Микроволновая печь - вред или польза?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

китти
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:54
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#11

Сообщение китти » 04 фев 2011, 19:38

agerzen писал(а):
китти писал(а):
Есть определенный тип людей, которые не пользуются печьи именно по причине ее якобы вредности, тогда я им задаю вопрос- а почему вы пользуетесь сотовым, ведь он просто может убить. Кажется, что между печью и телефоном нет связи, но позвольте, мы же говорим о вреде.
Это все так, но есть и скрытые, не совсем понятные нюансы и проявления нашего менталитета. Я, например, видел много раз печки СВЧ, которые приобретены как бы по нужности, но стоят-киснут не пользованные и являются только аргументом какого-то имиджа. Может таки покупались оные до того как о вреде узнавалось. Или полезность-нужность улетучилась по какой-то причине. А может, опять таки, привычка взяла свое и... воз поныне там?
Не думаю, что СВЧ вреднее ламп "дневных", которые нас облучали и экономности обучали!
Скорей всего они еще будут в спросе, все-таки они универсалы!
О какой привычке вы ведете речь? Что касается дневных ламп, то я не нашла пока ни одного железобетонного аргумента, который мог бы стопроцентно свидетельствовать о нанесенном вреде. Например, были проведены исследования в 2000 г. и результаты опытов, причем длительных, говорят о том, что вред зафиксирован только при неправильном освещении, никаких облучительных последствий не было найдено этой группой.

_Ads_
Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Микроволновая печь - вред или польза?

#12

Сообщение Andrey48 » 14 фев 2011, 10:49

Я тоже много слышал, что микроволновая печь вредна для здоровья, но это только предположение. Как на самом деле микроволны влияют на организм человека, до сих пор не установлено. Но я точно знаю одно, что от СВЧ печи ещё никто не умер, а микроволновое излучение идёт от всех бытовых приборов, работающих от электричества.

Аватара пользователя

cifrator
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:28

Микроволновая печь - вред или польза?

#13

Сообщение cifrator » 14 фев 2011, 13:45

Даже если все приборы в доме работают от электричества, это еще ни о чем не говорит. Микроволновая печь разогревает еду за счет микроволн, которые воздействуют на молекулы разогреваемой пищи. За счет этого, допустим, в рисе (для примера) частицы начинают тереться друг о друга и из-за этого пища начинает разогреваться. По крайней мере я это в какой-то передаче слышал. Еще мне известно, что в 24 часа можно есть еду приготовленную или разогретую в микроволновой печи не больше, чем три раза. Если больше, то микроволны начинают пагубно влиять на организм. Но тем не менее люди кушают больше, чем положено, и уж, что точно, никто не умер.

Аватара пользователя

Впервые замужем
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:15
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#14

Сообщение Впервые замужем » 05 мар 2011, 17:15

Конечно, мы сейчас живем в такое время, что говорить категорично о вреде/пользе нет смысла. Экология плохая, продукты с ГМО, хлорированная вода – все вредно. Сотовые телефоны, плазма и жк-мониторы – все это дает какой-то минимум облучения. Так что продукты, приготовленные в микроволновой печи, не исключение. Думаю, мы уже все давно адаптировались к условиям окружающей среды. Так что сомнений быть не должно: брать печурку и все! От нее хоть польза будет – быстрый разогрев и разморозка пищи, иной раз и картошку приготовить можно!)
Зачем усложнять себе жизнь, когда можно облегчить себе ее?

Аватара пользователя

Sedaia
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:20
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#15

Сообщение Sedaia » 06 мар 2011, 17:43

У нас много чего говорят, и много чем нас пугают. Я пользовалась микроволновой печью много лет. Когда мне муж привез первую печь из-за границы, у нас еще и рецептов приготовления в ней каких-то блюд было не найти. Приспосабливались готовить в ней пищу сами. Если бы микроволновые печи несли в себе ощутимый вред, это бы сказалось на здоровье нашей семьи. Мы пользуемся ей ежедневно.

Аватара пользователя

Irina1971
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:08
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#16

Сообщение Irina1971 » 23 мар 2011, 13:33

Сейчас так много различной кухонной техники появилось, что для приготовления пищи вполне можно обойтись и без микроволновки. Продукты прекрасно и быстро размораживаются в духовках, и гриль в духовках лучше. СВЧ печь незаменима только при разогреве готовых блюд. Думаю, что если мы 3 раза в день разогреем себе еду в микроволновке, вреда от этого будет минимум, сами по себе современные продукты гораздо больше "вредностей" содержат.

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Микроволновая печь - вред или польза?

#17

Сообщение Andrey48 » 02 апр 2011, 12:45

Я давно пользуюсь микроволновой печью, вреда от неё я не вижу, зато польза есть. Разморозить, подогреть и кое что можно даже и приготовить. Возможно, что излучения, которые исходят из печи, влияют на организм человека. Но это влияние незначительно и не приносит вреда здоровью. В США и Европе, СВЧ печью, пользуются уже давно и нет фактов подтверждающих, что в болезни или смерти того или иного человека виновата микроволновая печь.

Аватара пользователя

Andrey48
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:14

Микроволновая печь - вред или польза?

#18

Сообщение Andrey48 » 16 апр 2011, 10:32

Микроволновая печь приносит пользу, потому что она экономит наше время, ещё она экономит наши нервы, так как на ней ничего не пригорает, а если и подгорит немного, это вызывает не такую бурную реакцию, как от подгоревшей пищи на сковородке. Если учесть, что все болезни, от нервов, кроме венерических, то СВЧ-печь приносит огромную пользу. А что касается вреда для здоровья от микроволновых излучений, то мы живем в современном мире и такие излучения, окружают нас со всех сторон. Взять к примеру сотовый телефон, который даже в отключенном состоянии, излучает волны и такой прибор мы носим у себя в кармане и ничего страшного не происходит. Микроволновую печь мы включаем лишь на время, в общей сложности, она работает два часа в день, а то и меньше. Во время разморозки, мы же не сидим рядом с ней, а отходим по своим делам. Поставил, настроил время, режим и забыл, пока сигнал не напомнит об окончании какого какого-либо процесса, все очень просто и удобно. Какой здесь может быть вред? Могут ли производители, обычной кухонной кастрюли или сковородки, дать стопроцентную гарантию того, что в их производстве, используются только экологически чистые материалы?

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Микроволновая печь - вред или польза?

#19

Сообщение Марфа » 10 май 2011, 08:50

Доброе утро. Скажу сразу, что у меня нет микроволновки, но отнюдь не потому, что я ее "боюсь", а потому, что мне просто не нравится готовить на микроволновке. По поводу того, насколько она вредна у меня есть свое мнение. Ну, во-первых, микроволновка приготавливает пищу за счет излучения радиоволн определенной длины. Микроволны проникают в продукт и заставляют молекулы колебаться, из-за чего продукт нагревается. Таким образом и по такому принципу происходит приготовление пищи в микроволновке. Т.е. ничего опасного для человека продукты эти не несут, т.к. они не подвергаются изменению. Куда гораздо опаснее получаются, например, жаренные продукты. Но при приготовлении пищи радиоволны влияют не только на продукт, но и на человека. Микроволновки оборудованы целым комплексом экранов от радиоволн (во всяком случае так говорят и пишут). Но я думаю, что какая-то часть радиоволн проходит через эти экраны, вот это и вредно. Поэтому если готовить пищу, и при этом находиться на расстоянии от микроволновки - ничего страшного. Во всяком случае на сегодняшний день науке еще не известны случаи, когда кто-то заболел от использования микроволновки!!!


Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Микроволновая печь - вред или польза?

#20

Сообщение Dora » 10 май 2011, 20:48

Один несомненный вред в микроволновке таки есть. Если разогревать там грудное молоко, даже при низких температурах разрушаются антитела и как-то не правильно меняется структура белка. Это доказано.
По логике, если там что-то меняется в одном продукте, то почему не может меняться в другом?
Я не знаю на самом деле, разрушает она витамины или не разрушает, но у нас микроволновки нет и не хочу. Необходимости пока нет, может, когда ребенок подрастет и изменю свое мнение.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость