Плита не загорается автоматически

Плиты, стеклокерамические плиты, электропечи, микроволновые печи, газовые печи
Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Плита не загорается автоматически

#1

Сообщение Галинка_У » 22 фев 2013, 15:07

Раньше газовая плата загоралась автоматически, но после очередного мытья что-то случилось, и мы пользуемся по старинке спичками (еле нашли в кладовке!). Причем такое уже случалось, и заканчивалось тем, что конфорка высыхала и заново работала. Теперь же ситуация тупиковая :evil: и я не знаю что делать. Может, кто подскажет?

_Ads_
Аватара пользователя

Реалистка
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 12:38

Плита не загорается автоматически

#2

Сообщение Реалистка » 22 фев 2013, 16:01

Как то у меня возникала такая проблема. У меня так не работала только одна конфорка. Как я поняла в место, где образуются искры попала вода. Я феном на холодном воздухе немного сушила - и снова стало все зажигаться. Но если не включается все конфорки у плиты, то возможно, если плита с электроподжигом что-то случилось с проводом.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Плита не загорается автоматически

#3

Сообщение andrejka » 24 фев 2013, 08:16

Если искры нет во всех конфорках, нужно проверять проводку, высоковольтный трансформатор (искра проскакивает при напряжении около 10 киловольт) или саму кнопку включения электроподжига. В некоторых плитах присутствует электронная схема коммутации разряда. Естественно, она тоже может выйти из строя...

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Плита не загорается автоматически

#4

Сообщение blacorr » 06 мар 2013, 10:52

andrejka правильно все написал. Причин может быть несколько. Укажите, пожалуйста, какая модель Вашей плиты. Тогда можно будет посоветовать что-нибудь более конкретно.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Галинка_У
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:32
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Плита не загорается автоматически

#5

Сообщение Галинка_У » 06 мар 2013, 12:20

blacorr писал(а):andrejka правильно все написал. Причин может быть несколько. Укажите, пожалуйста, какая модель Вашей плиты. Тогда можно будет посоветовать что-нибудь более конкретно.
Модель газовой печки с электроподжигом Gefest 3200-04. Насчет проводки я даже не подумала, буду наверное подключать мужскую половину семьи для устранения неполадок. Спасибо за помощь.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Плита не загорается автоматически

#6

Сообщение blacorr » 08 мар 2013, 19:56

Да, у Вас сам электроподжиг не работает, дело не в разрядниках. Если не удастся решить проблему "малой кровью" (замена шнура, вилки, кнопки, устранение дефектов проводки), то могу посоветовать использовать ручную зажигалку для плиты. Только выбирайте электрическую, на батарейках. Пьезо-зажигалки очень недолговечны, особенно при падениях на пол, а они неизбежны. У меня советская плита еще с брежневских времен без определенного названия. Вид не очень презентабельный, но качество работы до сих пор на высоте. Пользуюсь китайской зажигалкой уже более 10 лет и матери подарил такую же. Пару раз правда пришлось им "мозги вправлять" обоим (окисление контактов батарейки и кнопки), но пока работают. Даже если такая зажигалка сломается окончательно, то не жалко ее выбросить и купить новую. Стоят они копейки.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Плита не загорается автоматически

#7

Сообщение Lisa53 » 23 мар 2013, 15:21

Галинка_У писал(а):Раньше газовая плата загоралась автоматически, но после очередного мытья что-то случилось, и мы пользуемся по старинке спичками (еле нашли в кладовке!). Причем такое уже случалось, и заканчивалось тем, что конфорка высыхала и заново работала. Теперь же ситуация тупиковая :evil: и я не знаю что делать. Может, кто подскажет?
Мы недавно установили свекрови новую плиту. Где-то через неделю выяснилось, что автоподжиг (тоже электрический) на одной конфорке не работает, но спичкой зажигается нормально. Сначала думали, что старушка залила чем-то свечу зажигания, но муж посмотрел – не похоже. Вызвали мастера, тот вскрыл верхнюю панель, показал и рассказал. Внутри имеется высоковольтный блок, от которого идут одножильные провода к каждой конфорке. Провода эти должны крепиться в специальных клеммах, в противном случае, они смещаются и могут близко подходить к варочной поверхности, при сильном нагревании которой, происходит расплавление и замыкания провода на массу. Искра не проходит. «Отремонтировал» мастер очень просто. Место провода, где его обмотка проплавилась, замотал изолентой, сам провод закрепил в клеммах. Сказал, что это очень распространённая поломка – из-за транспортировки нарушается правильное размещение проводов, или изначально на заводе они уложены «тяп-ляп». Кстати, мастер проверил и саму свечу зажигания, подсоединив к ней другой провод, автоподжиг работал. В общем, муж сказал, что любой мужчина такую проблему вполне может решить сам, если в доме есть изолента :) .
Кстати, если автоподжиг механический, то неисправности возникают гораздо реже :) .

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Плита не загорается автоматически

#8

Сообщение andrejka » 25 мар 2013, 17:49

Lisa53 писал(а): «Отремонтировал» мастер очень просто. Место провода, где его обмотка проплавилась, замотал изолентой, сам провод закрепил в клеммах. Сказал, что это очень распространённая поломка – из-за транспортировки нарушается правильное размещение проводов, или изначально на заводе они уложены «тяп-ляп».
Кроме некачественного монтажа здесь присутствует, также, излишняя экономия на комплектующих. Провода с фтороспластовой (т. е. тефлоновой) изоляцией применяются уже лет 40 - 50, а в нашей стране они появились на десятилетие раньше тефлоновой посуды. Естественно, у таких проводов изоляция не оплавится.

Аватара пользователя

ilana
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:35
Откуда: Екатеринбург

Плита не загорается автоматически

#9

Сообщение ilana » 26 сен 2017, 01:15

По моему, ремонтировать плиту самостоятельно бессмысленно (не факт, что получится) и опасно. Лучше вызвать мастера.
вкусно есть не запретишь!

Аватара пользователя

Леди_Соня
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:18
Откуда: ОМСК
Поблагодарили: 1 раз

Плита не загорается автоматически

#10

Сообщение Леди_Соня » 28 сен 2017, 02:15

Мыть электроплиту нужно очень осторожно, с минимальным количеством воды, и сразу же вытирать насухо. Галинка У, в Вашем случае сделать что-то самостоятельно скорее всего невозможно, только вызывать мастера.
уют в доме начинается с запаха в кухне (с)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плиты и печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость