Как правильно отварить рассыпчатый рис

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#1

Сообщение vlada » 24 дек 2010, 13:05

Для приготовления рассыпчатого риса, лучше всего варить его в кастрюле с толстыми стенками (казане, утятнице и т. д.). Начнём с того, что разогреем в кастрюле растительное или сливочное масло, когда оно разогреется, засыпаем туда рис и немного его прожариваем (до прозрачности). В прожаренный (прогретый) рис добавляем горячую воду в пропорции, на 1 чашку риса 2 чашки воды, даём закипеть, огонь уменьшаем и оставляем на 20-25 минут (пока вода не выкипит). Но даже после этого, советую подержать рис ещё минуть 10, не открывая крышки, что бы он протомился. А вы как считаете, как правильно варить рис на гарнир?

_Ads_
Аватара пользователя

COOK
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:36
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#2

Сообщение COOK » 24 дек 2010, 13:23

Отличный рецепт, тоже так готовлю рис, хочу добавить, что рис нельзя промывать (поскольку он уже промыт на фабрике), чтобы из него не вымывались полезные вещества, а также после того, как добавили в рис воду перемешать его можно только один раз после закипания воды (чтобы не травмировать зерно), затем накрыть крышкой, сделать самый маленький огонь, и ни в коем случае не открывать крышку до самого конца приготовления.

Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#3

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 16:49

Настоящие гурманы и ценители риса :good:
Я кстати слышал про единоразовое помешивание риса, дабы не причинить зерну вред, однако когда я варил рис - у меня так не получалось, было ощущение, что рис "слипся"...

Аватара пользователя

Maru
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:37
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Рисовое разнообразие

#4

Сообщение Maru » 10 дек 2011, 10:10

Из риса можно приготовить огромное количество разнообразных блюд. В Японии без этого продукта не обходится почти ни одно блюдо, да и главный напиток страны – саке изготавливается из него. Полезно кушать рис и маленьким детям, ведь в отличие от пшеничной крупы он не содержит глютина, который может являться сильным аллергеном. Этот продукт богат крахмалом, поэтому весьма полезен людям страдающим болезнями желудка. Именно эта составляющая обволакивает слизистую желудка и защищает ее.

На данный момент выращивают около 30 разновидностей риса. Он может быть белым, коричневым, красным и даже черным. Его цвет зависит от сорта зерна и способа его обработки. Один и тот же сорт, в зависимости от способа обработки, отличается по питательной ценности, времени приготовления, цвету и вкусу.

Белый рис уступает другим сортам по содержанию полезных веществ. Он проходит абсолютно все стадии шлифовки. Готовится довольно быстро и является наиболее доступным и востребованным сортом риса.

Коричневый рис пользуется спросом у почитателей здорового образа жизни. Он является основой большинства оздоровительных диет. Дело в том, что при его обработке не удаляется оболочка зерна, поэтому и сохраняются все питательные вещества.

Красный рис легко и быстро усваивается организмом. В древнем Китае данный рис был доступен только императорской семье. Мягкая оболочка зерен позволяет отшлифовывать их не полностью, а лишь частично, при этом максимально сохраняются полезные вещества.

В черном рисе много клетчатки и белка (в 2 раза больше чем в белом). Особенно он полезен для желудка и кишечника. По количеству антиоксидантов он может соперничать с такими продуктами, как красное вино, красный виноградный сок, черника.

У каждой хозяйки свои секреты приготовления риса. В Японии наибольшей популярностью пользуется такой рецепт: рис замачивают на 30 минут, благодаря этому, он получается более рассыпчатым, нежным и, кроме того, уходит меньше времени на его приготовление. Зерна заливают водой в таком соотношении: 1:1,25. Затем воду солят и производят варку на слабом огне. Крышку не открывают во время варки и в течение 10 минут после ее окончания. За этот период продукт доходит до нужной кондиции. Приготовленный таким способом он может быть использован в качестве гарнира и ингредиента к некоторым салатам.

[Для конкурса №3]


pavina
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:04

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#5

Сообщение pavina » 16 дек 2011, 13:47

Открою свой секрет рассыпчатого риса. Он, конечно, не гурманский, зато очень прост.
Рис промываем (несмотря на кажущуюся чистоту зерна) в 4-5 приемов. Отвариваем в большом количестве воды. Откидываем на дуршлаг.
Далее - приправы, масло на усмотрение.
По такому принципу готовлю длиннозерный и дикий рис. Круглый получается гораздо вкуснее в микроволновке.

Аватара пользователя

Arina
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:09

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#6

Сообщение Arina » 17 янв 2012, 16:26

А на мой взгляд нет ничего удобней, чем готовить рис в микроволновке. Однажды попробовав, теперь даже вспоминать не хочу о том, как варится рис на плите. Главное - правильно выставить время и мощность. Из своего опыта могу сказать: чтобы рис получился рассыпчатым и в то же время не был твердым, я ставлю на 10 минут при мощности 750 W. Потом достаю, перемешиваю и снова ставлю в печку еще на 5 минут на той же мощности. Не пригорает, ни слипается - что может быть лучше и проще?! :good: Да, еще один важный момент. Если сливочное масло добавить непосредственно в воду, то во время варки каждая крупинка равномерно им пропитывается. Получается гораздо лучше, чем добавлять в готовый рис. Вот, собственно, и весь "секрет" рассыпчатости. :)

Аватара пользователя

AlisaW
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:40

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#7

Сообщение AlisaW » 20 янв 2012, 09:54

Современные диетологи считают, что в белом шлифованном рисе вообще нет ничего полезного. Поэтому можно смело промывать рис. Чтобы он получился рассыпчатым и вкусным я промываю его в десяти водах. Воды беру на 1 стакан риса 1.5 стакана и варю в большой толстостенной сковороде (добавив растительного масла). Сначала со снятой крышкой на сильном огне пока рис не возьмет всю воду, а потом под крышкой на самом маленьком огне минут сорок.

Аватара пользователя

travel
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:57
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как правильно отварить рассыпчатый рис- африканский рецепт

#8

Сообщение travel » 31 мар 2012, 12:14

Мой бывший научил меня варить рис. Согласна, не совсем правильный, но после такого риса нет тяжести в животе. Рис не моем, сразу засыпаем в воду из расчета 1к2-1к4, чем больше воды, тем лучше. Когда закипит снимаем и тщательно мешаем ложкой, чтобы отошел "мусор" от зерен. Потом воду сливаем, рис моем и покрываем горячей или теплой водой рис выше на 1 см и ставим варить минут 15. Так в далекой Африке готовит его мама. С густой подливкой такой рис очень вкусный. При таком способе варки еще один плюс в том, что кухонная мебель остается чистая!

Аватара пользователя

кнопка
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 10:13

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#9

Сообщение кнопка » 28 апр 2012, 07:24

Я долгое время жила в средней азии, там и научилась готовить плов. Иногда по методу плова делаю простой рис (т.е. без мяса).
Рис я всетаки промываю оч. хорошо. Беру только круглый. И руками мою как будто стираю белье. В казан наливаю масло. Обжариваю лук (крупно нарезанный), если готовлю плов, то далее кладу мясо, обжариваю, а затем нарезанную брусочками морковь, если готовить просто рис, то пунктик с мясом пропускаем. Даю рису прогреться 2-3 мин., заливаю горячей водой на 2 пальца выше уровня риса, добавляю кари (можно и без нее), соль. Дальше небольшой секрет: даем рису закипеть при открытой крышке, саму крышку обернуть кух. полотенцем (после оно будет безнадежно испорчено, но я его использую только для приготовления плова), уменьшить огонь на минимум и готовить 15-20 мин. После казан сдвинуть с плиты и оставить на 10 мин. Дальше рис не перемешиваю, а "перерубаю" с низу в верх только деревянной лопаткой. При таком приготовлении рис будет рассыпчатым, т.к. весь пар при кипении впитается в полотенце на крышке, а не опустится обратно в рис.
Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как правильно отварить рассыпчатый рис

#10

Сообщение Лилия » 13 май 2013, 21:12

У нас в семье рис на гарнир и плов всегда готовил папа. Его рис всегда получался рассыпчатым и в меру разваристым. У него был свой метод, который никогда не подводил. Рис, естественно, хорошо промывался, заливался водой (на 1 ст. риса - 1,5 ст. воды) и отправлялся на плиту. После закипания папа давал рису покипеть на среднем огне ровно 12 мин., а затем снимал кастрюльку с плиты и эти те же 12 мин. давал постоять, не открывая крышку, - это было одним из главных условий. После можно рис мешать, чем-либо заправлять и раскладывать по тарелочкам :) Было вкусно. У меня все получалось всего несколько раз, ну а с появлением мультиварки я вообще забыла о такой проблеме, как слипшейся в комок рис ;)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя