Манник постный с изюмом

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Манник постный с изюмом

#1

Сообщение Лилия » 30 мар 2013, 00:27

Пытаюсь потихоньку освоить постную выпечку и вот на днях попробовала приготовить манник. Если честно, очень сомневалась, что получится что-то съедобное, поскольку ранее все постные пробы были не совсем удачными, но съедобными. Пересмотрела много рецептов и в итоге все равно сделала по своему :)
Манник постный с изюмом - 1.JPG
Ингредиенты:
изюм - упаковка 250 г,
манка - 1 ст. (250 г),
масло подсолнечное - 6 ст.л.,
сахар - добавляла на вкус в готовое тесто,
мука (у меня ЦЗ) - до нужной консистенции,
сода - 1 ч.л., гашеная уксусом.

Все постные манники, рецепты которых я находила, замешивались на воде, что мне очень понравилось. Я решила вместо воды использовать отвар изюма: изюм промыла, взяла примерно 130-150 г и прокипятила минуты 3-4 в стакане кипятка. Изюм из отвара отжала и пюрировала блендером. Залила манку отваром изюма и оставила на час разбухать.
Потом добавила туда пюрированный изюм, гашеную соду и масло. Перемешала.
Дальше добавила в тесто остатки изюма и муку. Тесто вышло не очень густое, несколько жиже привычной мне консистенции густой сметаны. В последнюю очередь добавила в тесто сахар, перемешала ещё разок и вылила всё в смазанную чашку мультиварки.
Готовила в режиме "выпечка" 65 мин.
Готовый манник побоялась сразу открывать и продержала его ещё минут 10 на подогреве, потом только открыла крышку. Остудила прямо в мультиварочной кастрюльке, затем вынула, замаскировала бледноватую верхушку сахарной пудрой и порезала на кусочки. Получилось вкусно ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Манник постный с изюмом

#2

Сообщение Елена Белашова » 30 мар 2013, 13:11

Лилия поздравляю с очередным и успешным постным сладким пирогом :give_rose:

Надеюсь, что с приобретением плиты (в нашем случае духовки), Вы опробуете и мои варианты постных тортов (шоколадного, фруктового, апельсинового, лимонного) ;) Мы периодически их выпекаем. Сейчас особенно лимонный бисквит, а то наше любимое варенье абрикосовое кончилось (для шоколадного торта в прослойку и в тесто).
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Манник постный с изюмом

#3

Сообщение Лилия » 01 апр 2013, 00:48

Елена Белашова писал(а):Лилия поздравляю с очередным и успешным постным сладким пирогом :give_rose:

Надеюсь, что с приобретением плиты (в нашем случае духовки), Вы опробуете и мои варианты постных тортов (шоколадного, фруктового, апельсинового, лимонного) ;)
Спасибо :give_rose:
До Ваших постных пока не созрела (после парочки неудачных шоколадных), хотя очень хочется, особенно лимонный :)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Манник постный с изюмом

#4

Сообщение Елена Белашова » 02 апр 2013, 12:49

Мне кажется, их не стоило просто переворачивать горячими:) А может, для мульти это тесто не подходило. Но я если соберусь печь, то буду очень тщательно следить, как замешиваю тесто на шоколадный торт и как его остужаю.

У меня он как-то давно 1 раз не пропекся, делала слишком высоким в стеклянной посуде и один раз я переложила соды, но это было еще в самом начале экспериментов, потом торт всегда получался, правда я ему "изменила" и перешла на добавление в тесто варенья.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Манник постный с изюмом

#5

Сообщение Лилия » 28 май 2013, 17:58

Елена Белашова писал(а):У меня он как-то давно 1 раз не пропекся, делала слишком высоким в стеклянной посуде и один раз я переложила соды, но это было еще в самом начале экспериментов, потом торт всегда получался, правда я ему "изменила" и перешла на добавление в тесто варенья.
Я не помню, писала или нет, но на варенье у меня пироги постные получались. Я дважды делала и оба раза все поднялось, пропеклось и съелось :D Рецепт был наипростейший (экспериментальный) - стакан варенья (разок смородиновое, разок из виктории), овсяная мука (хлопья перемолотые), масло подсолнечное (ложки 2-3) и сода. Все быстренько смешивала, выливала в форму и в духовке выпекала (в мульте, правда, не пробовала). Всё :)

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Манник постный с изюмом

#6

Сообщение Лилия » 27 янв 2014, 01:16

Принесла в тему ещё один манник, но этот, правда, совсем не постный, этот на сметане :)
Вообще-то, первоначально я собиралась испечь пирог на сметане (в холодильнике 3-тьи сутки стояла бесхозная сметана), но поздно спохватилась, что в доме недостаточно муки. Пришлось выбирать, добавить в тесто другой муки (у меня имеется кукурузная, рисовая, льняная и ржаная) или использовать манку. В итоге остановилась на последней и не ошиблась - получился вкуснючий манник на сметане :)
Манник постный с изюмом - P1240023.JPG
Ингредиенты запомнить проще простого: по стакану манки, муки, сахара и сметаны, 2 яйца и ложка (чайная) соды.
Готовить тоже несложно. При помощи вилки взбиваем сметану, сахар и яйца.
Манник постный с изюмом - 1.jpg
Затем добавляем в эту сладкую сметанно-яичную смесь соду, можно ещё и ванилина, если есть желание. Перемешиваем и добавляем сначала манку, затем муку.
Манник постный с изюмом - 2.jpg
Снова все перемешиваем и даем постоять, где-то вычитала, что манке лучше дать разбухнуть.
Поскольку жирность сметаны выше, чем у кефира, который обычно используется для приготовления манников, масла добавлять не стала совсем. Побоялась, что будет слишком маслянисто.
Запекала манник на "выпечке", как обычно, с двух сторон 65 + 20 мин.
Манник постный с изюмом - 3.jpg
Манник получился мягкий, чуть рассыпчатый и очень сладкий :) Цвет его меня тоже немного удивил, т.к. все мои манники всегда получались светлыми. Почему этот такой темный, не знаю :pardon:
Манник постный с изюмом - P1240023.JPG

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Манник постный с изюмом

#7

Сообщение Slavjana » 09 апр 2014, 12:25

Я в последнее время тоже подсела на манники. Я этот раз приготовила манник с малиной. Очень вкусно, с легкой кислинкой.Получился очень даже вкусный пирог, отлично к вечернему чаю, когда вся семья после работы и сада собирается за столом. Правда у меня тоже не очень то и постный пирог получился, я добавила жирный кефир и сливочное маслице, чтобы посдобнее выпечка получилась. а еще я очень люблю мускатный орех, добавила и его щепотку для аромата. :good:
Манник постный с изюмом - Фото2179.jpg
Манник постный с изюмом - Фото2182.jpg
Манник постный с изюмом - Фото2185.jpg
Манник постный с изюмом - Фото2190.jpg
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей