Легальный допинг: свекольный сок

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 06 фев 2013, 13:50

Beta vulgaris или известная всем свекла - вот ключ к победам многих олимпийских и пара олимпийских спортсменов. Его действительно в определенных кругах называют "легальным допингом", поскольку было установлено, что сок этого красного корня может помочь спортсменам показать на соревнованиях максимум++. Свекольный сок пьют игроки в рэгби, бегуны-марафонцы, велосипедисты и многие другие.
Легальный допинг: свекольный сок - page24-weir_2341155a.jpg
В свекле содержится калий, антиоксиданты, фолиевая кислота. В 2008 году было установлено, что свекла способна понижать давление (London School of Medicine). В 2009 году ученые из University of Exeter отметили, что если выпить пол-литра свекольного сока перед тренировкой, то выносливость значительно увеличивается. В 2011 году исследователи из этого же университета пришли к выводу, что бегуны и велосипедисты, принимающие чудо-сок, могут отыграть чуть больше времени у своих соперников.

Почему свекольный сок можно назвать допингом? В свекле содержится нитрат, который в организме превращается в нитрит, а затем в оксид азота. Оксид азота обладает эффектом "двойного удара": он способствует расширению кровеносных сосудов, увеличивая кровообращение и "уменьшает" потребность мышц в кислороде, что позволяет им работать более эффективно.

Начинающие спортсмены будут в большей степени чувствовать преимущества употребления свекольного сока, поскольку их организм и мышечная система еще не настроена работать особым образом в моменты максимального напряжения во время соревнований.

Если Вы хотите почувствовать на себе "силовой эффект" свеклы, то Вам придется съедать в день по 5 сырых корней. От вареных овощей толку практически нет, разве что Вы будете выпивать воду, в которой свекла варилась. Идеальное решение - это просто пить свекольный сок. 500 мл в день - это то, количество, которое Вам необходимо. Побочных эффектов никаких, кроме мочи розового цвета.

Требуются дополнительный исследования "свекольной силы". Возможно, немощные и слабые старики также оценят волшебные свойства сока, как впрочем и самые обычные "неспортивные" люди.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#2

Сообщение Лилия » 06 фев 2013, 19:11

Внештатный Журналист писал(а): 500 мл в день - это то, количество, которое Вам необходимо. Побочных эффектов никаких, кроме мочи розового цвета.
А как же известный всем слабительный эффект свеклы?
Помню, где-то читала, что от сырой он даже больше, чем от вареной. И что 3-х рюмочек в день, разделенных на три приема, более чем достаточно для нормализации работы кишечника при запорах.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#3

Сообщение Елена Белашова » 07 фев 2013, 07:24

Лилия писал(а): А как же известный всем слабительный эффект свеклы?
Помню, где-то читала, что от сырой он даже больше, чем от вареной. И что 3-х рюмочек в день, разделенных на три приема, более чем достаточно для нормализации работы кишечника при запорах.
Я тоже про это слышала, но есть нюансы употребления всех "слабящих" продуктов: утром и натощак. Иначе даже от чернослива нужного эффекта можно и не дождаться или "получить желаемое" :D , но не в том объеме. Так, например, поев свеклу на ночь, утром можно разочароваться.... К тому же, мне кажется, что свекольный сок, который вероятнее всего "без мякоти" на работе кишечника не должен сказаться слишком критично, но тут нужен глас компетентного источника.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#4

Сообщение Лилия » 07 фев 2013, 17:39

Елена Белашова писал(а): К тому же, мне кажется, что свекольный сок, который вероятнее всего "без мякоти" на работе кишечника не должен сказаться слишком критично, но тут нужен глас компетентного источника.
Или можно опробовать рецепт на себе и тогда никакой компетентный глас будет ненужен :D

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#5

Сообщение odiniznashix » 21 ноя 2014, 13:30

Одно только врачами рекомендуется - свекольный сок нельзя пить свежевыжатым. Надо дать ему отстоятся 1,5-2 часа.
Легальный допинг: свекольный сок - Сохраненное изображение 2014-11-21_12-33-13.295.jpg

Аватара пользователя

VLAD94
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 16:24

Легальный допинг: свекольный сок

#6

Сообщение VLAD94 » 11 фев 2015, 10:50

А я бы не был так оптимистичен. Свекольный сок действительно является в некотором роде "энергетиком" и хорошо очищает организм, но у него очень много противопоказаний. Его нельзя пить при почечных заболеваниях, также он может спровоцировать "выход" камней и сильные боли в желудке, особенно если у человека гастрит с повышенной кислотностью или изжога. Так что перед употреблением свекольного сока лучше сходите в больницу. Если нужно почистить организм, то достаточно сварить свеклу, натереть и смешать со сметаной (для вкуса можно еще немного чеснока добавить), получится хорошая "метла". Эффект почувствуете через несколько часов. Если нужно взбодриться, то лучше купите эхинацею (как раз для слабых и немощных людей, у которых слабый иммунитет) или элеутерококк (более мощный энергетик). Но все равно самому таким "оздоровлением" лучше не заниматься, чтобы неприятностей не было. Еще можно заварить шиповник или сделать облепиховый чай, это отличное средство от усталости и для укрепления иммунитета тоже подойдет.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#7

Сообщение yuliyaskiba » 17 фев 2015, 20:33

А как свекольный сок на вкус? У меня уже от одного только названия мурашки бегут. Кажется мне, что этот напиток не будет вкусным и приятным. И ничего с этими ощущениями поделать не могу. Помню, в детстве родители поили и свекольным, и морковным соком. Но больше ложечки так в себя влить и не смогла. Да, полезно, но ведь невкусно. А спортсменам некуда деваться. Эти люди многим жертвуют ради победы.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Легальный допинг: свекольный сок

#8

Сообщение Princeska » 15 фев 2024, 16:12

Чтобы улучшить вкус, смешивайте его с другими соками: ;)

Морковный: Это классическое сочетание, которое маскирует земляной вкус свеклы и добавляет сладости. Соотношение 2:1 (морковь:свекла) - хорошая отправная точка.
Яблочный: Яблочный сок придает свекольному соку фруктовый вкус и аромат. Соотношение 3:1 (яблоко:свекла) рекомендуется для начинающих.
Апельсиновый: Апельсиновый сок добавляет цитрусовую нотку и яркий вкус. Соотношение 2:1 (апельсин:свекла) подойдет для любителей кислых напитков.
Гранатовый: Гранатовый сок придает свекольному соку глубокий вкус и красивый цвет. Соотношение 1:1 будет оптимальным.
Томатный: Томатный сок хорошо сочетается со свекольным по вкусу и консистенции. Соотношение 1:1 рекомендуется для любителей овощных напитков.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя