Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецепты

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецепты

#1

Сообщение Enter14 » 29 мар 2013, 20:22

Сейчас очень модно пить всякие разные энергетические напитки. Все они по-моему жутко вредные. Хотя конечно отлично взбадривают. Подскажите знаете ли вы рецепты таких напитков, чтобы можно было приготовить дома. Кофе отпадает, так как много его пить тоже не очень полезно. Я вот часто просто делаю воду с лимоном и сахаром. Отличная замена лимонада. Подруга любит вместо чая пить какой-нибудь отвар из трав. Правда, не все отвары можно употреблять в большом количестве, а многие вообще только если врач выписал. А чай тоже уже надоело пить. Поделитесь вашими рецептами.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецеп

#2

Сообщение Лилия » 01 апр 2013, 01:07

Мне сразу только один по настоящему бодрящий и вкусный напиток - имбирный, с лимончиком и медом. Вот уж бодрит, так бодрит :) По утрам лучше любого кофе будет. Я себе его обычно с вечера заготавливаю, чтобы настоялся. Делаю так: имбирный корень мою, тру на терке (не очищаю) примерно 3-4 см (зависит от толщины корня), заливаю холодной водой (1,5-2 л) и на плиту. Нагреваю, а затем кипячу 15 мин. Остужаю немного и кидаю туда ломтики лимона (обычно половинку). Все. Потом эта смесь стоит всю ночь, а утром я её процеживаю, добавляю мед и пью :so_happy:
Если меда нет, по настроению могу ложечку сахара добавить, но редко.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецеп

#3

Сообщение Елена Белашова » 02 апр 2013, 12:53

А я имбирный напиток делаю по-другому :)

Беру имбирь, отрезаю небольшие кусочки (примерно 0,5 мм на 1 порцию минимум, вообще для себя режу щедро, люблю имбирь), потом отрезаю половину лимона, косточки стараюсь убрать, загружаю все это в блендер, кладу туда же 1,5 столовые ложки меда (густого), наливаю воду и тщательно взбиваю минуту, наверное.

Потом процеживаю через марлю и пробую. Муж любит, когда имбиря совсем мало, а лимона и меда много. Ребенок также, а я люблю, когда имбиря много.

Обычно делаю на 3 стакана воды (3 небольших кусочка имбиря, ложка с очень большой горкой меда, треть или половина лимона).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецеп

#4

Сообщение Лилия » 02 апр 2013, 15:07

Елена Белашова писал(а):Беру имбирь, отрезаю небольшие кусочки (примерно 0,5 мм на 1 порцию минимум, вообще для себя режу щедро, люблю имбирь), потом отрезаю половину лимона, косточки стараюсь убрать, загружаю все это в блендер, кладу туда же 1,5 столовые ложки меда (густого), наливаю воду и тщательно взбиваю минуту, наверное.
Совсем без кипячения?
А вода нужна горячая?
И настаивать не нужно? :)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецеп

#5

Сообщение Елена Белашова » 04 апр 2013, 09:00

Лилия писал(а): Совсем без кипячения?
А вода нужна горячая?
И настаивать не нужно? :)
Да, Лилия, вода не горячая, обычная, "сырая". Мы пьем бутилированную со скважины, ее и наливаю. Ничего не кипячу. Я просто режу все в блендер (Magic Bullet), добавляю мед по вкусу, заливаю некипяченой водой и взбиваю минуту, потом процеживаю, пробую. Если не хватает остроты, то добавляю имбиря, если кислинки, то лимона, если недостаточно сладко, то меда. Потом опять взбиваю и снова процеживаю через марлю.

Если не выпиваем сразу (я люблю со льдом пить), то ставлю в холодильник. В течение дня мы обычно его допиваем. Очень вкусно. Мы готовили на день рождения вместо сока, гости выпили все и с удовольствием.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецеп

#6

Сообщение Лилия » 04 апр 2013, 17:32

Елена Белашова писал(а): Да, Лилия, вода не горячая, обычная, "сырая". Мы пьем бутилированную со скважины, ее и наливаю. Ничего не кипячу. Я просто режу все в блендер (Magic Bullet), добавляю мед по вкусу, заливаю некипяченой водой и взбиваю минуту, потом процеживаю, пробую. Если не хватает остроты, то добавляю имбиря, если кислинки, то лимона, если недостаточно сладко, то меда. Потом опять взбиваю и снова процеживаю через марлю.
Любопытно очень :)
Спасибо, Елена, я обязательно попробую :give_rose:

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецепты

#7

Сообщение nzam » 21 апр 2014, 17:46

Началась жаркая пора. В доме +32 на улице все +43 в тени. Естественно хочется чего-нибудь холодненького. А пить просто холодную воду не охота. Сегодня изобрела шорбот из клубники и имбиря. Шорботом у нас называют любой напиток, где есть сахар, вода и какой-нибудь наполнитель. Закончился сезон клубники и я немного успела заморозить. А просто компот ребенок ну никак пить не хочет. Решила схитрить. Сварила полусладкий клубничный компот и клубники при этом мало положила, чтобы не очень насыщенный цвет был. Сняла с огня и натерла туда имбирь свежий. Закрыла крышкой и дала настоятся и остынуть. После этого процедила и в холодильник. Замечательный терпко-сладкий вкус получился.
Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецепты - шорбот.jpg

Аватара пользователя

polik1758
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:05

Тонизирующие напитки домашнего приготовления. Ваши рецепты

#8

Сообщение polik1758 » 28 фев 2015, 19:52

Мой вариант самодельного тонизирующего напитка очень похож на махито. Только я делаю на обычной минералке, а не сладкой газировке. Нужно хорошо порубать веточки с листьями мяты или мелиссы, добавить лимонных долек и хорошенько в стакане перетереть это до состояния однородной массы. Потом залить холодной минералочкой. Чуть настоится и можно употреблять - настоящий допинг, бодрит очень здорово.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей