Чем питается нынешнее поколение?

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Чем питается нынешнее поколение?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 23 мар 2013, 13:08

Как показывают некоторые опросы, проведенные среди молодых специалистов в Великобритании, многие из них практически перестали готовить дома. Как правило, большинство может позволить себе полноценный собственноручно приготовленный ужин не чаще одного раза в неделю. Преимущественно молодые специалисты (в особенности не обремененные семьей и детьми) питаются готовыми ужинами и полуфабрикатами из супермаркетов, блюдами на вынос в кафе, лапшой быстрого приготовления, хлопьями или вообще предпочитают не ужинать (а иногда и не завтракать, и не обедать).
Чем питается нынешнее поколение? - article-2287810-186E0576000005DC-182_634x451.jpg
В 20-ку самых популярных блюд на ужин вошли следующие представители индустрии питания:
1. Пицца.
2. Картофель в мундире.
3. Яичница-болтунья.
4. Паста и песто.
5. Суп.
6. Тосты с фасолью.
7. Яичница-глазунья.
8. Омлет.
9. Хлопья.
10. Пицца.
11. Горячий бутерброд с сыром.
12. Картофель с сосисками.
13. Лапша быстрого приготовления.
14. Сэндвидч из тостов.
15. Пирог.
16. Котлета с картофелем.
17. Куриные наггетсы и картофель.
18. Сэндвич с рыбными палочками.
19. Котлета с булкой.
20. Яйца с ветчиной.

Многие молодые специалисты имеют очень напряженный рабочий график: редко кто из них приходит домой даже в 7 часов вечера. Кто-то вынужден ужинать на ходу, прямо в автобусе (поезде или электричке). Большинство чувствуют себя настолько уставшими, что могут только включить духовку или микроволновку, чтобы разогреть готовый ужин. Иногда молодые люди готовы просто перекусить чипсами. Они не воспринимают еду как нечто такое, от чего можно получить настоящее удовольствие и даже не задумываются о том, что пища должна быть полезной для здоровья.

Специалисты слегка обеспокоены сложившейся ситуацией. Все-таки можно приготовить очень питательный, полезный и вкусный ужин довольно быстро, не превращая при этом кухню в поле битвы. Информацию об этом нужно распространять. Кстати, этим вполне успешно занимается Джейми Оливер, который выпустил не одну книгу "быстрых" рецептов, многие из которых можно приготовить даже за 15 минут.

_Ads_
Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем питается нынешнее поколение?

#2

Сообщение andrejka » 24 мар 2013, 09:25

Думаю, что ничего страшного не происходит. В том же Китае, во многих городских квартирах кухни вообще нет (!), зато ресторанам и кафе явно не грозит банкротство. Те, кому лень готовить, не будут этого делать в любом случае. А вот пропагандировать правильный выбор меню в точках общественного питания можно и нужно...

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Чем питается нынешнее поколение?

#3

Сообщение babusika » 25 мар 2013, 22:07

Ну и что? У меня тоже дома на ужин часто бывает картофель с сардельками или котлетами. Но правда картофель приготовлен по-разному, и котлеты тоже каждый раз по другому рецепту? И что такая еда считается "быстрой" и вредной? А я еще каши и макароны готовлю. А какое меню можно предложить. Ну нет у меня времени стоять на кухне целый день, как и у большинства людей.

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чем питается нынешнее поколение?

#4

Сообщение Натали » 27 мар 2013, 16:56

Ничего плохого не вижу, чтобы съесть на ужин омлет или яичницу. Ну а все остальные варианты блюд из списка, конечно, не являются правильным питанием. Как в последнее время говорят диетологи, чтобы не было лишнего веса, а у женщин еще и целлюлита, вечером нужно есть белковую пищу с овощами, за исключением картофеля, само собой. Кефир можно выпить еще на ночь. Не сказала бы, что такой ужин требует много времени для приготовления. Многое зависит от мотивации. Если я твердо усвоила, что съеденный вечером пирожок отложится лишними миллиметрами и граммами на мне, да ничто меня не заставит его съесть :) . А вот днем и съем, пожалуй. Молодые люди чаще всего питаются бездумно до поры до времени, пока не появится лишний вес или проблемы со здоровьем. Хотя и это не всех приводит в чувство. И еще сильное влияние оказывает реклама, ведь полезные продукты практически не рекламируются, а вот всякий пищевой мусор очень даже. В семье надо прививать привычку к здоровому питанию, хотя это сейчас очень сложно, дети, выросшие на продуктах с усилителями вкуса, ароматизаторами и т.д. очень часто вкус нормальной полезной еды не воспринимают вообще.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Чем питается нынешнее поколение?

#5

Сообщение Pat » 27 мар 2013, 20:57

babusika писал(а):Ну и что? У меня тоже дома на ужин часто бывает картофель с сардельками или котлетами. Но правда картофель приготовлен по-разному, и котлеты тоже каждый раз по другому рецепту? И что такая еда считается "быстрой" и вредной? А я еще каши и макароны готовлю. А какое меню можно предложить. Ну нет у меня времени стоять на кухне целый день, как и у большинства людей.
Увы, такая еда (сардельки, котлеты, и каши с макаронами) не только считается, но и является вредной. То, что подвергается термообработке, консервированию, рафинированию и др.видам обработки пищевых продуктов, (кроме сушки и заморозки) сторонники здорового образа жизни называют едой концентрированной, лишенной того, что дает человеческому организму жизненную энергию.
Полезными являются салаты из сырых овощей, фрукты. Картофель и мясо лучше запекать, при варке в воду уходят полезные вещества. А жарка – перегретое масло, жир. Это канцерогены.
Чем проще блюдо (меньше ингредиентов), чем меньше оно варится-парится, тем более полезным будет тот же ужин. И не надо долго у плиты плясать. Себе дороже.
По мне нормальный ужин – хорошая порция салата из свежих овощей, печеный картофель и кусок постной запеченой индейки или курицы. Но это для всей семьи. Себе только салатик.
:pardon:

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем питается нынешнее поколение?

#6

Сообщение andrejka » 28 мар 2013, 18:36

Pat писал(а): По мне нормальный ужин – хорошая порция салата из свежих овощей, печеный картофель и кусок постной запеченой индейки или курицы. Но это для всей семьи. Себе только салатик.
:pardon:
С хорошей порцией салата из свежих овощей согласен, с остальным нет. Я, например, люблю жареную картошку или пюре. Ну я индейку или курицу явно нужно заменить хорошим куском мяса (не слишком сильно прожаренным). По моему глубокому убеждению, кушать то, что "в тебя не лезет", более вредно, чем "плохие", но вкусные блюда.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Чем питается нынешнее поколение?

#7

Сообщение Aurioniki » 08 июл 2013, 12:41

Люблю кушать вкусную полезную пищу. И готовка на пару, в духовке или в утятнице не занимает много времени, точнее можно поставить и забыть на время. А стоять над сковородкой и жарить час или два меня сильно напрягает.
Т.ч. те, кто не готовят себе ужин не совсем ленивы, они просто не знают рецептов, которые не отбирают последние силы после работы.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей