Салат "Оливье"

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Салат "Оливье"

#1

Сообщение Лилия » 09 янв 2013, 00:22

Так странно.. Пролистала весь раздел с салатами и не нашла салата "Оливье". А ещё говорят, что это блюдо самое популярное на новогоднем столе :pardon:
У нас тоже был свой "Оливье", правда, немного отличный от традиционного - со слабосоленой рыбкой.
Салат Оливье  - оливье.JPG
Все остальные ингредиенты вполне привычные: картофель, морковь, огурчики маринованные, горошек, лук. Заправлялся салатик сметаной и соусом из майонеза с мандарином, а рыбку брала форель (малосоленую и охлажденную).
Количество ингредиентов бралось на глаз и добавлялось на вкус по мере необходимости во время снятия пробы ;)
Картофель и морковь отваривала на пару и резала кубиками.
Огурчики были маленькие и тоненькие, поэтому их порезала просто кругляшками.
Лук мелко кубиками, форель - тонкими (на сколько получилось) полосочками.
С горошка просто слить жидкость.
Заправки делала две: одну для себя и мужа, вторую - для сестры и гостей.
Для себя просто добавила чуть-чуть сметаны, а для майонезного соуса смешала 2 ст.л. майонеза с соком одного мандарина.
Салат Оливье  - оливье с майонезом.JPG
Второй вариант сама не пробовала, но гости сказали, что это необычно и вкусно :)

_Ads_
Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Салат "Оливье"

#2

Сообщение Demi » 10 янв 2013, 20:15

Я тоже несколько раз пыталась экспериментировать с салатом "Оливье". Летом я в него добавляю свежие огурчики вместо маринованных, получается кстати очень вкусно. Также вместо колбасы пробовала ложить крабовые палочки. А вообще некоторые добавляют в этот салат язык. Ваш рецепт мне очень понравился, надо будет как-нибудь сделать "Оливье" со слабосоленой рыбой.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Салат "Оливье"

#3

Сообщение yuliyaskiba » 11 янв 2013, 05:28

А Вы знаете почему не нашли рецептов этого салата? Да только потому, что он всем надоел. Я принципиально не готовлю это блюдо уже несколько лет. Кроме того, рецептов красивых и вкусных салатов множество и "Оливье" среди них выглядит очень безлико. А Вы раз начали проводить эксперименты, значит Ваш салат никакого отношения к "Оливье" не имеет.

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Салат "Оливье"

#4

Сообщение Slavjana » 11 янв 2013, 06:30

yuliyaskiba, а мне нравится салат Оливье. Я его готовлю только пару - тройку раз в год, чтобы он не поднадоел. Вместо колбасы я добавляю отварную курицу, а в этом году добавила мясо запеченной дикой уточки. Вкус получился совсем другой, всем салат понравился. А вот идея с рыбкой очень понравилась, обязательно испробую и ваш вариант салата Лилия. :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Салат "Оливье"

#5

Сообщение Алиса22 » 29 янв 2013, 19:28

Вариантов приготовления этого, ставшего общенародным, салата множество. И всякий раз я готовлю его немного иначе. Мои домашние его очень любят, поэтому готовлю часто, экспериментируя с ингридиентами. Колбасу не использую практически никогда. Добавляю отварную говядину, отварную курицу, тертое свежее яблоко. Но самое главное - майонез. Никогда не использую покупной, обязательно готовлю сама, добавляя абхазские специи.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Салат "Оливье"

#6

Сообщение lerales » 12 янв 2014, 20:47

Чтобы не говорили про "Оливье", как бы народ не возмущался. Надоели эти майонезы, хочу свежий салат или еще что-то подобное... Глупости, когда какой-то праздник, то под коньячок или водочку, салатик идет еще и как. А салаты со свежих овощей кушают, в основном, только женщины: либо худеющие, и злые потом на всех и на вся. Либо те, которые ведут здоровый образ жизни и не едят мясо и все, что с мясом связанно. Только мужчину этими салатиками, особо, не накормишь без мяса. Я сужу по своему мужу и его друзьям. Работа на заводе сгоняет любые калории со скоростью ветра. Так что оливье очень популярный салат на праздник в нашей семье, и в нашей компании. И мясо, и другие калорийные блюда. Единственное, что если есть фантазия, то можно экспериментировать с этим блюдом. И оно получается каждый раз разным. В этот раз я готовила салат "Оливье" с варенной морковью, с горошком, со свежими огурцами, так как хочется овощей, зима же, витаминов мало. А вместо вареной колбаски использовала мясо ( индюшиное филе). Салатик пошел на ура.
Салат Оливье  - салат оливье.jpg

Аватара пользователя

Олимпиада Ашотовна
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:38
Поблагодарили: 2 раза

Салат "Оливье"

#7

Сообщение Олимпиада Ашотовна » 05 фев 2014, 15:39

Ну вообще-то настоящий оливье именно с курицей и должен готовиться. Но салат любим миллионами и поэтому творчество народное его обойти никак не могло.
Сразу оговорюсь: я в оливье ложу сметану и майонез пополам плюс к этому добавляю столовую ложку горчицы.
Про огурцы одно могу сказать - сделаете вы только с солёными или добавите ещё и свежих всё равно будет вкусно. А вот с мясным наполнителем посложнее. Самое незатейливое - это, конечно, колбаса. Но, к сожалению, в последнее время вкус колбасы настолько... ухудшился, что я не рискую. Варёная курица, могу только чуть чуть добавить хорошего полукопчёного сервелата или нарезку копчёной курочки.
Но главное - не лениться мелко резать. Чем мельче ингредиенты, тем вкуснее оливье.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат "Оливье"

#8

Сообщение aymenaadd » 11 фев 2014, 12:16

А я хочу заступиться за "Оливье". :hi: Если вы спросите какого-нибудь иностранца, не имеющего никакого отношения к России, какое русское блюдо вы знаете? Поверьте, вам ответят и в Англии, и в Бразилии, и в Африке - russian salad , а это и есть наш родной "Оливье" . Ни пельмени, ни борщ, ни блины - считающиеся традиционными, вам не назовут. Помню то выражение лица одной дамы в Триполи :so_happy: , когда приглашая на большую пати (party), она сказала о меню: - Будет "салата русия" :so_happy: (с арабского - русский салат"), а звучало так, словно чёрная икра в бочках. Я ела "Оливье" в нескольких странах, они считают, что готовят его правильно и называют русским салатом, но нет ничего лучше того салата детства, который так умело делали и делают наши мамы, передавая рецепт своим дочерям. Поэтому для меня "Оливье" - это чисто классический советский (слово советский - ключевое!) рецепт. С говядиной - это мясной салат, с курицей - это "Столичный", с сёмгой нечто другое, хоте все безусловно по своему очень вкусные.
В нашей семье "Оливье" готовят часто, настолько часто, что бывает, раз в неделю получится. Эти фотографии, сняты буквально на днях.
Салат Оливье  - DSC_0053~1.jpg
Салат Оливье  - DSC_0052~1.jpg
:drinks:

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Салат "Оливье"

#9

Сообщение Kinor » 11 фев 2014, 21:33

Салат Оливье  - IMG_6559.JPG
Почитала, посмотрела и призадумалась, а что же есть у меня из нужных продуктов для приготовления этого салата. А ведь я что-то давно его не делала.

Ага, картофель и яйца есть, луковка, морковь и картофель присутствуют, огурчики соленые или маринованные отсутствуют, но есть корнишоны, они вполне подойдут для замены. Консервированного горошка нет, но есть свежезамороженный, тоже подойдет.

Колбасы у меня нет, кстати, я не особенно-то и люблю ее в салате, примитивный вкусовой оттенок придает ему. Зато у меня есть запеченная курочка, срежу у нее кусочек грудки, сниму кожицу, а мяско нарежу в салат.

О, совсем забыла, даже зеленое яблочко в холодильнике нашлось. Крупное как маленькая дынька, так что придется отрезать от него лишь маленький кусочек, очистить от шкурки и нарезать в салат. Именно наличие яблока в "Оливье" придаст ему особую свежесть вкуса.

Отварив то, что должно быть отваренным, все нарезаю кубиками.
Салат Оливье  - IMG_6541.JPG
Салат Оливье  - IMG_6549.JPG
Салат Оливье  - IMG_6550.JPG
Заправлю салат майонезом, смешанным со сметаной высокой жирности (27%).
Салат Оливье  - IMG_6555.JPG
Вот и готов мой импровизированный экспромт-салат "Оливье". И вкус у него получился не по-зимнему свежий, скорее нежный весенний.
Салат Оливье  - IMG_6567.JPG
Ребенок оценил с аппетитом.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Салат "Оливье"

#10

Сообщение aymenaadd » 12 фев 2014, 01:18

Ребенок оценил с аппетитом.
:dance: Такую тарелочку и родитель ребёнка бы заценил, с селёдочкой... ах, красота!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей