Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
77ulka77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#1

Сообщение 77ulka77 » 26 дек 2012, 19:40

Хочу поделиться с вами рецептом не просто вкусного лакомства, а увлекательной игры.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1043.JPG
В нашей семье есть традиция – собирать друзей на католическое Рождество – 25 декабря. Вся наша компания уже лет 20 как выросла из возраста, когда пишут письма Деду Морозу, но в канун Нового года поверить в сказку хочется каждому. Ежегодно я готовлю какую-нибудь лотерею или игру с предсказанием будущего. В этом году узнать свою судьбу можно было с помощью орешков. Итак, обо всем по порядку.

Орешки со сгущенкой пекла еще моя бабушка. Собственно, сковорода-орешница, имеющаяся в моем арсенале, принадлежала еще ей. Сейчас, когда я держу в руках это печенье, то возвращаюсь в беззаботное детство, когда мы лопали это лакомство без остановки. Почти все наши друзья испытывают сходное чувство и с огромным удовольствием уплетают печенюшки. Именно поэтому новогодние предсказания решено было завернуть в орешки.

Для приготовления орешков со сгущенкой нужно:
Сгущенка – 2 банки
Мука – 3,5 стакана
Яйца куриные – 2 крупных яйца
Разрыхлитель или сода, гашеная уксусом или лимонной кислотой, – 1 чайная ложка
Соль – на кончике чайной ложечки
Сливочное масло – 1 пачка (250 гр.)
Сахар – 0,5 стакана
Сковорода-орешница
Подсолнечное масло – 3 мл.

К яйцам добавляем сахар. Взбиваем в пену.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1002.JPG
Добавляем растопленное сливочное масло. Перемешиваем.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1005.JPG
Немного соли, сода, гашенная лимонной кислотой (или разрыхлитель). Снова перемешиваем.

Приступаем к добавлению муки. Всыпаем порциями – сначала стакан, перемешиваем, еще стакан, перемешиваем, затем по полстакана.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1009.JPG
Последняя часть муки вмешивается довольно тяжело, тесто как бы разваливается на кусочки. Я вымешиваю руками.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1013.JPG
Получившийся ком по консистенции похож на пластилин, тесто абсолютно не липнет к рукам. Закрываем тесто целлофаном и отправляем на полчаса в холодильник.

Сковороду-орешницу промазываем подсолнечным маслом. Ставим на плиту и хорошенечко разогреваем. Важно, чтобы сковорода сильно нагрелась, иначе тесто будет прилипать.

Отламываем от кома небольшие кусочки теста и лепим из них шарики. Эти шарики будем закладывать в ячейки сковороды. Какие шарики должны быть по размеру, вы поймете уже через 2-3 порции орешков. Если тесто вылезает по краям орешницы, значит, шарики слишком велики. Но и маленькие шарики не годятся, т.к. у каждой половинки ореха должны образоваться полноценные края с небольшим бортиком, иначе орех не закроется.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1021.JPG
Когда шарики уложены в выемки сковороды, закрываем орешницу и около 40 секунд сильно прижимаем ручки, чтобы придать правильную форму половинкам. Затем отпускаем и дожариваем. Пока орешки дожариваются, есть время, чтобы скатать новые шарики и обрезать лишнее тесто с только что вынутых половинок. Обрезать избыток теста лучше сразу, пока печенье не застыло окончательно. Не выбрасывайте эту обрезь. Потом ее можно добавить к сгущенке. Достаются половинки очень легко, достаточно просто повернуть сковороду, можно слегка подковырнуть ножом.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1024.JPG

Когда все половинки выпечены, приступаем к начинке. Всего из указанных ингредиентов получает 50-55 орехов.

Для начинки можно использовать вареную сгущенку (варить нужно закрытую банку в течение 2-4 часов, чем больше варите, тем больше сгущенка будет похожа на ириску), густое варенье, масляный крем. В общем, что угодно, лишь бы оно не вытекало.
Заполняем начинкой половинки (у меня это просто сгущенка, сгущенка с орешками, сгущенка с печенной крошкой). Затем соединяем их, немного прижав друг к другу. Орешек готов.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1042.JPG
А теперь сделаем новогодние орешки. Подготовим небольшие предсказания, чего ожидать на будущий год. Например, у меня: норковая шуба, ремонт в ванной, пополнение в семействе, реконструкция дачи, карьерный рост и т.д. Сворачиваем бумажки в трубочки, закладываем внутрь орешка, края половинок промазываем сгущенкой и скрепляем. Оборачиваем готовый орешек фольгой, приделываем нитку, вешаем на елку.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1040.JPG
Теперь каждый выбирает себе орешек и узнает, к чему готовиться.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - DSCN1034.JPG
Причем читая предсказание, человек должен попросить у Деда Мороза предметы, которые помогут ему в осуществлении написанного (деньги просить нельзя). Например, вытянувший реконструкцию дачи попросил 5 кубов вагонки, 10 литров краски, 120 кв.м. сайдинга и т.д. Получается очень весело.

Должна сказать, что орешки со сгущенкой не слишком простое в исполнении лакомство. Во-первых, процесс выпечки занимает больше полутора часов. Во-вторых, еще минут 20 уходит на то, чтобы отмыть плиту, т.к при жарке орешков со сковороды стекает масло и сыплются подгорелые кусочки теста.
Но оно того стоит!
Уверена, что с такими орешками новогодние праздники пройдут у вас не только вкусно, но и интересно.


[Для конкурса №5]

_Ads_
Аватара пользователя

Valenti
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:24
Поблагодарили: 1 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#2

Сообщение Valenti » 11 янв 2013, 06:33

Идея с желаниями отличная! :good:
Лишь бы бумажки не размокли о сгущенки, а то уже трудно будет читать.
Я тоже в детстве любила такие орешки, но к сожалению, для нашей семьи это было очень дорогое лакомство. :impossible: И у нас была не сковородка, а формочки, в которые укладывалось тесто. Но было очень-очень вкусно!!! :claping:
Можно еще успеть попробовать сделать такое на старый Новый год. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#3

Сообщение Lisa53 » 11 янв 2013, 23:14

Valenti писал(а):Идея с желаниями отличная! :good:
Лишь бы бумажки не размокли о сгущенки, а то уже трудно будет читать.
Valenti, бумажки не размокнут, если каждую завернуть в фольгу, например :) . Мы тоже практикуем пожелания, только не в новогодние блюда, когда и так дел полно, а встречая Старый Новый год. Пожелания вкладываем в вареники, которые уже много лет в обязательном порядке готовятся в этот день. Причем, в качестве начинки берётся отварной картофель с луком или тушеная капуста, чтобы «дополнение» не было заметно. Поскольку не во всех есть сюрприз, а каждому хочется его извлечь, то вареники съедаются до последнего :) .
Кстати, моей подруге идея понравилась, но чтобы не повторяться с варениками, да и не любит она их лепить, помещает пожелания между слоями блинного пирога и нарезает его по числу участников застолья. Так что в этом случае каждому что-то достаётся. Вся интрига – что именно? :)

Аватара пользователя

Vasilii
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 16:16

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#4

Сообщение Vasilii » 12 янв 2013, 01:01

Орешки - вещь знакомая, а вот записочки - действительно оригинально. Представляю как весело бывает!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#5

Сообщение Лилия » 12 янв 2013, 01:34

Lisa53 писал(а):Мы тоже практикуем пожелания, только не в новогодние блюда, когда и так дел полно, а встречая Старый Новый год. Пожелания вкладываем в вареники, которые уже много лет в обязательном порядке готовятся в этот день. Причем, в качестве начинки берётся отварной картофель с луком или тушеная капуста, чтобы «дополнение» не было заметно. Поскольку не во всех есть сюрприз, а каждому хочется его извлечь, то вареники съедаются до последнего :) .
Здорово! Мы обычно просто ограничиваемся одним "счастливым" вареником, мантом или пельменем. Чаще всего это либо очень сладкая, либо очень острая начинка, чтобы её с первого укуса можно было распознать. В этот новый год у нас был один "счастливый" мант с бананом! Радости племянницы не было предела, когда она его откусила :)
Кстати, если в орешек положить кусочек банана, а потом немного его подогреть (в микроволновке, например), то банан превратится во вкусное банановое пюре :so_happy:

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#6

Сообщение yuliyaskiba » 22 фев 2013, 13:55

Очень много лет делаю для себя и своей семьи орешки с вареной сгущенкой, но ни разу не додумалась сделать их новогодними, предсказывающими будущее. А ведь это прекрасная идея. Жалко только, что Новый год придет к нам не скоро. Все равно люблю готовить это лакомство, оно у меня на столе с детства. Только раньше орешки пекла мама, а теперь я это делаю сама.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#7

Сообщение Александр » 22 фев 2013, 14:17

yuliyaskiba писал(а):А ведь это прекрасная идея. Жалко только, что Новый год придет к нам не скоро.
Думаю, можно приурочить приготовление таких орешков к какому-либо другому празднику, ведь приятные сюрпризы мы ждем не только на Новый год.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#8

Сообщение aymenaadd » 16 мар 2014, 01:00

Идея мне понравилась :) , вроде-бы простая, а вот записки в орешки класть, я не додумалась... лишь бы перед новым годом не забыть. А, кстати, можно детям на день рождения такой сюрприз сделать.

Аватара пользователя

OLCHUKS
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:41
Поблагодарили: 7 раз

Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее

#9

Сообщение OLCHUKS » 09 июл 2014, 15:34

Орешки со сгущенкой это действительно гениальное изобретение. В моем детстве такие орешки были пиком сладости. Да и сейчас я их очень люблю. Конечно, очень жалко что нет формочки для них, поэтому приходиться покупать магазинные. Посмотрела на вашу выпечку и так захотелось домашних орешком, ммммм… А как хорошо что сейчас доступны всевозможные эксперименты. Вот посмотрела на вашу идею с предсказание будущего и сама решила по импровизировать и сделала тоже печенюшки.
Так как больше всех моих изделий кушает дочка, то я решила написать предсказания для детишек: купят новую куклу, поведут в зоопарк и пр. Короче интересно.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 0.JPG
Что нам понадобиться для теста:
• Сахарная пудра 100 грамм.
• Мука – 100 грамм.
• 4 яичных белка.
• Щепотка соли.
• Пищевой краситель на кончике ножа ( по желанию).

А также надо:
• Пергаментная бумага для выпечки.
• Написать бумажки с предсказаниями.

Как я готовила:

Конечно же, сначала придумала разнообразные предсказания и написала на маленьких бумажках.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 1.JPG
Так как сахарной пудры в запасе у меня не оказалось, пришлось сделать самой. А так и магазинная вполне подойдет.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 2.JPG
Затем к сахарной пудре добавила муку.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 3.JPG
Взбила блендером белки с солью в пышную, такая чтобы «стояла», и добавила к муке с пудрой.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 4.JPG
Кинула желтый пищевой краситель и легонько все перемешала. Противень застелила пергаментной бумагой (ее не надо смазывать) и чайной ложкой аккуратно вылила на бумагу кружочки из теста.
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 5.JPG
Пекла не долго – 4-5 минут и они уже готовы. Зразу только из духовки достала и поставила по центру предсказание. Сложила пополам (но не тесните слишком).
Орешки со сгущенкой, предсказывающие будущее - 6.JPG
И все, печенюшки остыли и можно кушать. Вот так все легко и просто.
Приятного аппетита!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость