Микроволновая печь - вред или польза?

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

agerzen
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 11:42
Поблагодарили: 2 раза

Микроволновая печь - вред или польза?

#21

Сообщение agerzen » 18 май 2011, 19:59

китти писал(а):Не думаю, что очередь контраргументов возрастет, потому что все уже привыкли, что без нее не обойтись и тут хоть что говорят, но СВЧ не заменят ничем. Насчет вредности я всегда отвечаю одно - жить вообще вредно, а умирать здоровым обидно. Есть определенный тип людей, которые не пользуются печью именно по причине ее якобы вредности, тогда я им задаю вопрос - а почему вы пользуетесь сотовым, ведь он просто может убить. Кажется, что между печью и телефоном нет связи, но позвольте, мы же говорим о вреде.
А что сейчас вы думаете о том, что правильно посеянное зерно вопроса может зацвесть не только контраргументами, но и аргументами. И назначение форума именно для того чтоб увидеть (услышать) одни и другие, чтоб возможно синтезировать третьи...
Особенно когда нужно все же решить, что же лучше, чего больше в плане: за и против, вредно - не вредно...
Я например не мало узнал (и про микроволновку и про пользу и вред) после того как тут к рассуждению мысль подал, или мотив к тому зародил...
Результаты на лицо!

_Ads_
Аватара пользователя

Гриша
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:54
Поблагодарили: 1 раз

Микроволновая печь - вред или польза?

#22

Сообщение Гриша » 12 июн 2011, 10:34

Марфа писал(а):Доброе утро. Скажу сразу, что у меня нет микроволновки, но отнюдь не потому, что я ее "боюсь", а потому, что мне просто не нравится готовить на микроволновке. По поводу того, насколько она вредна у меня есть свое мнение. Ну, во-первых, микроволновка приготавливает пищу за счет излучения радиоволн определенной длины. микроволны проникают в продукт и заставляют молекулы колебаться, из-за чего продукт нагревается. Таким образом и по такому принципу происходит приготовление пищи в микроволновке. Т.е. ничего опасного для человека продукты эти не несут, т.к. они не подвергаются изменению. Куда гораздо опаснее получаются, например, жаренные продукты. Но при приготовлении пищи радиоволны влияют не только на продукт, но и на человека. Микроволновки оборудованы целым комплексом экранов от радиоволн (во всяком случае так говорят и пишут). Но я думаю, что какая-то часть радиоволн проходит через эти экраны, вот это и вредно. Поэтому если готовить пищу, и при этом находиться на расстоянии от микроволновки - ничего страшного. Во всяком случае на сегодняшний день науке еще не известны случаи, когда кто-то заболел от использования микроволновки!!!
Dora писал(а):Один несомненный вред в микроволновке таки есть. Если разогревать там грудное молоко, даже при низких температурах разрушаются антитела и как-то не правильно меняется структура белка. Это доказано.
По логике, если там что-то меняется в одном продукте, то почему не может меняться в другом?
Я не знаю на самом деле, разрушает она витамины или не разрушает, но у нас микроволновки нет и не хочу. Необходимости пока нет, может, когда ребенок подрастет и изменю свое мнение.
Я не думаю, что волны, излучаемые микроволновой печью наносят такой уж большой вред, даже если находиться рядом с микроволновкой. Любой здравомыслящий человек может оглянуться вокруг себя и увидеть немало предметов повседневной жизни, которые излучают радиоволны, в том числе и очень короткие. Это и телевизор, и радиоприемники и мобильный телефон и компьютер и... список можно продолжать очень и очень долго. Тем не менее мы не отказываемся от всех этих предметов и добросовестно их используем. Так почему такое предвзятое отношение к микроволновке? Я думаю, что только потому, что слово "микроволновая", причем не все слово, а именно =...волновая= отпугивает человека. Уверен на 100%, что если сейчас изменить немного форму микроволновки (это для сознания), назвать ее каким-нибудь другим названием, немного поменять описание в инструкциях, не меняя при этом сути - весь ажиотаж по поводу вреда именно таких печей уляжется и будут их брать не менее, чем микроволновки. А насчет грудного молока - это правда. Еще очень много неизведанного и непонятного есть на земле. И вполне возможно, что обычный утюг действует на грудное молоко еще хуже, но мы этого просто не знаем... Поэтому лично я думаю, что нужно выбрать для себя - либо пользоваться результатами технического прогресса, либо... прикупить себе домик далеко в лесу и жить там не выходя и жить как в первобытном обществе.


Dora
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 10:23

Микроволновая печь - вред или польза?

#23

Сообщение Dora » 12 июн 2011, 14:32

Гриша писал(а):Поэтому лично я думаю, что нужно выбрать для себя - либо пользоваться результатами технического прогресса, либо... прикупить себе домик далеко в лесу и жить там не выходя и жить как в первобытном обществе.
Есть еще третий вариант ;)
Во всем включать голову и соизмерять риски, выгоду и степень необходимости. И исходя из этого уже принимать решения...

Аватара пользователя

Марфа
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 май 2011, 07:36

Микроволновая печь - вред или польза?

#24

Сообщение Марфа » 05 июл 2011, 19:19

Гриша писал(а):Я не думаю, что волны, излучаемые микроволновой печью наносят такой уж большой вред, даже если находиться рядом с микроволновкой. Любой здравомыслящий человек может оглянуться вокруг себя и увидеть немало предметов повседневной жизни, которые излучают радиоволны, в том числе и очень короткие. Это и телевизор, и радиоприемники и мобильный телефон и компьютер и... список можно продолжать очень и очень долго. Тем не менее мы не отказываемся от всех этих предметов и добросовестно их используем. Так почему такое предвзятое отношение к микроволновке? Я думаю, что только потому, что слово "микроволновая", причем не все слово, а именно =...волновая= отпугивает человека.
Добрый день!!! :air_kiss: Далеко не все из перечисленных Вами предметов (и телевизор, и радиоприемники и мобильный телефон и компьютер) излучают СВЧ. Я бы даже сказал, что все эти предметы излучают СВЧ в очень и очень малых количествах. Во всяком случае с микроволновкой - не сравнить. Ну, а о другом названии... Вряд ли. Мы действительно живем не в восемнадцатом веке. Принцип работы любого агрегата, которым поголовно пользуются люди давно известен и удержать это в тайне - не реально. Далее свое дело сделает пресса, Интернет, конкуренция и просто злые языки. Так что назовите микроволновку хоть скатерть-самобранка, а люди все равно будут как-то реагировать на опасность, которую она представляет. О грудном молоке - действительно, если это правда, значит этого нужно избегать всеми мыслимыми и не мыслимыми путями. Ведь рождение ребенка (и естественно его кормление) - самое большое и долгожданное чудо для любой женщины. Поэтому если надо, я даже на костре есть буду готовить, только что бы моему ребенку не нанести вреда.

Аватара пользователя

Максим
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:33

Микроволновая печь - вред или польза?

#25

Сообщение Максим » 31 авг 2011, 12:40

Я считаю, что все рассказы о вреде микроволновых печей выдумка. Все приборы, которые излучают электромагнитное излучение проходят тесты на безопасность и пригодность для применения человеком без последствий для здоровья. Так как я не очень хорошо умею готовить, то без микроволновки мне просто был бы край. А кто боится излучения могу посоветовать колпак из фольги на голову.

Аватара пользователя

PACO
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:49

Микроволновая печь - вред или польза?

#26

Сообщение PACO » 03 сен 2011, 18:01

У нас в семье микроволновая печь на кухне стоит для мебели, на ней есть функция часы вот ею мы и пользуемся только! Вообще слышал что она во время разогрева продуктов излучает микро-волны которые могут навредить продукту, превратить его из здоровой пиши в "продукт смерти"! Но польза все таки от неё есть и она весомая очень хорошо помогает в быту, а с другой стороны вредит может быть вредит здоровью, так как быть?

Аватара пользователя

vagabundo
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:24

Микроволновая печь - вред или польза?

#27

Сообщение vagabundo » 25 окт 2011, 12:28

Ребята, кричащие о вреде микроволновки на этом форуме - а чего же вы пользуетесь не менее вредным компьютером, разговариваете по вредным мобилкам, смотрите вредный телевизор, курите вредные сигареты, по праздникам (как минимум), пьёте вредную водку, пиво, вино и т.д., курите вредные сигареты, дышите вредными выхлопными газами на улице и т.д.? Может пора прекратить лицемерить и врать самим себе?


Morfiy
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:41
Контактная информация:

Микроволновая печь - вред или польза?

#28

Сообщение Morfiy » 28 окт 2011, 00:54

PACO писал(а):У нас в семье микроволновая печь на кухне стоит для мебели, на ней есть функция часы вот ею мы и пользуемся только!
А зачем она у вас там стоит? Часы можно и на стену повесить, а СВЧ своими размерами занимает пол кухни. Или у Вас кухня на 20 м2?

Аватара пользователя

Marussi
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:02

Микроволновая печь - вред или польза?

#29

Сообщение Marussi » 28 окт 2011, 11:07

Вопросом о пользе или вреде микроволновой печи я задалась во время беременности, стала слишком впечатлительной и все боялась, что излучение от микроволновки может навредить малышу. И до сих пор я считаю, что не стоит находиться рядом со включенной микроволновой печью. Даже на несколько минут во время разогревания пищи ухожу из кухни сама и не разрешаю ребенку находиться там. Про то, что она делает бесполезной пищу, согласна. Стараюсь использовать микроволновку без фанатизма, только в случаях, когда надо быстро согреть еду.


Morfiy
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:41
Контактная информация:

Микроволновая печь - вред или польза?

#30

Сообщение Morfiy » 21 ноя 2011, 02:38

Marussi писал(а): Даже на несколько минут во время разогревания пищи ухожу из кухни сама и не разрешаю ребенку находиться там.
Это прям какая-то паранойя. В таком случае Вам стои прекратить пользоваться мобильным телефоном, т.к. от него в сто раз больший вред, чем от СВЧ.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей