Постное пирожное "картошка"

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постное пирожное "картошка"

#1

Сообщение Елена Белашова » 22 апр 2013, 13:47

Недавно приготовили постное пирожное картошка с черным шоколадом. Кстати, очень простой рецепт, там минимум ингредиентов, а получается более чем съедобно, вкусно и подходит для поста.
Постное пирожное картошка  - IMG_8177.JPG
Нам потребуется:
  • постное печенье (я пеку сама из муки, растительного масла, сахара, соли, соды, небольшого количества воды),
    какао (наверное, ложек 6 столовых),
    сахар (ориентировочно 6 столовых ложек),
    вода (около стакана),
    черный шоколад (плитка 100 грамм минимум, можно больше) содержанием какао от 70% (в крайнем случае 62-65%)
Вообще количество ингредиентов (в особенности какао и сахара) - это на усмотрение хозяйки/хозяина и вкус. Я привыкла уже делать на глаз и просто пробовать, нравится мне или нет, добавлять то, чего не хватает.

Печенье я пеку с просеянной муки высшего сорта. Сахар перемалываю в пудру, чтобы быстрее замесить тесто. Точно не скажу сейчас пропорции, но выпекаю печенья на 2 небольших просеянных стакана муки + ложек 6-7 (полных столовых) сахара, немного воды (предположим четвертая или пятая часть стакана) и растительного масла без запаха (от 3-4-х столовых ложек+), соль и сода - по щепотке. Тесто хорошо лепится, довольно плотное, не сильно крутое. Отщипываю понемногу (средний грецкий орех), катаю в ладонях, потом приплющиваю.

Печенье выпекаю при 180-200С минут 15 (смотрю по внешнему виду) на бумаге, делаю печеньки небольшими, около 4-х см в диаметре.

Готовое печенье немного остужаю, сразу перемалываю в Magic Bullet. Маленькую чашечку с крошкой оставляю для обваливания готовых "картошек".

Черный шоколад растапливаю, а из какао, сахара (можно добавить еще и немного растительного рафинированного масла, но я не добавляю в "картошку", а только для постной глазури) я делаю что-то типа постной глазури. Нужно какао хорошо размешать с сахаром и водой и прогреть в микроволновке (не должна кипеть, а только пойти "волной") или на плите.

Крошиво от печенья смешиваем с растопленным шоколадом и глазурью. Мое печенье очень сухое изначально, так что глазури я делаю побольше, чтобы потом после застывания пирожное не пришлось грызть как "сладкую колбасу" из морозилки. Лучше сделать массу довольно влажной, потом печенье все в себя впитает. Не забудьте попробовать массу на какао и сахар :D

Лепим из массы картошинки и обваливаем их в крошке от печенья. Ставим в холодильник.

Получается очень шоколадное пирожное. Вкусно, даже если замесите "туго", просто ложкой будет неудобно есть, придется кусать (такой у нас вышла первая партия пирожных, потом стали делать массу помягче). В идеале было бы неплохо добавить какое-нибудь твердое хорошее пищевое растительное масло? масло-какао или масло кокоса. Тогда бы точно вышло "мягко".
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Постное пирожное "картошка"

#2

Сообщение Slavjana » 23 апр 2013, 07:13

Елена, вы все оригинальничаете!!!!!!!! Супер идея для моего любимого пирожного. А в тесто, ну в крошку из печенья можно еще добавить измельченные орехи? Просто я всегда добавляю орехи в обычное пирожное "Картошка". А еще хотела бы предложить вариант "обвалки" для пирожных, я измельчаю в блендере кукурузные хлопья (без сахара), получается очень оригинально. :good:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постное пирожное "картошка"

#3

Сообщение Елена Белашова » 23 апр 2013, 13:03

Slavjana писал(а):Елена, вы все оригинальничаете!!!!!!!! Супер идея для моего любимого пирожного. А в тесто, ну в крошку из печенья можно еще добавить измельченные орехи? Просто я всегда добавляю орехи в обычное пирожное "Картошка". А еще хотела бы предложить вариант "обвалки" для пирожных, я измельчаю в блендере кукурузные хлопья (без сахара), получается очень оригинально. :good:
Спасибо, Slavjana!
Почему бы и не добавить орешки. Я тоже иногда добавляю. За идею с перемолотыми кукурузными хлопьями спасибо. Я их использую пока только для конфет из черного шоколада. Возьму на заметку :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Постное пирожное "картошка"

#4

Сообщение babusika » 09 май 2013, 19:16

Давно не готовила пирожное "Картошка", а вот вы подкинули рецепт и вспомнила! Но готовлю чуть-чуть иначе: печенье беру покупное, лучше всего самое простое "Мария". Тру его на крупной терке, оно превращается в порошок. Тоже делаю глазурь, но кроме этого еще добавляю сырой желток и хорошо взбитый белок. А для любителей можно в эту массу добавить измельченные орешки. Финал печенья тот же :good: !

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Постное пирожное "картошка"

#5

Сообщение tigry1 » 10 май 2013, 09:15

Не знала, что "картошку" пекут. Я просто соединяю ингредиенты и формирую шарики. Проблему с растворением порошка какао решаю так. Чтобы какао растворилось и окрасило пирожное, нужно добавить 1-2 столовые ложки спиртосодержащего (ликер, наливка, коньяк, десертное вино или др.). Дополнительный плюс - аромат.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Постное пирожное "картошка"

#6

Сообщение Александр » 11 май 2013, 06:31

tigry1 писал(а):Не знала, что "картошку" пекут.
Пекут не само пирожное "Картошка", а один из ингредиентов к нему - печенье.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постное пирожное "картошка"

#7

Сообщение Елена Белашова » 11 май 2013, 12:47

Александр писал(а):
tigry1 писал(а):Не знала, что "картошку" пекут.
Пекут не само пирожное "Картошка", а один из ингредиентов к нему - печенье.
Спасибо, Александр! Пекут действительно только печенье. При этом не важно по какому рецепту Вы готовите и что добавляете. Знаю, что кто-то делает на сухарях, а сухари тоже на полках магазина не сами растут :D Их сначала нужно выпечь, подсушить...

Правда, можно делать сыроедческие пирожные. Вот их-то точно печь не надо:)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей


Оксана Гермаш
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 18:37

Постное пирожное "картошка"

#8

Сообщение Оксана Гермаш » 31 дек 2014, 18:42

Очень хороший рецепт! :good: мы добавили еще бананов (побольше!), они как связующее,и придают фруктовый вкус) :)

Аватара пользователя

anders
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:05

Постное пирожное "картошка"

#9

Сообщение anders » 27 сен 2017, 02:39

Я в пирожное "Картошка" еще обычно добавляю сгущенное молоко со сливочным маслом. Но это, конечно, уже не постный вариант получается, но зато очень вкусно! Иногда сгущенное молоко заменяю ириской (вареным сгущенным молоком).

Аватара пользователя

Аленка_777
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 13:06

Постное пирожное "картошка"

#10

Сообщение Аленка_777 » 01 окт 2017, 00:07

Обязательно попробую приготовить такое пирожное! Мне еще нравится пирожное типа "Рафаэллы". Перемалываю в крошки кукурузные палочки, добавляю сгущенку и кокосовую стружку. Тщательно перемешиваю и леплю пироженки, вовнутрь кладу орешек (фундук, грецкий, миндаль или кешью), обваливаю в кокосовой стружке и в холодильник.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 41 гость