Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палочек

Рецепты китайской кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палочек

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 23 апр 2013, 15:02

Китайское правительство вынуждено констатировать: леса страны больше не могут обеспечивать население в 1,4 миллиарда человек одноразовыми деревянными традиционными палочками, которые китайцы ежегодно выбрасывают в количестве 80 миллиардов пар.
Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палочек - discarded-chopstic_2507961b.jpg
Как не крути, придется жителям загадочного Китая немного пересмотреть свои привычки и, как минимум, задуматься о том, что в места общественного питания им придется ходить со своими собственными приборами (то бишь палочками). Именно так и сказал Бо Гуангкси, председатель Forestry Industry Group, на заседании национального конгресса своим коллегам и делегатам из различных отраслей промышленности.

Дерево в возрасте 20 лет может стать основой для изготовления всего лишь 4000 палочек. Совсем скоро рестораны будут вынуждены предлагать вилки и ножи не только посетителям-европейцам, но и рядовым гражданам Китая. Если предложение Бо Гуангкси об отказе от одноразовых палочек будет одобрено, в 4000-летней истории этих столовых приборов настанут тяжелые "смутные" времена.

Впервые палочки были использованы основателем династии Кси Да Ю в 2100 году до н.э. Это изобретение появилось случайно, из-за критической необходимости. Да Ю очень как-то торопился попасть в зону наводнения (одному Богу и историкам известно зачем) и не хотел дожидаться пока его мясо, готовящееся в сковороде остынет. Он взял пару прутиков и подхватил ими горячие куски.

Палочки быстро завоевали популярность в азиатских странах. Однако стоит отметить, что китайские палочки длиннее, чем палочки корейские или японские. Это обусловлено тем, что китайцы используют их для того, чтобы дотянуться до общей тарелки с едой, которая располагается в центре стола. Корейцы предпочитают делать свои палочки из железа, поскольку питают слабость к барбекю.
Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палочек - ch_1962845c.jpg
Сегодня китайцы ежегодно "тратят" 20 миллионов деревьев, чтобы перекусить на ходу или пообедать в ресторане, используя привычные для них палочки. Сейчас Китай не просто теряет свои леса, он вынужден импортировать много леса из-за границы или же покупать готовые палочки для еды у ... американцев.

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#2

Сообщение Aurioniki » 23 апр 2013, 19:57

Мне кажется, что проще перейти на металлические палочки, как это сделали корейцы, чем полностью отказаться от традиционных приборов, переходя на вилки и ножи. Большая часть населения ведь даже не знает, как пользоваться европейскими столовыми приборами. Также, как вариант, носить с собой многоразовые деревянные палочки, покрытые специальной краской, как это делают японцы.

Аватара пользователя

tigry1
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:32
Поблагодарили: 1 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#3

Сообщение tigry1 » 15 июл 2013, 21:36

Если китайцы откажутся от палочек, экологический кризис сменится на продовольственный. Удобными вилками куда больше можно съесть. :D
Сколько я мучилась в китайском ресторане с рисом и морепродуктами! Палочками только баклажаны из сладкого соуса хорошо доставать. По-моему, они - пережиток прошлого. Место древней экзотики в музее. :evil:

Аватара пользователя

Kinor
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 43 раза

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#4

Сообщение Kinor » 17 дек 2013, 10:49

Не знаю как там насчет деревянных палочек для еды, но продаются они вполне по доступным ценам у нас в магазинах, практически имеются в каждой семье. И изготовлены они из бамбука. А бамбук имеет уникальное свойство очень быстрого роста. Так что переживать за нарушение экологического баланса не приходится.

Одно могу сказать, что пользование палочками развивает мелкую моторику, скоординированность движений пальцев рук. Это такое же упражнение, что и со смычком для струнных инструментов.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#5

Сообщение andrejka » 18 дек 2013, 13:37

Kinor писал(а):Не знаю как там насчет деревянных палочек для еды, но продаются они вполне по доступным ценам у нас в магазинах, практически имеются в каждой семье. И изготовлены они из бамбука. А бамбук имеет уникальное свойство очень быстрого роста. Так что переживать за нарушение экологического баланса не приходится.

Одно могу сказать, что пользование палочками развивает мелкую моторику, скоординированность движений пальцев рук. Это такое же упражнение, что и со смычком для струнных инструментов.
Во-первых, в нашей стране живет несколько меньше полутора миллиардов человек. :-) Кроме того, палочки, которые "есть в каждой семье", используются от случая к случаю, а не по три комплекта в день на человека (завтрак, обед, ужин), как в Китае. Очевидно, "палочная" проблема в Поднебесной - суровая реальность, а не очередная выдумка журналистов...

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#6

Сообщение Pat » 18 дек 2013, 16:29

andrejka писал(а): Очевидно, "палочная" проблема в Поднебесной - суровая реальность, а не очередная выдумка журналистов...
О, вот за кого можно не переживать, так это за китайцев :yes: . Китай, без преувеличения, это колыбель самых мудрейших мудрецов (Лао-Цзы, Конфуций, и т.д.). И китайцы, думаю, знают, как решить проблему со своими палочками. Это для нас высказывание Лао: «Все вещи в Поднебесной рождаются из Наличия, а Наличие рождается из Отсутствия» - сплошной парадокс. А для китайцев – это их дао, путь к решению всех проблем: из отсутствия деревьев родится наличие палочек обязательно, и как пить дать! Представьте китайца с вилкой… :D Он же с голоду помрёт! :shock:

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#7

Сообщение maidok » 21 дек 2013, 14:43

По-моему наоборот - если китайцы начнут есть вилками, они не помрут, а начнут толстеть. Ведь палочками много не съешь, поэтому в Поднебесной так мало полных людей :) А если серьезно, то пора, наверное, китайцам переходить на палочки из железа, пластика или другого искусственного материала, иначе леса скоро кончатся.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#8

Сообщение Pat » 21 дек 2013, 18:32

maidok писал(а):если китайцы начнут есть вилками, они не помрут, а начнут толстеть. Ведь палочками много не съешь
Это мы – «палочками много не съешь». Я так вообще не умею «общаться» с палочками :unknown: . Не то что много, я и мало не съем. Поэтому имею повод думать, что и среди китайцев есть неумёхи за столом орудовать вилкой. Разве что две сразу возьмут… :?
Опять же – традиции. Вот запретите узбеку есть плов руками, как у них принято. Испортите ему всю обедню! Не пойдет ему впрок плов с вилки :impossible: . Так же точно и китайцу… :yes:

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палоч

#9

Сообщение valentin1981 » 10 янв 2014, 18:24

Один раз ел только палочками, можно сказать, чуть пальцы не сломал)) Это очень трудно сделать, особенно тем людям, которые привыкли есть ложками и вилками. Но учитывая, что в Китае совсем другая культура, им не привыкать. Не думаю, что у них смогут это отнять, мне кажется, они даже воевать начнут, только из - за того, чтобы отстоять свою культуру и традиции. Там кстати и ложами тоже кушают, но очень редко.

Аватара пользователя

Marishka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:13

Китайцы будут вынуждены отказаться от традиционных палочек

#10

Сообщение Marishka » 18 июн 2014, 11:34

Такое ощущение что мы не в 21 веке живём, а в средневековье! Неужели так трудно заменить деревянные палочки для еды на палочки из какого-нибудь искусственного материала(пластик, полимеры и т.д.) Ведь только вдумайтесь, в год на изготовление одних только палочек уходит 20 миллионов деревьев, такими темпами в Китае лет через пять и деревьев-то не останется. Я конечно всё понимаю, традиции и так далее, но думаю что китайцам пора брать пример у своих соседей корейцев и японцев, и привыкать пользоваться палочками из пластика и металла.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Китайская кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя