Слойки с сахаром и корицей

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Слойки с сахаром и корицей

#1

Сообщение Елена Белашова » 05 мар 2013, 12:29

Готовили мы недавно пахлаву из слоеного теста и остался у нас небольшой бесхозный кусочек вышеупомянутого слоеного теста. Мы сделали из него простейшие маленькие слойки: для этого намазали слегка сверху тесто маслом растительным (тесто предварительно порезали на небольшие прямоугольники-квадратики), посыпали корицей и сахаром (щепотка корицы на один кусочек и треть чайной ложки сахара). Запекали примерно минут 20-23 при 200С (просто мы еще одновременно пекли миндальное печенье на том же противне).

Наверное, такие слойки готовят многие. Некоторые слойки мы свернули рогаликами (их, кстати, было удобнее есть, они меньше крошились).
Слойки с сахаром и корицей - IMG_9277.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Слойки с сахаром и корицей

#2

Сообщение babusika » 06 мар 2013, 13:50

Делаю такие слойки конечно же. Но хочу сказать что если покупать готовое слоеное тесто, то лучше брать слоено-дрожжевое, тогда оно так крошится не будет. А для слоек можно сделать еще такую начинку. Смешать один к одному муку и сахар и добавить пару ложек растительного масла. Все хорошенько перемешать до получения однородной массы без комков. Тогда тесто смазать растительным маслом, посыпать начинкой и аккуратно завернуть. Получившийся рулет разрезать на кусочки и выпекать.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Слойки с сахаром и корицей

#3

Сообщение Dina » 07 мар 2013, 09:31

И я выпекаю подобные слоечки, их у нас в семье очень любят. Я тоже предпочитаю сворачивать тесто рулетом, так удобнее, и готовые слойки красивее получаются. Только я использую сливочное масло. Масло размягчаю при комнатной температуре (не растапливаю), тонким слоем масла смазываю пласт теста, а сверху посыпаю сахаром. Сахар можно смешать с корицей, можно с измельченными любыми орехами. Пласт свернуть в рулет, порезать на отдельные слоечки и выпечь.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Слойки с сахаром и корицей

#4

Сообщение Елена Белашова » 02 апр 2013, 13:03

Свекровь испекла недавно очень простое печенье из слоеного теста. Она его раскатала, посыпала сахаром, посыпала кунжутом, потом свернула в рулет и нарезала. Потом запекла :) По сути, получилось как у Dina, только без корицы и вместо орехов семена кунжута.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слойки с сахаром и корицей

#5

Сообщение Лилия » 28 июл 2013, 04:51

Из слоеного я теста, за исключением пирожков, я обычно пекла только печенье "Веревочка". Очень простое, похожее на Ваши слойки, Елена, но не квадратики, а полосочки-веревочки. Для большего сходства эти полосочки ещё немного перекручивались.
А недавно решила попробовать испечь что-то более сложное - слойки с начинкой ;)
Первый опыт оказался совсем неудачный, это были слойки с черешней, а вот второй - слойки с абрикосовым джемом - уже более сносный :D
Слойки с сахаром и корицей - слойки с джемом.JPG
Ингредиенты:
- готовой слоеное бездрожжевое тесто,
- немного масла (у меня оливковое, но, в принципе, это не важно),
- сахарная вода,
- абрикосовый джем,
- сахарная пудра.

Джем у меня был уже готовый (я варила его в мультиварке так же, как и варенье, только абрикосинки разрезала помельче, а сам джем чуть больше уваривала).
Слойки с сахаром и корицей - абрикосовый джем.JPG
Тесто разморозила, немного раскатала и нарезала на полосочки, а их затем на прямоугольнички. Одни прямоугольнички оставила целыми, из других вырезала серединку, чтобы получилась рамочка. Потом цельный прямоугольник смазывала сахарной водой (вообще-то, для этого используется обычно яйцо, но я хотела постный вариант, а просто так оставлять - побоялась, что расползутся) и накладывала на них рамочки.
Противень смазывала маслом и выкладывала на него получившиеся формочки. Внутрь каждой формочки положила пару чайных ложек и отправила противень в разогретую духовку джема. Запекала при 180-200°С, когда остыли, посыпала пудрой.
Из некоторых слоек джем при выпечке немного вытек, пришлось докладывать, но все равно получилось вкусно ;)

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Слойки с сахаром и корицей

#6

Сообщение Елена Белашова » 29 июл 2013, 13:21

Лилия писал(а): Тесто разморозила, немного раскатала и нарезала на полосочки, а их затем на прямоугольнички. Одни прямоугольнички оставила целыми, из других вырезала серединку, чтобы получилась рамочка. Потом цельный прямоугольник смазывала сахарной водой (вообще-то, для этого используется обычно яйцо, но я хотела постный вариант, а просто так оставлять - побоялась, что расползутся) и накладывала на них рамочки.
Я таким образом волованы выпекаю, но не прямоугольные, а круглые. И уже готовые корзиночки начинаю фаршировать/заполнять (салатами, вареньем и т.д.).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слойки с сахаром и корицей

#7

Сообщение Лилия » 30 июл 2013, 00:02

Елена Белашова писал(а): Я таким образом волованы выпекаю, но не прямоугольные, а круглые. И уже готовые корзиночки начинаю фаршировать/заполнять (салатами, вареньем и т.д.).
Елена, а чем смазываете два пласта теста, чтобы не расползались при выпечке? :give_rose:

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Слойки с сахаром и корицей

#8

Сообщение Елена Белашова » 30 июл 2013, 16:58

Лилия писал(а): Елена, а чем смазываете два пласта теста, чтобы не расползались при выпечке? :give_rose:
Лилия, а Ваши пласты теста расползались?

Для мужа я смазывала яйцом. Яйцо их очень надежно "соединяло". Для себя водой и мукой присыпала чуток, и давала полежать пластам друг на друге какое-то время.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Слойки с сахаром и корицей

#9

Сообщение Лилия » 01 авг 2013, 00:21

Елена Белашова писал(а):Лилия, а Ваши пласты теста расползались?
Нет :) Но я их сладкой водичкой склеивала :)
Хотела полюбопытствовать, чем ещё можно склеить, помимо яйца :)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей