Можно ли заточить нож для ломтерезки?

Обсуждаем мясорубки, ломтерезки, овощерезки
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#1

Сообщение COOK » 22 дек 2010, 16:18

В настоящее время задумываюсь над вопросом: стоит или не стоит покупать ломтерезку. В понравившемся приборе используется диск-нож (не самозатачивающийся) и, очевидно, что рано или поздно он затупится и тогда его необходимо будет заточить или заменить новым. Заточить его в домашних условиях явно проблематично, и в связи с этим возник вопрос к тем, кто уже использует этот прибор: берутся ли в мастерских затачивать такие ножи и продаются ли они отдельно для замены?

_Ads_
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#2

Сообщение китти » 27 янв 2011, 20:49

У нас была ломтерезка, тоже с ножами возникла проблема. Причем, что удивительно, достаточно быстро. Сначала потащили в гарантийную, это был их геморрой. А потом муж сам извлекал и натачивал ножи. У друзей какой-то суперстанок, вот он там ножи и точил. Правда, раз поточил и зарекся. Полгода уже стоит просто так, в качестве сувенира. Говорит, мороки много, пока разбираешь и собираешь обратно.

Аватара пользователя

Автор Темы
COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#3

Сообщение COOK » 28 янв 2011, 01:25

китти писал(а):У нас была ломтерезка, тоже с ножами возникла проблема. Причем, что удивительно, достаточно быстро. Сначала потащили в гарантийную, это был их геморрой. А потом муж сам извлекал и натачивал ножи. У друзей какой- то суперстанок, вот он там ножи и точил. Правда, раз поточил и зарекся. Полгода уже стоит просто так, в качестве сувенира. Говорит, мороки много, пока разбираешь и собираешь обратно.
Ага. Спасибо большое за информацию. Не зря меня терзали смутные сомнения…
Теперь если буду покупать ломтерезку, то очевидно, что лучше немножко переплатить денег и купить аппарат с самозатачивающимся ножом, поскольку друзей у меня много, а с супер-станком никого нет, да и маяться с разборкой-заточкой неохота. Кстати спрашивал в нескольких точках, в которых затачивают ножи, ножницы и т.д. могут ли они заточить нож ломтерезки и везде получал примерно один и тот же ответ: Вы нам его принесите, мы на него посмотрим, а потом скажем можно ли его заточить или нет.

Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#4

Сообщение китти » 29 янв 2011, 00:19

COOK писал(а):
китти писал(а):У нас была ломтерезка, тоже с ножами возникла проблема. Причем, что удивительно, достаточно быстро. Сначала потащили в гарантийную, это был их геморрой. А потом муж сам извлекал и натачивал ножи. У друзей какой- то суперстанок, вот он там ножи и точил. Правда, раз поточил и зарекся. Полгода уже стоит просто так, в качестве сувенира. Говорит, мороки много, пока разбираешь и собираешь обратно.
Ага. Спасибо большое за информацию. Не зря меня терзали смутные сомнения…
Теперь если буду покупать ломтерезку, то очевидно, что лучше немножко переплатить денег и купить аппарат с самозатачивающимся ножом, поскольку друзей у меня много, а с супер-станком никого нет, да и маяться с разборкой-заточкой неохота. Кстати спрашивал в нескольких точках, в которых затачивают ножи, ножницы и т.д. могут ли они заточить нож ломтерезки и везде получал примерно один и тот же ответ: Вы нам его принесите, мы на него посмотрим, а потом скажем можно ли его заточить или нет.
Да ну их, эти мастерские. Они всегда так говорят, даже когда спрашиваешь о том, могут ли они поточить маленькие ножнички, типа, маникюрных. Приносите, мы посмотрим. Почему-то у меня отец всегда знает сможет он поточить или нет, а эти... цену, что ли, себе не сложат. Самозаточка, конечно, лучше и надежнее. А то еще есть такие ножи, которые могут дать скол при заточке. Видела такое, причем точил отец, а он очень аккуратен, жаль, станок сломался. Так нож стал ребристый, а потом отец, ради интереса, показал другу, тот металлург и разбирает сплавы. Так он только матернулся и сказал, что, мол, скажите спасибо, что эти ножи вообще отработали. Я в сплавах не очень, но он сказал, что сейчас настоящие ножи под многоразовую заточку почти не продают. Невыгодно. Воть.


chef
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:52

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#5

Сообщение chef » 31 мар 2011, 15:28

Если все же решитесь разбирать, можно вот такую штуку купить и точить на ней и дисковые ножи и топоры))
Алмазная точилка Chef'sChoice Модель 420 сменными пластинами.

Как вставить фото - не нашла.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#6

Сообщение Александр » 31 мар 2011, 17:54

Вот фото этой точилки:
Можно ли заточить нож для ломтерезки? - Chef s Choice Модель 420.jpg
Можно ли заточить нож для ломтерезки? - Chef s Choice Модель 420.jpg (15.94 КБ) 9696 просмотров
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#7

Сообщение Александр » 01 апр 2011, 04:03

chef писал(а):Как вставить фото - не нашла.
Подробную инструкцию о том, как вставить картинку в текст Вашего сообщения, Вы можете прочитать здесь.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#8

Сообщение Александр » 04 апр 2011, 09:00

Алмазная точилка Chef's Choice Модель 420 со сменными пластинами

Изготавливается данная точилка в США. Как заявляет производитель, алмазная точилка Chef's Choice Модель 420 со сменными пластинами способена заточить нож из любого сплава и материала, превратив его в острый, как бритва, клинок. Точилка работает как с инструментами из вольфрама, так и с поверхностями из керамики, хрусталя, пластика, бетона, латуни, гипса, алюминия, стекла и много другого.

Заточить с помощью Chef's Choice Модель 420 можно кухонные ножи, филейные и карманные ножи, туристические ножи, топоры, рыболовные крючки, лезвия режущих приборов, лопаты, пилы и совки, насадки для дрели, садовые инструменты и многое-многое другое.

Комплектуется точилка тремя сменными абразивными пластинами – 100%-ый алмаз.

Одна пластина предназначена для грубой заточки, другая – для средней и, наконец, третья, для сверхтонкой заточки.
Смена пластин удобна, благодаря патентованной системе MagneLok.

Рукоятка у точилки - мягкая и эргономичная.

Цена точилки составляет около 2000 руб.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#9

Сообщение agerzen » 18 июл 2011, 16:41

Александр писал(а):Алмазная точилка Chef's Choice Модель 420 со сменными пластинами

Заточить с помощью Chef's Choice Модель 420 можно кухонные ножи, филейные и карманные ножи, туристические ножи, топоры, рыболовные крючки, лезвия режущих приборов, лопаты, пилы и совки, насадки для дрели, садовые инструменты и многое-многое другое.

Комплектуется точилка тремя сменными абразивными пластинами – 100%-ый алмаз.

Цена точилки составляет около 2000 руб.
Алмазная точилка, конечно, вещь полезная да и нужная, в современной кухне-доме, да и на даче (а может на ней, труженице, еще и нужнее и полезнее), но точить-то что? Вот в чем вопрос!..
Казалось бы - сколько работы для такой нужной, даже необходимой вещи может найтись в быту и в делах, но ведь анализ некоторых отзывов-мнений о приборах с ножами и проблемами с их заточкой говорят о, прям таки, не возможном нынче моменте продолжения жизни таких помощников. Напрашивается вывод, что не только автослесарь, провожая нас со своей мастерской, молит Бога, чтобы мы побыстрее вернулись к нему, но и все производители современной техники...

Или таки есть фирмы, где делают акцент, не только на количестве выпускаемой "резательной" продукции, но и на качестве основного ингредиента в ней - ножах (не одноразовых)?

Кто же нынче рулит производством: потребность потребителя и его интересы? Или потребность самого производства в создании предпосылок, ведущих к скорейшему приходу в негодность выпускаемого?...

Как бы не осталась Алмазная точилка Chef's Choice Модель 420 со сменными пластинами средь нужных вещей, но без применения!...

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Можно ли заточить нож для ломтерезки?

#10

Сообщение MurMur » 25 ноя 2023, 07:57

Вот ткую точилку нужно приобрести ;)
Можно ли заточить нож для ломтерезки? - 1.jpg

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясорубки, ломтерезки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя