Рыба в кляре

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рыба в кляре

#1

Сообщение Лилия » 19 янв 2013, 00:43

Сегодня впервые попробовала приготовить в мультиварке рыбку в кляре. Получилось вкусно, но ооочень долго :( На одну порцию рыбы, а это всего 4 кусочка, которые входят в мою мультиварку (Panasonic SR-TMH10), уходит 40 мин.! Из половины большой (1,3 кг) горбуши у меня вышло 3 порции, т.е. 12 кусочков горбуши в кляре, приготовленные в мультиварке.
Рыба в кляре - рыбка в кляре.JPG
Как я готовила.
Горбушу разделала на две филейные части и одну из них порезала на кусочки. Вторую часть горбуши оставила для другого блюда, рецепт которого тоже добавлю, но чуть позже.
Перед тем, как начала готовить кляр, включила мультиварку на режим "выпечка" на 40 мин. и оставила немного прогреться. Таким образом, кусочки рыбы выкладывала уже в разогретую чашу и кляр практически не растекался.
Рыба в кляре - рыбка и кляр.JPG
Рыба в кляре - в мультиварке.JPG
Кляр делала самый простой: на 2 яйца по 2 ст.л. сметаны и муки, соль и приправки, конечно.
Рыбу предварительно не солила и не мариновала - просто обмакивала в кляр и выкладывала в чашу мультиварки и закрывала крышку. Когда на таймере оставалось 17-15 мин. рыбу переворачивала. Затем новая порция рыбы и снова таймер на 40 мин., перевернуть и вынуть.
Готовую рыбку вкуснее кушать теплой :)
Рыба в кляре - рыба в кляре.JPG

_Ads_
Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Рыба в кляре

#2

Сообщение lerales » 21 янв 2014, 10:02

Еще раз убеждаюсь, что мультиварка - отличная помощница хозяйке на кухне. У Лилии всегда получаются такие аппетитные блюда, я тоже люблю экспериментировать. Вот недавно пробовала готовить рыбное филе в кляре в микроволновке. Тоже получилось, только не сильно зажарилось. В книге написано, что рыбу кусочками нужно готовить 9-12 минут на комбинированном режиме, а я готовила больше (прибавляла и прибавляла минутки), так как этого мало, жаль не посчитала точно, сразу: сколько минут на приготовление пошло, но точно знаю минут 20. Филе делала из минтая (вкусная рыбка выходит), а кляр: яйца 3 + молока 1/3 стакана, взбиваю, добавляю соль, специи. А в другую посуду насыпаю муку. Рыбное филе (уже подсоленное) обмакиваю в яйца, а затем в муку, ложу на жаропрочную тарелочку (смазанную маслом подсолнечным). Забыла, на филе рыбки нужно делать надрезы, по диагонали, чтобы сочная получилась. Потом все это в микроволновку (Автоповар АС-3) "Жаренная рыба" и жарю одну сторону, потом другую.
Рыба в кляре - рыба в кляре.jpg

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рыба в кляре

#3

Сообщение Лилия » 22 янв 2014, 12:18

lerales писал(а):Филе делала из минтая (вкусная рыбка выходит), а кляр: яйца 3 + молока 1/3 стакана, взбиваю, добавляю соль, специи. А в другую посуду насыпаю муку. Рыбное филе (уже подсоленное) обмакиваю в яйца, а затем в муку, ложу на жаропрочную тарелочку (смазанную маслом подсолнечным). Забыла, на филе рыбки нужно делать надрезы, по диагонали, чтобы сочная получилась.
Минтай хорошая рыбка :) До того, как "подсели" на горбушу и кету, всегда брали минтай. Из него вкусные рыбные котлетки выходят, в составе минтай, измельченный мясорубкой, лук, немного темного хлеба, размоченного в молоке (или сметане), яйцо и манная крупа. Котлетки сначала поджариваю все в той же мультиварке, а потом заливаю омлетной смесью (яйца+сметана/молоко) и запекаю.
Рыба в кляре - PB110010.JPG
Получается что-то вроде омлета с рыбными котлетками. Вкусно :)
Ещё минтай в пивном кляре неплохо выходит ;)

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Рыба в кляре

#4

Сообщение ksynja » 28 мар 2014, 00:45

Рыба в кляре - IMG_4575.JPG
А я открыла для себя новый метод приготовления жаренной рыбы - в картофельном кляре. Получается очень вкусно!
Филе рыбы (у меня был минтай, но можно и любую другую) нужно нарезать на порционные кусочки, посолить-поперчить, сбрызнуть лимонным соком и заняться приготовлением кляра.
Рыба в кляре - IMG_4531.JPG
Картофель натереть на крупной терке, добавить яйцо и муку (на 3 картошки - одно яйцо и 3 столовые ложки муки).
Рыба в кляре - IMG_4551.JPG
Рыба в кляре - IMG_4554.JPG
Рыбу обвалять в кляре не получится - ее нужно "одеть в шубу". Обжарить на растительном масле с двух сторон на сильном огне до золотистой корочки.
Рыба в кляре - IMG_4556.JPG
Рыба в кляре - IMG_4560.JPG
Если переживаете, что рыба останется внутри сырой, то я вас успокою - это только полуфабрикат, рыбу нужно потушить на сливочном масле еще минут 10-15.
Готовая рыбка получается сочной, а ее шубка - воздушной. В последнее время только так и жарю филе морской рыбы.
Рыба в кляре - IMG_4574.JPG

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Рыба в кляре

#5

Сообщение Лилия » 28 мар 2014, 00:54

ksynja писал(а):А я открыла для себя новый метод приготовления жаренной рыбы - в картофельном кляре. Получается очень вкусно!
Какой оригинальный рецепт!
Это почти драники с рыбной начинкой получаются. Взяла на заметку, спасибо :give_rose:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Рыба в кляре

#6

Сообщение nzam » 28 мар 2014, 19:34

Ксения, мне тоже понравился этот рецепт. нужно на днях попробовать, когда муж дома начнет обедать :D , а то все на работе. Мои рыбу не очень любят. А в кляре с картошечкой думаю на ура пойдет. И рыбку не костлявую купить надо будет. И главное масла надо мало!

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Рыба в кляре

#7

Сообщение ksynja » 20 июн 2014, 01:06

Мы вот "запробовали" зубатку - такое нежнейшее мясо и вкус :hang: Вот только уж очень нежная эта рыбка - просто так и не пожарить: на сковородке каша получается. Но я все-таки ее "приручила". Вся фишка, как говорится, в кляре.
Но сначала - подготовка рыбы: стейки размерзлись и я замариновала их в соевом соусе (буквально на 10 минут).
Рыба в кляре - IMG_6643.JPG
Рыба в кляре - IMG_6645.JPG
А кляр готовится так: два яйца взбила с солью, добавила по две столовых ложки муки и крахмала, чуток черного перца и немного свежего укропа. Кляр получился достаточно густым.
Рыба в кляре - IMG_6653.JPG
В нем обваляла стейки и обжарила их на очень медленном огне.
Рыба в кляре - IMG_6654.JPG
Вкуснятина!
Рыба в кляре - IMG_6657.JPG
Конечно, в таком кляре можно обжаривать не только эту рыбу, но и какую-то другую. А еще и кабачки так пробовала - то, что надо! ;)

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Рыба в кляре

#8

Сообщение Kinor » 20 июн 2014, 01:23

ksynja писал(а):Мы вот "запробовали" зубатку
Какая симпатичная рыбка - никогда не пробовала. Кляр так не делаю, ленюсь, наверно. Просто сначала рыбку обмакиваю в яйцо, затем обваливаю в муке или сухарях. Однажды, вместо муки использовала овсяные хлопья. Любопытный вариант получился. Кажется, я тогда тиляпию жарила.
Рыба в кляре - IMG_8000.JPG

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Рыба в кляре

#9

Сообщение ksynja » 20 июн 2014, 01:46

Kinor писал(а):Кажется, я тогда тиляпию жарила.
Ой, а мне тиляпия совсем не понравилась.. И не только мне, но и всем моим домочадцам и даже коту свекрови - такой у нее своеобразный запах и вкус... А кляр из овсяных хлопьев - это что-то интересненькое ;)

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Рыба в кляре

#10

Сообщение Kinor » 20 июн 2014, 02:04

ksynja писал(а):А кляр из овсяных хлопьев - это что-то интересненькое
О, я для этого и кукурузную крупу как-то использовала. Делала гарниром к рыбке мамалыгу, вот заодно и для рыбки она (крупа) пригодилась. Хрустящая такая корочка на рыбке поучилась.
Рыба в кляре - IMG_8046.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей