Из грязи... на тарелку

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

pessimist
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Из грязи... на тарелку

#11

Сообщение pessimist » 08 май 2013, 17:38

Александр писал(а): Не думаю, что какая-либо патология заставляет ряд людей питаться тем, что "предлагают помойки".
Я не думаю, я это видел своими глазами, находясь на службе в пожарной охране и попадая неожиданно в самые разные дома при определенно неприятных обстоятельствах и встречая еще более удивительные паталогии.
Александр писал(а): Мне кажется, что правительство любой страны должно стремиться к тому, чтоб доля "людей, желающие питаться на помойках" стремилась к нулю.
Вспоминается старая добрая песня: "... Я другой, такой страны не знаю..."
То, что Вам кажется - само по себе гуманно. Но даже в стране, с самой богатой экономикой мира (по сабжу), есть желающие "сэкономить" 125 000 долларов за четыре года. Однако, неплохой у них месячный бюджет "на питание" получается - 78 000 рублей на семью, если перевести их грины на наши деревянные...

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Из грязи... на тарелку

#12

Сообщение Елена Белашова » 08 май 2013, 17:41

Я знаю, что за рубежом (в Европе, США и т.д., но не повсеместно в этих странах) практикуют следующее: продукты на грани срока годности выносят на задний двор в коробках (их не выбрасывают) в определенные дни и многие люди приходят, собираются в очереди, потом разбирают продукты.

Мне кажется, что у Келли просто такое хобби, действительно, не видно, чтобы она нуждалась в средствах. Просто хобби переросло в какую-то нездоровую страсть.

Что касается того, как американцы выбрасывают мусор, особенно в организацтях, лагерях и крупных магазинах, то по собственному опыту могу сказать, что это "искусство". Кучи перемешанного и гниющего мусора - это большая редкость. Все организовано, для всего свои контейнеры. Все банки и жестянки перед выбросом отмываются, этикетки снимаются, края острые не оставляются, у жестянок снимается дно, они аккуратно сплющиваются. Так было в лагере, где мы работали.

В этом же лагере мы, русские, испытали шок от того, как просто выбрасывают амеры действительно хорошие продукты. У нас в лагере был избыток замороженного хлеба. Кухработники выбросили 2 кулера хлеба, булочек и лепешек просто так. Кулеры у них размером с небольшую комнату. Весь хлеб у них упакован, продукты выбрасываются отдельно. По сути, подходи и бери - все цивильно. Еще при нас выбрасывали пончики замороженные, с нормальным сроком годности и т.д. Просто этого было много... Много чего было выброшено.

Честно, не понимаю, как можно есть просроченные продукты. У меня вообще кастинг всегда суровый, не покупаю первое попавшееся. Даже если есть планирую на днях, беру с самой дальней датой.

У нас тоже есть люди, которые роются в мусоре. Есть старички и бомжи. Если мы выбрасываем что-то нам ненужное (это редко, обычно развозим по родственникам или спеццентрам), но приличное, то ставим подальше от мусорных баков и в коробке.

Видела, что из мусорок едят. Это страшно и грустно :(

Сестра у меня психолог. Она рассказывала, что очень часто приличные люди копаются в мусоре, и это болезнь, отклонение. Они не могут остановиться. Для этого есть термин (для синдрома мусорок), но я не помню названия.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Из грязи... на тарелку

#13

Сообщение Александр » 08 май 2013, 18:11

pessimist писал(а):Я не думаю, я это видел своими глазами, находясь на службе в пожарной охране и попадая неожиданно в самые разные дома при определенно неприятных обстоятельствах и встречая еще более удивительные паталогии.
Елена Белашова писал(а):Сестра у меня психолог. Она рассказывала, что очень часто приличные люди копаются в мусоре, и это болезнь, отклонение. Они не могут остановиться. Для этого есть термин (для синдрома мусорок), но я не помню названия.
Очень удобно иногда бывает называть то, что мы обсуждаем здесь в этой теме, патологией. Да, кто-то, не испытывая ныне острой нужды в добыче себе пропитания, при этом испытывал дефицит в питании, например, будучи в раннем возрасте, когда зависел от своих родителей... Возможно, в этом случае формируется некая патология. Опять же возникает вопрос, при каких обстоятельствах родители допустили такую ситуацию, что их чадо начало испытывать дефицит в питании. Были ли эти обстоятельства объективны?
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Из грязи... на тарелку

#14

Сообщение nzam » 08 май 2013, 18:18

Это ужас!! Может для Америки это приемлемо, там не одна такая семья, таких много и они общаются по телефону, сообщая, где что выбросили. Но вообще-то это отстой. Одно дело когда тебе на самом деле есть нечего и выбора нет, а другое, когда это стиль жизни.

Аватара пользователя

pessimist
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Из грязи... на тарелку

#15

Сообщение pessimist » 08 май 2013, 19:23

Александр писал(а):Очень удобно иногда бывает называть то, что мы обсуждаем здесь в этой теме, патологией.
Безусловно есть две проблемы:
- патология
- нищета

Но по сабжу семья американцев вовсе не выглядит нищей. Да и по помойкам разъезжает на собственном авто. Поэтому, мне думается, что мы обсуждаем как раз патологию.

P.S. мне померещился небольшой баг на форуме. Выделил текст в Вашем сообщении, нажал на кнопу "Быстрая цитата" и получил цитату из Вашего сообщения, но почему-то с авторством nzam, пришлось имя автора перебить "в рукопашную"

P.P.S. Действительно померещилось. Дело в расположении кнопы. Я почему-то решил, что кнопа должна быть внизу сообщения, а не сверху. И поэтому текст выделил в Вашем сообщении, а кнопу нажал - в чужом :) Сорри, приношу извинения за оплошность.


Галина31
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Встречайте! Совсем недавно зарегистрировался!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 14:13

Из грязи... на тарелку

#16

Сообщение Галина31 » 08 май 2013, 21:40

Про помойку вспомнила, там правда много интересного выбрасывают. Правда я не про сам мусорный бак, а область рядом. Недавно мама с отчимом собрали выброшенные окна с рамами, она из них собирается сделать теплицу. Того, что нашла на помойке (рядом с ней) не хватило, поэтому попросила нас с мужем "пособирать". Муж сначала согласился, сейчас, договаривается с соседями, затеявшими ремонт.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Из грязи... на тарелку

#17

Сообщение Александр » 09 май 2013, 08:13

pessimist писал(а):Но по сабжу семья американцев вовсе не выглядит нищей. Да и по помойкам разъезжает на собственном авто. Поэтому, мне думается, что мы обсуждаем как раз патологию.
Очевидно я немного погорячился. :pardon: Прочитав стартпост, сразу мыслями переключился на не очень-то хорошую экономическую и политическую ситуацию у нас в стране, в России... И тут меня понесло. :pardon: Грустно за Россию. :(
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Из грязи... на тарелку

#18

Сообщение ksynja » 09 май 2013, 09:55

Ой, ну не очень приятно, конечно! Все-таки это - мусор, а мы - люди цивилизованные, не должны питаться отходами. И соглашусь, что то, что из наших супермаркетов выбрасывают, может привести к больничной койке, ведь если выбрасывают, значит, уже даже на переработку пустить нельзя. А сам факт рыться в помойке вызывает отвращение у меня.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Из грязи... на тарелку

#19

Сообщение Pat » 10 май 2013, 09:28

Досталось бедной Келли от «местных» форумчан по самое «дальше некуда». А я вступлюсь. И вот почему.
Смотрите, на фото в основном фрукты-овощи, коробки и банки. Из мяса-рыбы, думаю там одни консервы, потому как тетенька выглядит вполне себе адекватной и не станет скармливать домашним «гнилую лошадь» в виде колбасы или полуфабрикатов…
Зеленые бананы вредны, лучше спелые-спелые. Если кожура очень темная, то это вовсе не показатель, что внутри он гнилой. Наоборот, такие очень и очень сладкие.
А помидоры, например, которые не успевают созреть на наших среднеполосных огородах, часто дозревают где-нибудь в доме, в темных уголках и неделями, и месяцами. Они тоже, вроде как, просроченные. Но мы их едим, они и вкусные, да и не бесполезные.
Лучше, конечно, голодать, чем питаться из мусорного контейнера. Но мусорный контейнер супер-гипермаркета в Америке, это вовсе не свалка-помойка наших продмагов. Две большие разницы.
И даже то, что продается в магазинах с нормальным сроком годности, имеет в своем составе столько всякой химии, что убивает живой организм не хуже злых микробов и вредностных бактерий.
Ну, в общем Келли решила так. Для себя. И несет за это ответственность. Я не думаю, что мы «открыли» ей глаза на вред продуктов из мусорного контейнера.
;) :yes:

Аватара пользователя

НЕМИЗИДА
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 06:32
Поблагодарили: 1 раз

Из грязи... на тарелку

#20

Сообщение НЕМИЗИДА » 10 май 2013, 09:39

А у нас тоже есть такая помойка в городе. Ну помойка не в прямом смысле, а все довольно чисто, так чисто, что пока не сказали, что каждую неделю здесь молочный комбинат вывозит все, что вернули, не продано и просто брак, не поверила бы. Про нее знает большая часть города и никто помойкой это место не называет, а очередь - как в советские времена.

Ответить


Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей