Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 23 май 2013, 14:11

Ммммм, Вы стоите в очереди, решаете что же купить, рассматриваете меню или лифлет и буквально поедаете глазами эти аппетитные пышные булочки, свежий зеленый салат и тоненькие кусочки свежего помидорчика, солененьких пиккули и поджаристой котлетки. Как же шикарно и маняще получился сыр... Еще мгновение и перед Вами окажется все это великолепие, стакан прохладной колы и порция наитончайшей, самой золотой на свете картошечки... или нет?!

Да, точнее нет. Не стоит ожидать, что в коробке от Биг Мака будет действительно лежать его лучшая копия с рекламной листовки или билборда. Скорее всего доставленный "бутерброд" Вас несколько удивит: не будет в нем обещанной пышнейшей булочки, едва ли сыр окажется таким же как на фото, зелень и овощи скорее всего стыдливо спрячутся, а котлетка... хммм, котлетка... Смотрите и сравнивайте сами. Учитывайте, что готовый реальный продукт был снят с самого удачного угла и булочку предварительно слегка подправили и "взбодрили".
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - article-2325980-19D444AF000005DC-705_634x364.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - article-2325980-19D444B3000005DC-327_634x359.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - article-2325980-19D44485000005DC-563_634x363.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - article-2325980-19D44489000005DC-514_634x308.jpg
Провинился не только МакДональдс. Реклама еды у Burger King тоже не отличается правдивостью. При чем вид у готового продукта, который получает голодный потребитель может вызвать даже скупую мужскую слезу. Действительно, бургеры у Короля бургеров выглядят довольно специфически. Такое ощущение, что они перед выходом в свет какое-то время провели под прессом или служили для гуру кухни ковриком для занятий йогой.
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 1.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 2.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 3.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 4.jpg
Так обстоит со всеми сетями быстрого питания. Например, с тако от Taco Bell и Jack in the box.
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 5.jpg
Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии - 6.jpg
Серию фото экспериментов провел фотограф Dario D. Он опубликовал затем на своем веб-сайте результаты, все фото и слегка прокомментировал то, что он наблюдал.

_Ads_
Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#2

Сообщение yuliyaskiba » 23 май 2013, 15:29

И тем не менее, фаст-фуд обладает каким-то притягательным свойством, эти бесконечные гамбургеры, котлеты, кока-колу хочется всегда. Сейчас я просто перестала ходить по местам, в которых можно купить такую еду, но раньше увлекалась фаст-фудом. К счастью, в зависимость от такой кухни совсем не попала.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#3

Сообщение Enter14 » 23 май 2013, 18:05

У МакДональдс еще более реалистичный вариант, оказывается. Да и все обычно подается завернутым в салфетки, положенное в коробочки. Или еще как-то красиво упакованное. Да и пахнет оно очень вкусно, что компенсирует отсутствие фотогеничности. Ну, а вкус по-моему совсем не страдает от этого. Хотя, я пробовала из перечисленного только МакДональдс. И лично я не ждала такого же чуда на тарелке, просто сильно хотела есть.
Но работа отличная и оригинальная.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#4

Сообщение Aurioniki » 23 май 2013, 18:19

Скорее всего такая разница между фото и реальностью есть потому, что для рекламы готовили повара-профессионалы, а не студенты на подработке. И котлетку для фото можно побольше сделать, и помидорчик крупнее нарезать, и сложить все аккуратнее, ведь это в единственном экземпляре. А в реальности фаст-фуд - это массовое производство, нет времени делать все красиво.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#5

Сообщение babusika » 24 май 2013, 11:25

Aurioniki писал(а):Скорее всего такая разница между фото и реальностью есть потому, что для рекламы готовили повара-профессионалы, а не студенты на подработке
А для приготовления бургеров нужны повара-профессионалы :shock: ???? Не смешите! Это может сделать даже подросток, главное фантазию проявить! Это же просто реклама, чтобы привлечь побольше клиентов, вот и делают, чуть ли не красками раскрашивают! Особенно поразила разница Бургера Кинга - в два раза меньше чем на фото, такое впечатление что одного слоя не хватает. Как хорошо что я не хожу в заведения типа Макдональдс :girl_angel: .

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#6

Сообщение Елена Белашова » 25 май 2013, 21:18

Aurioniki писал(а):Скорее всего такая разница между фото и реальностью есть потому, что для рекламы готовили повара-профессионалы, а не студенты на подработке. И котлетку для фото можно побольше сделать, и помидорчик крупнее нарезать, и сложить все аккуратнее, ведь это в единственном экземпляре. А в реальности фаст-фуд - это массовое производство, нет времени делать все красиво.
Насколько я знаю, для таких рекламных фотосессий нанимают фуд-фотографа, фуд-стилиста и еще пару человек :D . Очень часто то, что выглядит аппетитной поджаристой курочкой, которую только что вытащили из духовки на самом деле не является съедобным. Дело даже не в том, что это "куклы". Просто эстетичную корочку проще получить с помощью промышленного фена и лаков/красок, например. Есть очень много приемов как снять определенные продукты. Очень редко, например, фотографируют настоящее мороженное. Его проще слепить из хлеба (особенно шоколадное мороженное из черного) и т.д.

Фуд-стилисты работают с пинцетами, думают как и что спрятать/показать, сыр подплавляют особыми методами и т.д. Так что...

В общем после фотосесии предмет фотосессии есть опасно для жизни ;)
Но, конечно, не всегда, не в 100% случаев.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#7

Сообщение Dina » 24 ноя 2014, 12:03

Красивые фуд-фотографии появляются после фотосессий, которые, я думаю, длятся часами. Если с каждым гамбургером возиться так же, укладывать его в выгодном ракурсе, некогда будет посетителей обслуживать. Пусть будет не так красиво, но количество продуктов, ингредиенты должны соответствовать рекламируемому на фото образцу, иначе просто обман получается.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#8

Сообщение Cookie_Monster » 10 мар 2022, 11:51

Из России ушли всякие макдональдсы и прочие. Так в сети стали появлятсья деятели, которые реально начали косплеить диетологов советских. Гамбургер, это вредно, щи, это полезно с мягким хлебом. Потому что котлеты и сосиски в хот-догах ватные, всё гнилое, и булки там гнилые.

Вот интересно, зачем они ели гнилой фаст-фуд, его же даже собаки уличные не едят, а когда у них это отняли, сразу начинают визжать, что не больно-то и хотелось.

Аватара пользователя

Princeska
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:23
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Фаст-фуд: визуальный обман или коварство фуд-фотографии

#9

Сообщение Princeska » 10 мар 2022, 11:53

Им просто обидно, это начинается с недоумения - а нас-то за что? :shock:
У людей причинно-следственных связей не наблюдается, они их не понимают, к сожалению.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexR, Bing [Bot] и 20 гостей