А у вас есть кипятильник?

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

А у вас есть кипятильник?

#11

Сообщение valentin1981 » 16 май 2013, 12:38

Если честно, но уже давно не пользовался им. Кстати, последний раз как раз тоже в больнице и пользовался, когда ногу сломал. Обычно его туда и берут, чтобы не занимал много места и быстро нагревал воду. Вот у меня как раз он и ассоциируется с больницей, поэтому в повседневной жизни на него даже смотреть не хочу. Может быть даже фобия появилась((

_Ads_
Аватара пользователя

Влада
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 10:59
Поблагодарили: 1 раз

А у вас есть кипятильник?

#12

Сообщение Влада » 25 май 2013, 12:54

Дома у нас есть пара кипятильников. Пользовались ими иногда раньше, когда учились и жили в общежитии, если попадали в больницу, особенно с маленьким ребенком (в любое время можно было нагреть воду, чтобы его обмыть, теплая вода из кранов шла не всегда), когда кто-то отправлялся в командировку или просто в поездку в незнакомые места. Везти за собой чайник не всегда удобно - занимает много места. Дома обычно им не пользуемся - нет необходимости. Но выбрасывать пока не собираемся, мало ли что, они "кушать не просят", лежат себе скромно, никому не мешают. У меня знакомая всегда выбрасывает вещи, которыми не пользуется 1-2 года. А, при необходимости, ходит потом просит в займы. Избавляться от старой вещи нужно, если уверен наверняка, что она тебе в будущем никогда не пригодится. Я не Плюшкин, лишнего в доме не держу, но кипятильники не выбрасываю.

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

А у вас есть кипятильник?

#13

Сообщение Lisa53 » 29 май 2013, 17:43

Удивительное дело, но потребность иметь дома кипятильник за много лет хоть и уменьшилась, но не исчезла полностью. Не представляю, как я бы без него раньше грела воду для ванной, когда летом горячую воду отключали, причем на всё время отсутствия отопления, а повесить бойлер не было возможности. Сейчас есть и бойлер, но летом напор воды бывает иногда таким слабым, что проще нацедить холодной воды в 20-литровую кастрюлю, а после согреть её прямо в ванной комнате большим кипятильником. Это лучше, чем носить из кухни нагретую на плите воду в небольших кастрюльках :( . Что же касается безопасности – то любые электроприборы представляют собой источник повышенной опасности, если их неправильно использовать. Не опускайте руку в кастрюлю с включённым кипятильником, и всё будет нормально.
Да, в больнице раньше это было спасение, сейчас уже так просто никто не разрешит в палате им воспользоваться, впрочем, и в гостинице тоже. Но я беру с собой в поездки такой нехитрый набор.
А у вас есть кипятильник? - DSCN5081.JPG
А у вас есть кипятильник? - DSCN5081.JPG (50.33 КБ) 3800 просмотров
К сожалению, сервис в наших гостиницах далёк от идеала, а выпить чашку кофе утром в своём номере хочется. Если пользоваться аккуратно, то ничего страшного не произойдёт. Главное, обязательно нужно иметь с собой хорошую подставку под горячее, чтобы не портить мебель в отеле :) .

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

А у вас есть кипятильник?

#14

Сообщение andrejka » 12 авг 2013, 17:02

Вспомнил "счастливое советское детство", вернее, армейскую юность, когда кипятильник самостоятельно изготавливался за каких то 3 - 5 минут. Для этого нужны два отрезка изолированного провода, два лезвия для бритья, две спички и немного ниток. Головки с серой со спичек, конечно, лучше срезать. Кипятильник выглядел примерно так:
А у вас есть кипятильник? - original.png
А у вас есть кипятильник? - original.png (5.32 КБ) 2641 просмотр

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

А у вас есть кипятильник?

#15

Сообщение blacorr » 13 авг 2013, 23:14

Да, мы тоже такие кипятильники в армии мастерили. Причем на моем месте службы не было сети ~220V, приходилось использовать 2 фазы от 380. Трехлитровая банка закипала примерно за минуту. :yahoo: Правда лезвий хватало на 3-4 кипячения, а потом :bomb: . Ничего страшного, лезвий у нас было много, вылавливали полуоплавленные половинки, ставили новые и кипятили воду дальше. Самое интересное - несмотря на явное короткое замыкание, автоматы не выбивались и обороноспособность Родины таким образом не подрывалась. :hahaha:
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

А у вас есть кипятильник?

#16

Сообщение andrejka » 02 окт 2013, 13:05

blacorr писал(а):Да, мы тоже такие кипятильники в армии мастерили. Причем на моем месте службы не было сети ~220V, приходилось использовать 2 фазы от 380. Трехлитровая банка закипала примерно за минуту. :yahoo: Правда лезвий хватало на 3-4 кипячения, а потом :bomb: . Ничего страшного, лезвий у нас было много, вылавливали полуоплавленные половинки, ставили новые и кипятили воду дальше. Самое интересное - несмотря на явное короткое замыкание, автоматы не выбивались и обороноспособность Родины таким образом не подрывалась. :hahaha:
Строго говоря, короткого замыкания там не было - через кипятильник из лезвий проходил ток порядка 2 - 3 ампер. Конечно, это касается кипячения обычной пресной воды - некоторые, особенно одаренные мои сослуживцы из южных республик пытались посолить водичку. Естественно, происходил очень большой "бум". :-)

Аватара пользователя

Николай
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:09
Откуда: Россия, Сибирь.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

А у вас есть кипятильник?

#17

Сообщение Николай » 10 окт 2013, 06:13

Александр писал(а):Вообще, конечно, давно пора руководству лечебных стационарных учреждений позаботиться о том, чтоб на каждом этаже стоял, как минимум, один кулер с холодной и горячей водой.
Поддерживаю Ваше мнение. Да ладно кулер, но снабдить каждую больничную палату эл. чайником – это не роскошь, а необходимый минимум.
Кипятильник – это конечно устройство полезное в дальних поездках, особенно если имеется доступ к электрической сети.

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

А у вас есть кипятильник?

#18

Сообщение blacorr » 14 окт 2013, 12:10

andrejka писал(а):Строго говоря, короткого замыкания там не было
У нас было. Мы спички вставляли не вдоль лезвий, а поперек. Так площадь рабочей поверхности выше. При таком способе кипячения лезвия постепенно растворяются и истончаются. Они вибрируют с частотой 50 Гц пока в средней части не коснутся друг друга. Ну, и затем все вышеперечисленные последствия. :D
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

А у вас есть кипятильник?

#19

Сообщение Lisa53 » 30 янв 2014, 09:24

andrejka писал(а):Вспомнил "счастливое советское детство", вернее, армейскую юность, когда кипятильник самостоятельно изготавливался за каких то 3 - 5 минут. Для этого нужны два отрезка изолированного провода, два лезвия для бритья, две спички и немного ниток
Всё пыталась вспомнить, что мне ваш кипятильник напоминает. Потом осенило – нашу старую кружку-кипятильник :) . В ней тоже нагревательные элементы – в виде металлических пластин. Я считала, что кружка потерялась при переезде, но недавно муж нашёл её среди «очень нужных мужских железок», коих в гараже в изобилии.
А у вас есть кипятильник? - DSCN6300.JPG

Металл немного заржавел, а пластмасса выглядит ещё прилично для возраста в 30 лет. Правда, не думаю, что буду пользоваться кружкой для кипячения питьевой воды, хоть она и в рабочем состоянии. Сейчас удивляюсь, как это раньше не приходило в голову, что кипячение воды в пластмассе не идёт ей (воде) на пользу.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

А у вас есть кипятильник?

#20

Сообщение vitusya » 31 мар 2014, 11:02

Хотя многие мои знакомые считают кипятильник пережитком прошлого, у нас дома их целых два. Один, большой, у папы в гараже. Очень помогает ему в его делах, ведь в гараже нет ни горячей воды, ни бойлера. А дома маленький кипятильник лежит и ждет, когда я его повезу в очередное путешествие. Ездила в Прагу, в отель три звезды. Казалось бы, должен быть чайник в номере, но его не было. А я с утра ну просто не могу проснуться без кофе. Вот он меня и выручал.Так что всем рекомендую. Выбросить старую вещь очень легко, но ведь никогда не знаешь, а вдруг она еще пригодится?

Ответить


Вернуться в «Прочая кухонная техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей