Любители органических продуктов менее склонны к альтруизму

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Любители органических продуктов менее склонны к альтруизму

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 12 мар 2013, 12:34

Согласно одному из проведенных исследований, покупатели, которые складывают в свои потребительские корзинки органические продукты, менее склонны к альтруизму и более категоричны в вопросах морали и ответственности. Исследование проводилось американскими учеными, а результаты были опубликованы в статье в журнале Social Psychological and Personality Science.
Любители органических продуктов менее склонны к альтруизму - organic_2483719b.jpg
Как отметили исследователи, производители органических продуктов часто в своих маркетинговых компаниях используют броские "моральные" лозунги (например, 'Honest Tea' - честный чай, 'Purity Life' - безупречная жизнь или 'Smart Balance' - разумное соотношение и т.д.). Ученые считают, что подобные формулировки также в какой-то мере способствуют формированию у потребителя, покупающего постоянно эти продукты, представления о себе, как о человеке более высокой морали. Помимо этого у потребителей возможно складывает мнение, что они уже достаточно делают для сохранения окружающей среды и как следствие они менее активно готовы принимать участие в других мероприятиях по защите ОС.

В эксперименте принимали участие 3 группы волонтеров, которым показывали продукты разного плана: органические (органические овощи и фрукты с особыми пометками), "вредные" и вкусные (печенье, шоколад, мороженое и т.д.) и нейтральные (овсянка, рис, горчица, бобы и т.д.). Каждой группе после просмотра фотографий было предложено оценить тяжесть 6-ти правонарушений, совершенных неизвестными людьми, а также внезапно им объявили после "завершения" эксперимента, что требуются волонтеры, которые совершенно безвозмездно смогут оказать необходимую некую помощь еще одному ученому из университета, выделить около 30 минут своего времени.

Группа "органиков" довольно жестко оценивала представленные правонарушения. На безвозмездную помощь группа была готова в среднем уделить не более 13 минут. Группа "сладкоежек" и контрольная группа "нейтралов" согласилась потратить на помощь 25 и 20 минут соответственно. Правонарушения обе группы оценили более мягко, чем группа "органиков".

Ученые также сделали вывод, что такая еда, как шоколад, мороженое могут сделать людей чуточку добрее и более альтруистичными.

_Ads_
Аватара пользователя

Алиса22
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:37
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 3 раза

Любители органических продуктов менее склонны к альтруиз

#2

Сообщение Алиса22 » 27 мар 2013, 00:01

Интересные выводы. Я вообще считаю, что моральные "планки" человечества за последние столетия сильно поднялись. Многие неэтичные с современной точки зрения еще столетия назад считались в обществе нормой. Может быть это действительно связано с тем, что человеческое сообщество изобрело и употребляет много продуктов, которые нельзя назвать "органическими"? Кстати, есть данные о том, что вегетарианцы примерно также отличаются от "мясоедов". Да и по моим жизненным наблюдениям последние явно добродушнее и терпимее к окружающим! :air_kiss:

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Любители органических продуктов менее склонны к альтруиз

#3

Сообщение Aurioniki » 09 июл 2013, 09:20

По поводу органических продуктов, кажется, что само название товаров действует на подсознание. А вот шоколад заменяет гормон счастья, поэтому человек, который его кушает в любом случае буде чуточку добрее.
Еще заметила, что девушки в депрессии едят много сладкого, наверное, потому что хороший антидепрессант.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Любители органических продуктов менее склонны к альтруиз

#4

Сообщение Pat » 15 июл 2013, 22:41

Вот что-то мне подсказывает, что за «честными чаями» в маркеты ходят уже сформировавшиеся потребители. Где учили тех ученых, которые считают, что броскими лозунгами можно как-то серьезно влиять на человека?
А эксперимент – супер! Показали волонтёру фотку с мороженкой – и ну его тут же допрашивать готов ли ты, волонтёр, в волонтеры? Чё к чему? Кто кому ... волонтер? Кто кому чего должен? Непонятки…
Очень похоже на заказной «накат» на «органиков». И ОС от них никакой помощи, оказывается… Главное – это не просто чьи-то домыслы, умы ученые над этим напрягались! Делать, что ли больше нечего... :unknown: :?

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Любители органических продуктов менее склонны к альтруиз

#5

Сообщение tigry1 » 16 июл 2013, 21:49

Разнообразные группы продуктов открывают необозримый простор для подобных психологических экспериментов. Можно сравнивать любителей птицы и свинины, пива и фанты, яблок и бананов. Думаю, так будет подготовлена не одна диссертационная работа. А кто-нибудь из психологов-диетологов получит Шнобелевскую премию. :jokingly:

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей