Выбор духовки. Газ или электричество?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#21

Сообщение Гриша » 21 фев 2011, 12:54

Для каждой хозяйки выбор духовки - дело персональное. Лично я бы выбрал газовую плиту с электрической духовкой. Объясню почему. Газовая плита более экономична, "работает" гораздо быстрее да и более удобна. Теперь о духовке. В духовке важен равномерный нагрев. В электрических духовках такой нагрев обеспечивается гораздо лучше за счет расположения ТЭНов как снизу, так и сверху духовки. В результате отсутствует эффект (который часто бывает в газовых духовках), когда продукты горят снизу и не пропекаются сверху.

_Ads_
Аватара пользователя

Впервые замужем
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:15
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#22

Сообщение Впервые замужем » 13 мар 2011, 15:28

У нас плита электрическая, и духовка. Но плита работает на газу, не как новомодные цифровые с программами, а вот духовку кроме как электричеством, не зажжешь. Минусы: когда вырубается свет, а у вас на носу праздничная выпечка, и пироги уже "одной ногой в печи", вы НИКАК не зажжете духовку, хоть убейтесь об нее! И миф о неподгорании выпечки - это всего лишь миф. Горит все, еще как горит и сушит, как все нормальные проработавшие сколько-то духовки. Плюсы: ну, может, лучше пропекается пища...Несколько режимов выпечки. Плюс гриль (не во всех, конечно, но в газовой вы и такого не найдете). А то, что лучше выбирать электрическую духовку, это типа модно сейчас. Но ведь все равно, испробовав новое, вернешься к старому испытанному?
Зачем усложнять себе жизнь, когда можно облегчить себе ее?

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#23

Сообщение KiRa » 04 апр 2011, 13:00

А я голосую за электрические духовки! Они, мне кажется, более совершенны, а если имеется ещё и технология аромофильтрации, то это, вообще, превосходно. Наличие такой системы, в электрической духовке, предотвращает распространение нежелательных ароматов и препятствует попаданию частиц жира на кухонную мебель, предметы интерьера. К сожалению, газовых духовок с такой системой я не видела…

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбор духовки. Газ или электричество?

#24

Сообщение Александр » 04 апр 2011, 13:09

KiRa писал(а):...а если имеется ещё и технология аромофильтрации...
Расскажите, про эту технологию подробнее, пожалуйста!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#25

Сообщение KiRa » 05 апр 2011, 09:04

Арома – фильтр – технология, которая препятствует запахам, образующимся при приготовлении пищи в духовке, распространятся за её пределы. При включении, когда достигается определённая температура, воздух из камеры духовки попадает непосредственно в фильтр, где превращается в пар и углекислый газ. В итоге, наружу выходит воздух, в котором нет жиров и запахов приготавливаемой пищи. Например, AEG-Electrolux представляет серию моделей (как встроенных, так и независимых духовок) с такими фильтрами, которые действуют в течение всего периода эксплуатации без чистки и замены.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Выбор духовки. Газ или электричество?

#26

Сообщение Александр » 05 апр 2011, 11:18

Спасибо большое, KiRa!
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

KiRa
Дизайнер интерьера кухни
Дизайнер интерьера кухни
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#27

Сообщение KiRa » 12 апр 2011, 09:28

Пожалуйста. Кстати, у торговой марки AEG-Electrolux очень оригинальный подход к чистоте. Когда мы пользуемся бытовой техникой, в частности духовкой, на ней в любом случае остаются отпечатки, следы от пальцев, разводы и другие загрязнения. Если их не стирать, то эта домашняя помощница очень скоро приобретёт довольно неприглядный внешний вид. Но специальное покрытие (AFP), применяемое для духовок с нержавеющей стали, избавит хозяйку от постоянной необходимости ежедневно и кропотливо протирать видимые поверхности. Это покрытие отлично препятствует образованию отпечатков, следов, загрязнений. Немаловажно, что оно стойко и к химическому воздействию, поэтому всю грязь можно без опасений смывать любым имеющимся дома моющим средством. Духовки с таким инновационным и удобным покрытием я видела только электрические, и только этой торговой марки. Так что это ещё один плюс в пользу электрических моделей.

Аватара пользователя

Tina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 18:33

Выбор духовки. Газ или электричество?

#28

Сообщение Tina » 14 апр 2011, 10:57

Бабуля моя год назад купила электродуховку. Очень часто печет. Так не нарадуется. Духовка, по-моему, Tefal. Как ни приедем к ней, угощаемся пиццей и пирожочками оттуда. Хорошее дело!
А у меня обычная духовка в обычной советской плите. Знаете, печет так отлично, что я ее, наверное, на электро не променяю. Очень хорошо выпекает.

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Выбор духовки. Газ или электричество?

#29

Сообщение Марфа » 11 май 2011, 10:11

Добрый день! Дело, конечно, персональное, но поскольку я хочу сказать о своем, то буду утверждать, что Электрическая духовка гораздо лучше газовой. Самой важной характеристикой духовки является равномерный нагрев. Так вот, весь мой опыт подсказывает, что в электрических духовках он более равномерный, чем в газовых. Особенно классно печь что-то в электродуховках, где обогревающие элементы установлены не только в низу, но и по бокам и вверху духовки. По времени приготовления разница с электрической духовкой - только на разогреве духовки до нужной температуры. Но зато в электрической духовке продукт не горит, и пропекается равномерно. В газовой же пропекание не равномерное - нижняя часть обычно более пропечена, чем верхняя. Что касается экономичности, то газовая духовка, пожалуй, более экономна, но это не самое главное. При выборе качество продукта или экономия, я думаю, нужно выбирать первое. Поэтому, что касается именно духовки - я выбираю электрическую.

Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Выбор духовки. Газ или электричество?

#30

Сообщение agerzen » 23 май 2011, 13:47

Марфа писал(а):Добрый день! Дело конечно персональное, но поскольку я хочу сказать о своем, то буду утверждать, что Электрическая духовка гораздо лучше газовой. Самой важной характеристикой духовки является равномерный нагрев. Так вот, весь мой опыт подсказывает, что в электрических духовках он более равномерный, чем в газовых. Особенно классно печь что-то в электродуховках, где обогревающие элементы установлены не только в низу, но и по бокам и вверху духовки. По времени приготовления разница с электрической духовкой - только на разогреве духовки до нужной температуры. Но зато в электрической духовке продукт не горит, и пропекается равномерно. В газовой же пропекание не равномерное - нижняя часть обычно более пропечена, чем верхняя. Что касается экономичности, то газовая духовка пожалуй более экономна, но это не самое главное. При выборе качество продукта или экономия, я думаю нужно выбирать первое. Поэтому, что касается именно духовки - я выбираю электрическую.
Очень даже согласен. Более того, как говорил дедушка Ленин електрофикация - это полный пипец, без которого и ни туда и ни сюда. А знаете почему? Да потому что електроенергия безопаснее и проще и легче транспортируется нежели все что связанно с газом. Но нас очень желают (и очень-очень) переубедить в этом те, кто сел на бьющий и недр в небеса вулкан газа, поставил на него вентиль и требует везде и всюду пользоваться только газом. Иначе же с чего он будет жить прекрасно, работать что ли?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей