Выбор духовки. Газ или электричество?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

plz_mail_me
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:03
Откуда: Киев

Выбор духовки. Газ или электричество?

#11

Сообщение plz_mail_me » 14 фев 2011, 11:40

При покупке плиты я долго не могла выбрать газовую или электрическую?! Подошла к этому вопросу с серьезность - прочла кипу информации о достоинствах и недостатках каждой. Для себя решила однозначна - плита газовая, духовка электрическая. Почему комбинированная? Отвечу запросто: живу в старом доме, за частую у нас отключают электричество либо газ. А так, в любом случае я в выигрыше. Мне кажется, что особой разницы у них нет, что это дело индивидуальное! Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет!

_Ads_
Аватара пользователя

максимыч
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:53

Выбор духовки. Газ или электричество?

#12

Сообщение максимыч » 14 фев 2011, 13:26

Я считаю это дело привычки, всю жизнь жил в квартире и газа у нас не было, следовательно, пользовались электроплитой. Готовка или даже разогрев на газе мне казался, каким-то довольно необычным и небезопасным процессом, все же открытый огонь. И если бы кто-то тогда мне сказал, что через пять лет я буду все готовить на газовой плите, никогда не поверил бы. В электрических плитах есть свои плюсы, в газовых - свои.

Аватара пользователя

lions
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:27

Выбор духовки. Газ или электричество?

#13

Сообщение lions » 14 фев 2011, 13:44

Наверное сколько людей, только и мнений. У нас сейчас стоит «Гефест», стоит отметить, что очень хорошая плита и особенно духовка. Разговоры о неравномерном распределении тепла совсем несостоятельны. Что касается кирпичей и воды, то, действительно, в старой духовке фридом, приходилось использовать. К ещё одному достоинству газовой - это гриль, хотя его мало используем по прямому назначению, но когда возникает желание поджарить верх больше, то очень удобно. Особенно при приготовлении пиццы.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#14

Сообщение alla1605 » 14 фев 2011, 13:47

У меня плита Bosch с газовой варочной поверхностью и электрической духовкой. После обычной газовой электродуховка - это чудо техники и мечта каждой хозяйки. Выпечка получается чудесной, с ровным цветом, очень красивая. Используя разные режимы, я не только готовлю все - от овощей до мяса, но сушу фрукты и грибы, консервирую различные овощи и фрукты. Для меня электродуховка не идет ни в какое сравнение с газовой.


sineoko
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:51

Выбор духовки. Газ или электричество?

#15

Сообщение sineoko » 14 фев 2011, 13:56

Когда устанавливали новую кухню, купили электрический духовой шкаф Gorenje. Все супер: много функций и режимов, очень вкусно и быстро получается в нем готовить. Если бы не одно НО: в 5 раз увеличились счета за электричество. Так что, наверное, лучше отдать предпочтение газовой духовке. По крайней мере, ее использование обходится дешевле.

Аватара пользователя

oksanna
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:00

Выбор духовки. Газ или электричество?

#16

Сообщение oksanna » 15 фев 2011, 13:12

У меня была обычная газовая плита, на ней очень удобно готовить, но качество выпечки меня не совсем устраивало. Поэтому при покупке новой плиты я выбрала газовую плиту с электрической духовкой Hansa. Честно говоря, в нашем городе как такового выбора практически нет - очень мало моделей. А покупать встраиваемую технику не хотелось, так как разница в цене существенная. Своей плитой я очень довольна, духовка прекрасно печет, есть разные режимы. Единственный недостаток - трудно мыть духовку, так как специальное покрытие, облегчающее эту работу, не предусмотрено.

Аватара пользователя

barxatty
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:12

Выбор духовки. Газ или электричество?

#17

Сообщение barxatty » 15 фев 2011, 13:39

Если выбирать, то преимущество однозначно отдаю электрической плите. Проще регулировать температуру, маловероятно, что еда подгорит. Включаешь, настраиваешь, как надо, - и все. Кухонная техника должна быть прежде всего безопасной. А открытый газ никак нельзя назвать таковым. Особенно, если обнаружится, что баллон неисправен. Да и стоит газ сейчас весьма недешево. У нас газовая плитка стоит на веранде, и когда за окном сильный мороз, газ не горит. А летом используем только, когда нужно что-нибудь быстро подогреть или приготовить. Так что, мы предпочитаем пользоваться электрической плиткой, и большинство моих знакомых людей тоже.

Аватара пользователя

Emule
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:14
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#18

Сообщение Emule » 18 фев 2011, 12:23

Может это мне так повезло, но за 7 лет газ не отключали ни разу. А электричество хоть по 10 раз в неделю. Так что с газовой плитой всегда есть возможность и покушать приготовить и воду погреть. Газовая плита как то надежнее в этом плане. А насчет того, где пища вкуснее получается, так это от повара зависит, а не от плиты.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#19

Сообщение Irina1971 » 21 фев 2011, 12:12

Много лет пользовалась газовой духовкой, пока не переехала в многоэтажку, где газа нет. Пришлось поставить электрическую духовку. На мой взгляд, блюда в ней получаются вкуснее. Есть конвекция, я, например, готовлю только с этой функцией. Электроэнергии, конечно, больше расходуется, но зато и на приготовление блюд уходит меньше времени. Газовых духовок в продаже все меньше и меньше, видимо будущее за электрическими.

Аватара пользователя

Anna
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:45
Благодарил (а): 1 раз

Выбор духовки. Газ или электричество?

#20

Сообщение Anna » 21 фев 2011, 12:16

Я, выбирая плиту, придерживалась следующих приоритетов, чтобы горелки были газовые, т.к. использовать газ все-таки экономичнее и разогрев быстрее идет. А вот духовку решила электрическую, т.к., действительно, заметила, что отлично готовится пища и не подгорает именно в электрошкафах, например, в кафе. И к тому же был опыт использования газовых духовок. Под каждую нужно подстроиться. В магазинах оказался не такой большой выбор такого сочетания газ+электро. К тому же такой вариант не из дешевых. Купили «Electrolux», около 20-ти тыс. руб. Уже два года очень довольна своим выбором.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя