Хорошо ли Вы знаете грибы?

Рецепты и фото рецепты домашних заготовок на зиму
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Хорошо ли Вы знаете грибы?

Да, я считаю себя знатоком грибов
2
8%
Средне, многие грибы знаю, но еще есть к чему стремиться
15
58%
Нет, едва ли я могу считать себя знатоком грибов
9
35%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#11

Сообщение blacorr » 20 сен 2013, 22:57

С удовольствием съел бы еще этих грибов, но больше никогда и нигде их не видел. :( Выглядят они совсем не так, как на фото. Больше всего по форме похожи на сыроежки-зеленушки, которые растут на песчаных почвах. Ножка такая же толстая и мясистая, но белого цвета. К сыроежкам я их и отнес, соображая брать или не брать.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#12

Сообщение Enter14 » 16 окт 2013, 10:53

А я живу в краю, где очень много грибов, да и дом в деревне имеется, но ни разу в жизни за ними не ходила и вообще не понимаю этого увлечения - ходить за грибами. Есть то конечно их вкусно, но вот собирать и еще потом чистить - это нет. Лучше уж купить.
Правда недавно мне тут знакомые рассказывали, как съездили на шахты оставшиеся с советских времен от ракетных установок, то есть нет там ракет лет 20 примерно. И там столько грибов, видимо-невидимо, как в сказке. Вот и думай, что после этого продают бабушки в городе и какие условия вообще любят грибы. Кстати , знакомые сначала их набрали, а потом выкинули...

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#13

Сообщение maidok » 17 окт 2013, 16:59

Обычно экспериментируют при сборе грибов в местах, где хороших грибов мало. Там где изобилие вкусных грибов, обычно собирают два-три вида, а все остальные игнорируют. Берут, к примеру, белые, красноголовики, лисички и все. Такой подход на мой взгляд оправдан, поскольку пара незнакомых грибов может всю обедню испортить.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#14

Сообщение yuliyaskiba » 17 янв 2014, 10:47

Меня и всю нашу семью трудно отнести к заядлым грибникам. Если и ходим летом и осенью в лес, то больше для развлечения, а не для заготовки грибов. Обычно берем то, что под руку попадается, а дома уже начинаем сортировать. В итоге остается совсем немного грибов. Все подозрительные сразу же выбрасываем.

Аватара пользователя

odiniznashix
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:17
Откуда: Луганск Украина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#15

Сообщение odiniznashix » 19 янв 2014, 16:55

Конечно покупать грибы у кого попало не стоит. Но не обязательно, там где были расположены ракетные части, растут опасные грибы. Мой брат служил под Калугой и у них вокруг объекта была огражденная зона до 500 м шириной. Так как туда никого не пускали, то грибов там как цветов на клумбе. Офицеры посылали солдат собирать. А брали только лисичку и белых.

Аватара пользователя

LedyG
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#16

Сообщение LedyG » 11 авг 2014, 09:27

Из своего почти полувекового ( страшно иногда представить) опыта собирания грибов, я могу сделать вывод - нельзя относить себя к абсолютным знатокам, это просто нереально. Даже живя в одной и той же местности и ходя по знакомым с детства местам, можно обнаружить совершенно новые виды. Я вот тоже однажды наткнулась на совершенно новые грибы. На поляне, известной мне несколько десятков лет, я в конце лета обнаружила просто шикарные грибы - белоснежные мощные шляпки на крепких низких ножках. Не срезать их было выше моих сил и я нарушила правило никогда не собирать незнакомые мне лично грибы. Я их срезала и положила отдельно от опенков, которые собирала. Из леса я зашла к своему знакомому, который действительно знаток грибов. Он мне сказал, что это рядовка беляна и они съедобные.
Но такой случай скорее исключение. Предпочитаю не рисковать и следую правилу: не уверен - не бери. Поэтому никогда в нашей семье не было неприятностей с грибами.
Кстати, рядовку беляну я больше ни разу не встречала ни на том месте, где нашла когда-то, ни на другом.
Есть один очень популярный и вкусный гриб не имеющий ядовитого двойника - масленок. Собирайте его в хвойных лесах и посадках, но только не вдоль трасс, как это частенько бывает и вы никогда не пострадаете от грибов.

Аватара пользователя

Игорь
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 09:27
Контактная информация:

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#17

Сообщение Игорь » 11 авг 2014, 10:08

В детстве я жил рядом с лиственным лесом. Собирали грибы разных видов. Это были и сыроежки, и грузди, и опята, и шампиньоны. И никогда не слышали об отравлении грибами. Сейчас я бы не рискнул собирать такой урожай. Уж очень много информации о качестве грибного сбора, не всегда съедобного. Собираю в "хвойниках" только маховички и маслята, их никогда не спутать с другими грибами. А вообще лучше купить на рынке шампиньоны, или вешенки. Это самый вкусный и безопасный вариант.

Аватара пользователя

elenka-10
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 16:18
Откуда: Украина

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#18

Сообщение elenka-10 » 22 сен 2014, 17:37

Я только беру те, которые знаю: опята, желтушки, белые, маслята.

Аватара пользователя

andrii77
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:32

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#19

Сообщение andrii77 » 27 сен 2014, 10:48

К вопросу собирания грибов я несколько по принципу иному отношусь . Есть грибы съедобные , которые пробовал я , знаю, как наглядно выглядят они, но не стремлюсь особо собирать их . К примеру – сыроежки. Если возможность есть собирать лучшие по параметрам вкусовым грибы, то целесообразно ли тратить усилия на другие грибы. Мой компаньон по походам сцелью сбора грибов, не берет польские, хотя для меня они считаются такие же отличительно вкусные, как и белые грибы. В наших здешних лесах достаточно белых грибов, молоденьких маслят, польских, подосиновиков, зеленушек подберезовиков, . Это грибы, которые я различаю, собираю, и с успехом перерабатываю в консервацию на закатку. Так с маслятами, конечно, требуется повозиться, для того, что бы почистить их . Но они стоят того . Маринованные маслята для меня наиболее красивые в банке, и вкусные. Конечно, предпочтение при собирании грибов остается за белым грибом. Но и встречается в лесу, который в 1,5-2 километре от моего дома довольно немало. А особенно после осенних, сентябрьских дождей.

Аватара пользователя

vitusya
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 06:11
Поблагодарили: 1 раз

Хорошо ли Вы знаете грибы?

#20

Сообщение vitusya » 27 сен 2014, 11:51

За грибами ходить просто обожаю! Могу и в дождь лазить под ветками по грязи, целый день, и даже не устану. Но знаю только те, которые мне показывала моя знакомая. А вообще стараюсь без нее и не ходить. Взяла была с собой другую подружку, которая такой же "знаток", как и я. Итог мог бы быть весьма печальным, так как мы насобирали по пакету поганок вместо опят.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заготовки на зиму»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей