Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на завтрак

Салаты, закуски, бутерброды и сэндвичи
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на завтрак

#1

Сообщение Елена Белашова » 27 апр 2013, 09:44

Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_0057.JPG
Готовили сегодня утром что-то среднее между теплым бутербродом, брускеттой и пиццей. Когда жила еще со старшей сестрой, мы приспособились из толстого лаваша (тандырной лепешки) в микроволновке делать аналог пиццы. Крошили мелко что было в холодильнике (колбаса, зелень, помидоры) и посыпали сыром, потом ставили в микроволновку на несколько минут на полную мощность.

В итоге сегодня мы опыт повторили, но использовали несколько непривычные ингредиенты:
небольшая тандырная лепешка,
лук (половинка головки),
помидор (небольшой),
редис (маленькая головка),
кусочек свежего огурца,
ложка кетчупа Heinz,
соль, сушеный базилик,
свежий укроп и кресс-салат из моего огорода на подоконнике,
адыгейский сыр (половина маленького кругляшка)

Тандырная лепешка показалось мне толстоватой, так что я ее располовинила. На лепешку "капнула" кетчупом, выложила тонко порезанный лук, очень тонко нашинкованную полосками редиску и огурец, затем тонко порезанный помидор, посолила все, добавила базилика, кресс-салата и свежего укропа. Поставила в микроволновку на 3 минуты (мощность полная).
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_0046.JPG
Зелень я состригала вот с этого огородика на подоконнике. Здесь у меня растет активно лук зеленый, укроп, базилик и кресс-салат. Петрушка устроила забастовку и отказалась всходить. Еще хочу посадить балконные томаты, рукколу и какой-нибудь листовой салат, но чуть позже, когда куплю семена и немного земли.
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_0010.JPG
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_0003.JPG
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_9999.JPG
Достаем "пиццу" из микроволновки, нарезаем тонко адыгейский сыр, выкладываем на пиццу и ставим еще на минуту.

Нарезаем, подаем со свежей зеленью и можно со свежим салатом из редиса, огурца и помидора. Кстати, в пицце мне огурец и редис понравились. Редис вкусно получился, а огурцы я уже до этого как-то в готовила с разными овощами в лаваше с сыром. Они тоже нормально получаются. Никаких вкусовых диссонансов. Все съедобное.
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_0042.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на зав

#2

Сообщение Slavjana » 29 апр 2013, 06:28

Елена, шикарная мини-пицца у вас получилась!!!! Я часто делаю подобную закуску, но из магазинной лепешки с солью или кунжутом, она тоже толстая, так что разрезаю ее на две половинки. А вот с начинкой у меня попроще: маринованный или свежий огурчик, помидорка, колбаска или ветчина (мои мужики без ума от мяса)))) и соус из сметаны и майонеза, реже добавляю томатный соус. Туда же зелень: петрушка и укроп. Получается очень вкусно!
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на зав

#3

Сообщение Елена Белашова » 30 апр 2013, 12:11

Slavjana писал(а):Елена, шикарная мини-пицца у вас получилась!!!! Я часто делаю подобную закуску, но из магазинной лепешки с солью или кунжутом, она тоже толстая, так что разрезаю ее на две половинки. А вот с начинкой у меня попроще: маринованный или свежий огурчик, помидорка, колбаска или ветчина (мои мужики без ума от мяса)))) и соус из сметаны и майонеза, реже добавляю томатный соус. Туда же зелень: петрушка и укроп. Получается очень вкусно!
Slavjana, спасибо! Начинка по сути может быть любой. Можно печь пиццу с сыром и без (тогда у меня просто овощи и иногда соевый или постный майонез), с мясными продуктами, с маринованными огурцами (кстати, тоже часто добавляю их в пиццу). У нас дома на выходные (дело было в субботу утром) толком-то и в холодильнике ничего не было, так что пришлось экспериментировать с редисом и свежим огурцом и результат попнравился ;)

А лепешка - это тоже магазинная/рыночная. Она тоже с кунжутом у нас продается. На рынке пекут прямо при Вас в тандырной печи, а как лепешки попадают в магазин и где их пекут - это неизвестно, но они похожи.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на зав

#4

Сообщение Slavjana » 15 май 2013, 11:25

Елена Белашова писал(а): А лепешка - это тоже магазинная/рыночная. Она тоже с кунжутом у нас продается. На рынке пекут прямо при Вас в тандырной печи, а как лепешки попадают в магазин и где их пекут - это неизвестно, но они похожи.
Елена, у нас рядом супермаркет так там такие лепешки выпекают сами, уже приблизительно время знаем, когда вытаскивают из печи, так идем за тепленькими. Хотя можно открыть окно и сразу почувствовать аромат свежей выпечки. Так что можно сказать, что лепешки пекут во дворе))) Там бывают лепешки с кунжутом, маком и морской солью. Очень вкусно! У вас классный огород на подоконнике, у меня только зеленый лучок и кресс салат.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на зав

#5

Сообщение Елена Белашова » 16 май 2013, 10:15

Slavjana писал(а): Елена, у нас рядом супермаркет так там такие лепешки выпекают сами, уже приблизительно время знаем, когда вытаскивают из печи, так идем за тепленькими. Хотя можно открыть окно и сразу почувствовать аромат свежей выпечки. Так что можно сказать, что лепешки пекут во дворе))) Там бывают лепешки с кунжутом, маком и морской солью. Очень вкусно! У вас классный огород на подоконнике, у меня только зеленый лучок и кресс салат.
Спасибо за огород :hi:
У нас в супермаркетах в основном привозные лепешки, хотя в "Южном" и в "Корзине" сами кое-что выпекают, но не помню точно, есть ли среди их продукции именно эти лепешки, из печки да с семечками. В основном предлагают лепешки сырные или что-то типа фокаччи.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Пицца (бутерброд, брускетта) из тандырной лепешки на зав

#6

Сообщение Елена Белашова » 23 авг 2013, 12:42

У нас еще вот такую лепешку предлагают. Иногда они идут под названием лаваш, иногда под названием "лепешка национальная", "лепешка традиционная" и т.д. Мужу очень нравится. Берем, правда, не так уж часто. Улетает она за пару часов. Надо брать 2 штуки :D
Пицца бутерброд, брускетта из тандырной лепешки на завтрак - IMG_5336.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Салаты, закуски и бутерброды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей