат.jpg
Потом сыр натираем, яйца измельчаем вилочкой, грибы и мясо нарезаем:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - сыр натираем.jpg
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - Яйца измельчаем вилкой.jpg
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - грибы нарезаем.jpg
Всё смешиваем в кастрюльке и красиво оформляем в тарелочке или салатнице:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - Получился салатик.jpg
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - готовый салат.jpg
Ещё в данный салат можно положить сухарики, вкус совсем не испортится :good: .

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#4

Сообщение valentin1981 » 12 фев 2015, 17:54

А из стручковой фасоли никто не пробовал делать такой салат? Я вам скажу, очень вкусно, но перед тем, как добавлять в салат фасоль, нужно немного уксуса капнуть и перемешать все. Потом использоваться все ингредиенты, которые тут написаны. Получается очень вкусно. Иногда вместо грибов используем баклажаны, это тоже очень вкусно. Кстати, в таком салате много калорий, нужно потом спортом заняться.

Аватара пользователя

Alisa-Z
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 07:57
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#5

Сообщение Alisa-Z » 12 фев 2015, 18:17

Зачастила я на этот форум и снова хочу поделиться рецептиком блюда из фасоли, который обойдется немного дешевле ;) . Желательно фасоль мелкая, у нас ее называют сахарной. Не за сладость, а за то, что она быстро разваривается. Сварили, подсолили, слили воду…

Пропускаем через мясорубку, получается пюре. Раскладываем по тарелочкам и добавляем измельченный чеснок (1 зубок на 2 тарелки).
Пережариваем лук на подсолнечном масле, поливаем содержимое тарелочек и делаем ложечкой углубления, чтобы наша подливка и чеснок быстрее впиталась…

Ставим в холодильник, и через пару часов получаем отменную закуску со вкусом мяса.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#6

Сообщение Лилия » 13 фев 2015, 00:04

Alisa-Z писал(а):Зачастила я на этот форум и снова хочу поделиться рецептиком блюда из фасоли, который обойдется немного дешевле ;) . Желательно фасоль мелкая, у нас ее называют сахарной. Не за сладость, а за то, что она быстро разваривается. Сварили, подсолили, слили воду…

Пропускаем через мясорубку, получается пюре.
Раз уж речь зашла не совсем о салатах, но о пюрированной фасоли, расскажу о своем удачном опыте. Когда-то давно нашла я любопытный рецепт котлет из фасоли и сыра. Фасоль нужно было отварить до готовности, превратить в пюре и смешать с натертым сыром. Пропорции - 1:1. Полученную массу следовало подсолить и приправить солью/специями, сдобрить поджаренным луком и чесноком. Вмешать в массу яйцо, сформировать котлеты/биточки и обжарить на масле.
Получилось вкусно, но для меня жирновато. Почему-то при жарке котлеты впитывали в себя очень много масла. Потому, собственно, и делала эти котлетки всего один раз. Если у кого-то будут предложения, как это исправить, я бы попробовала опыт повторить :give_rose:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#7

Сообщение Лилия » 15 мар 2018, 20:25

Елена Белашова писал(а):
19 дек 2012, 14:25
Фасоль сливаем, картофель, морковь, огурец, лук режем небольшими кубиками. Все перемешиваем, заправляем майонезом, солим и перчим. Кидаем в конце сухарики, если есть и питаем свой организм. Можно "утяжелить" салат грибами.
Как раз предлагаю опробовать ещё один вариант постного салата с фасолью, "утяжеленный" грибами: убираем морковь и картофель; огурчики берем маринованные; ну, и грибы, разумеется. ;)
В действительности тяжелым его вряд ли можно назвать. Наоборот - салат получается легкий, простой, быстрый и вкусный. Идеальные качества, как по мне. ;)
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 7.JPG
Ингредиенты:
  • баночка консервированной фасоли (или 1 ст. отварной);
  • 250-300 г маринованных огурцов;
  • 500 г свежих шампиньонов;
  • луковица;
  • растительное масло (у меня оливковое);
  • соль;
  • зелень.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 1.JPG
Вариант постной заправки:
  • постный майонезный соус + чеснок.
Готовим:
Фасоль консервированную откидываем на дуршлаг и промываем, независимо от того, в томате она или в собственном соку. Если берет сухую, то сначала её в холодной воде замачиваем, затем отвариваем до готовности и также промываем. Когда с фасоли полностью стечет жидкость, и она подсохнет - отправляем её в миску.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 2.JPG
Луковицу очищаем, мелко рубим и поджариваем на прогретом раст. масле до легкого зарумянивания.
С шампиньонов щеточкой счищаем грязь, ошпариваем их кипятком (откинув на дуршлаг, чтобы вода сразу с грибов стекала), срезаем все потемневшие места и нарезаем соломкой или кубиком.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 3.JPG
После чего закидываем шампиньоны к зажарившемуся луку и все вместе жарим ещё минут 5-10 - т.е. до полной готовности грибов. Жарим без крышки. В конце жарки можно чуток подсолить грибы.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 5.JPG
Пока жарятся грибы, нарезаем некрупным кубиком огурцы.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 4.JPG
Собираем грибы с луком, фасоль и огурцы в одной миске, размешиваем - и салат готов!
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 6.JPG
В качестве заправки можно оставить то масло, на котором жарились лук и грибы.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 8.JPG
Или использовать предложенную майонезно-чесночную заправку. Количество майонеза и чеснока определяется на вкус. Я брала 3 ст. л. соуса и 5 крупных долек чеснока.
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 9.JPG
Размешиваем и можно подавать!
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 10.JPG
В качестве бонуса: тоже постная вариация этого же салата, где вместо свежих шампиньонов я взяла консервированные, плюс добавила горсть ржаных сухариков. Заправка: майонезно-чесночная. Вкусны оба варианта. :so_happy:
Салат с фасолью постный с майонезным постным соусом  - 11.JPG

Аватара пользователя

Venera
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:41
Поблагодарили: 4 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#8

Сообщение Venera » 16 мар 2018, 15:17

Ух ты какое подробное описание и выглядит аппетитно. Но только наверное не сильно он постный будет, я так просто делала, фасоль, морковь и лук. Но обязательно попробую ваш рецепт.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 184 раза

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#9

Сообщение Лилия » 16 мар 2018, 17:55

Venera писал(а):
16 мар 2018, 15:17
Но только наверное не сильно он постный будет, я так просто делала, фасоль, морковь и лук.
Отчего "не сильно постный"? :) Здесь ни мяса, ни рыбы, ни яиц нет. Только растительные продукты. Майонезный соус и тот постный используется, но если смущает, можно оставить масляную заправку.
Постное - отнюдь не значит пресное и безвкусное. Напротив - постное меню всегда интересное, вкусное и разнообразное. ;)

Аватара пользователя

Kenvelo
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Салат с фасолью постный (с майонезным постным соусом)

#10

Сообщение Kenvelo » 17 мар 2018, 05:32

Фасоль как-то не очень популярна в наших краях, у нас в основном картофель, горох, в последнее время горошек зелёный, и то только в праздник. В Штатах консервированная фасоль, как у нас тушёнка, всегда есть в запасниках :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Живая и постная кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей