Постный салат с редисом

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный салат с редисом

#1

Сообщение Елена Белашова » 25 апр 2013, 11:27

Готовили вчера постные манты (в начинке картофель, лук, тыква, соль, перец и растительное масло) и к ним осуществили постный салат с майонезом (точнее постным майонезным соусом) "Ласка. Постный".

В салат определили: редис, свежий огурец, соленый огурец, свежий укроп (можно свежий зеленый лук), отварной картофель и морковь, соль, перец + заправка ("Ласка"). Салат получился интересным, очень напоминает основу для окрошки и чем-то постный зимний салат. Самое главное, что понравился салат мужу, значит вышло точно очень съедобно.

Картофель и морковь (примерно 4 небольшие клубня картофеля и одна приличная морковь на 3-4 порции) можно приготовить на пару (я режу средними кусочками, таймер на 25 минут), потом остудить и порезать кубиками. Такими же кубиками порезать свежий (1 средний), соленый огурец (грамм 100 корнишонов) и свежий редис (небольшие 3-4 штуки). Солить, кстати, салат нужно будет совсем чуть-чуть, потому что уже есть соленые огурцы (мы попробовали огурцы узбекского производства, корнишоны, фирма "Marinelle", на банке была маркировка ГОСТ, поэтому и взяла, по вкусу нормальные, но они скорее маринованные, чем соленые). Укроп и лук крошим мелко. Все перемешиваем, добавляем постный соус (грамм 180-200) или соевый майонез, если есть, перец и немного морской соли.
Постный салат с редисом - IMG_9979.JPG
Очень хрустящий салат. Сочетаются продукты хорошо.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Постный салат с редисом

#2

Сообщение Slavjana » 29 апр 2013, 11:18

Люблю такие легкие "ни к чему не обязывающие" салатики))) Мне нравится композиция из маринованного или соленого и свежего огурчика, у салата сразу пикантность какая-то появляется. Я зимой такой салат часто делала, но т.к. не было редиски, добавляла зеленую редьку, было вкусно. Но для заправки использовала обычный облегченный майонез, т.к. постный у нас редкость, только в специализированных магазинах (диетических).
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Постный салат с редисом

#3

Сообщение valentin1981 » 29 апр 2013, 14:03

Салат конечно же очень легкий. Мне бы вот, что хотелось узнать, можно в нем чем нибудь заменить редиску? У меня просто на нее всегда какая то не понятная реакция. Если можно заменить, то что лучше всего использовать? Или можно ее вообще туда не добавлять? Если есть какие то варианты, мы бы попробовали сделать и проверить вкус.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Постный салат с редисом

#4

Сообщение Александр » 29 апр 2013, 15:18

valentin1981 писал(а): Мне бы вот, что хотелось узнать, можно в нем чем нибудь заменить редиску? У меня просто на нее всегда какая то не понятная реакция. Если можно заменить, то что лучше всего использовать? Или можно ее вообще туда не добавлять?
Думаю, редис можно заменить редькой обыкновенной или дайконом (китайской редькой). А вообще можно и нужно фантазировать и экспериментировать. ;)
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Постный салат с редисом

#5

Сообщение yuliyaskiba » 06 май 2013, 11:35

Даже на внешний вид этот салат немного напоминает "Зимний" но ничего. Судя по ингредиентам таким вкусным салатом можно хорошо наесться и накормить всю семью. Но это больше летний вариант салата, так как такие овощи проще всего достать именно летом и осенью, а не ранней весной. А у нас пока все это нужно покупать.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Постный салат с редисом

#6

Сообщение babusika » 07 май 2013, 10:22

Редиска не совсем легкий продукт для желудка, особенно деткам не рекомендуется кушать салат из редиски. Но мы делаем весной такой салат из редиски: берем пучок редиски, полкило, а можно и больше творога, пучок зеленого лука, сметану. Редиску нарезаем кольцами, лук тоже, размешиваем все это с творогом, заправляем сметаной, и конечно же солим. Кушать подано! Очень витаминный салат.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный салат с редисом

#7

Сообщение Елена Белашова » 09 май 2013, 06:19

Я редиску в детстве очень любила, не помню, чтобы как-то желудок бастовал, а когда была беременна первым ребенком не могла ее есть совершенно. Сейчас наоборот, редиску свежую покупаю в каждый поход на рынок и съедаю практически всю сама :D

А вариант салата с творогом интересный. Мне творог раньше нравился с помидорами, кстати.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя