Скумбрия запеченная с овощами

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#1

Сообщение odiniznashix » 20 мар 2013, 01:04

Скумбрия одна из самых любимых мной разновидностей рыбы. Но как то раньше я больше предпочитал соленую и копченую. Но недавно в одном приличном заведении угостился скумбрией запеченной с овощами в фольге. И вот попробовал приготовить по подсмотренному рецепту.
Берем рыбу (я три взял), отрезаем голову, потрошим, промываем и обтираем салфеткой. Нарезал каждую на 4 куска. Посыпал слегка смесью соли, сахара и молотого черного перца. Натер на крупной терке морковку, две небольшие луковицы порезал кольцами и выложил тонким слоем на фольгу. Сверху на эту подушку выложил кусочки в виде формы целой рыбки, голову не стал класть. В разрезы между кусочками вставил по тоненькому кусочку лимона, тонкому колечку лука и ( в оригинале были помидоры, но за неимением) я в каждый разрез положил по чайной ложечке томатного соуса. Полил немного растительным маслом. Завернуть фольгу и поставить в духовку на среднем огне минут на 30-40. Потом открыть фольгу, смазать рыбу майонезом и открытую еще на 15 мин запечь.
Получилось! Даже сказали лучше, более сочная. Рекомендую желающим попробовать, благо в этом году у нас скумбрии в продаже полно и не дорого.

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Скумбрия запеченная с овощами

#2

Сообщение valentin1981 » 20 мар 2013, 16:42

Не хочу расстраивать автора этой темы, но у скумбрии неприятный вкус когда ее жаришь. Как вы избавляетесь от привкуса этого? Мой совет, полить ее до приготовления - уксусом. Уксус заберет весь запах и рыба будет очень вкусная. На счет овощей, сказать точно не могу, не пробовал. Но идея мне понравилась. Нужно будет приготовить!

Аватара пользователя

Автор Темы
odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#3

Сообщение odiniznashix » 20 мар 2013, 20:43

Согласен, запах при жарке есть. А при запекании запаха нет, наверное из-за присутствия лимона.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Скумбрия запеченная с овощами

#4

Сообщение Натали » 07 май 2013, 11:59

Скумбрия рыба полезная, одно время я часто ее готовила, тоже запекала в фольге. Но у нее специфический привкус все-таки есть, который со временем очень сильно надоедает. Правда, я не готовила ее уже почти год, прочитала рецепт и захотела опять сделать. Но только масло и майонез считаю лишним, скумбрия и так жирная рыба. И овощи, пропитанные этим жиром, мне кажется, будут тоже с привкусом. Поэтому делаю в натуральном виде, только рыба, соль и перец. И еще обязательно поливаю перед запеканием лимонным соком, это уменьшает запах рыбы при приготовлении.

Аватара пользователя

cristi715
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:17
Поблагодарили: 1 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#5

Сообщение cristi715 » 22 июл 2013, 20:01

Очень люблю рыбу, запеченную в фольге в духовке. Итальянские травы, лимон и много разной зелени в сочетании с морковью и луком дают просто необыкновенный вкус. Данный рецепт мне тоже понравился. Но все же по своему вкусу майонез бы не добавляла, лучше какую-то приправу для остроты и сногсшибательного аромата.

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#6

Сообщение ksynja » 10 авг 2013, 18:30

А я в брюшко ложу измельченную зелень свежей петрушки и укропа, тертую цедру лимона, смешанные с майонезом, сверху обмазываю оливковым маслом, заворачиваю всю эту красоту - и в духовку (соль и перец - тоже, естественно, добавляю). Запах, конечно, есть, но я бы назвала это скорее ароматом. К молодой картошечке - в самый раз!

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#7

Сообщение ksynja » 24 июн 2014, 12:26

Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6844.JPG
Вчера вот на ужин приготовила "настоящий кулинарный шедевр" :oops: (по словам мужа, конечно). Не смогла удержаться - купила почти килограммовую (представьте себе!) скумбрию. Такая она мясистая, такая аппетитная (даже сырая :D )
Разморозила рыбину, почистила и вынула хребет:
Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6823.JPG
А вот подушка для скумбрии у меня шикарная - цуккини, свекла, морковь, лук, помидоры и все это только-только с огорода (думаю, что и перчик болгарский бы не помешал, но у нас он еще не вырос, а покупать не хотелось). Все это нарезала и выложила на смазанную маслом фольгу, посолила-поперчила, добавила зелени.
Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6824.JPG
Рыбку тоже слегка присолила и сбрызнула лимонным соком. Выложила ее кожицей вверх на "подушку", закрыла фольгой и отправила в разогретую духовку.
Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6827.JPG
Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6830.JPG
Кстати, сбоку на противень выложила молодой картофель - самый мелкий, который остался в ведре ;) Немного его посолила, полила маслом - будет прекрасное дополнение к блюду!
Скумбрия запеченная с овощами - IMG_6833.JPG
Через пол часа (примерно), открыла фольгу и подрумянила овощи с рыбой.
Вот такая получилась у меня вкуснятина! :good:

Аватара пользователя

Lisa53
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:00
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 27 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#8

Сообщение Lisa53 » 26 июн 2014, 15:12

Как хочется свежей скумбрии, но уже и не помню, когда последний раз удавалось купить :? . А замороженная, даже самая красивая с виду, совсем не то, запах и привкус жира гораздо навязчивее. Поэтому и готовлю её отдельно от овощей, а их уже в качестве дополнения просто при подаче подкладываю. Сейчас и вовсе из-за жары просто припускаю рыбу (замаринованную в лимонном соке) с приправами в микроволновке. Там же – овощи в отдельной посуде.
Скумбрия запеченная с овощами - DSCN7810.jpg
Мне нравится, а мужу всё равно – он скумбрию ни в каком виде не ест ;) .

Аватара пользователя

prika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Скумбрия запеченная с овощами

#9

Сообщение prika » 28 июл 2014, 15:41

И я люблю скумбрию, правда кушать ее нужно обязательно с хлебом из-за чрезмерной жирности. Тоже примерно около года ее уже не ела, так как имела неосторожность наесться на голодный желудок. Но теперь вроде все позади и опять хочется такую вкуснятину. Запекать я ее не пробовала. Просто отвариваю в мультиварке и ем вместе с отварной картошкой и салатиками.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Скумбрия запеченная с овощами

#10

Сообщение valushka73 » 11 июн 2016, 06:30

Я скумбрию запекаю чаще без овощей, используя только специи и лимон. А подаю потом со свежими овощами или легкими салатиками ;)
Скумбрия запеченная с овощами - _SU_vW_E-ao.jpg
Использую для приготовления:
  • 2 скумбрии (у нас она только мороженная продается)
    3-4 столовые ложки растительного масла
    специи для рыбы по вкусу
    соль по вкусу
    0,5 лимона
Скумбрия запеченная с овощами - DSC03128.JPG
Скумбрию мою, и хорошенько натираю солью и специями
Скумбрия запеченная с овощами - DSC03129.JPG
Оставляю ее так постоять минут 5-10 после чего кладу на застеленный фольгой противень и поливаю растительным маслом. Лимон режу на кольца или полукольца, в зависимости от его размера и ложу его на скумбрию.
Скумбрия запеченная с овощами - r7CaRAT7DAY.jpg
Отправляю все в духовку разогретую до 180 градусов и запекаю до готовности.
Скумбрия запеченная с овощами - 6tpdMiIm6Y8.jpg
Наша рыбка готова, приятного аппетита!
Скумбрия запеченная с овощами - X_XlgnXa2n4.jpg
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 42 гостя