Фруктовый десерт

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Фруктовый десерт

#1

Сообщение Лилия » 29 май 2013, 23:46

Признаюсь, мне нравится использовать в приготовлении десертов финиковое пюре (хоть и выглядит оно иногда не очень аппетитно :D ) главным образом потому, что оно может полностью заменить сахар. Не так давно готовила на финиковом пюре фруктовый десерт. За основу брала вот этот творожный десерт. Получилось в итоге вот что.
Фруктовый десерт - 1.JPG
Ингредиенты для десерта следующие:
- бананы (крупные) - 2 шт.,
- киви - 3 шт.,
- яблоко (крупное) - 1 шт.,
- финики - примерно 1 ст.,
- агар-агар - 1 ч.л.,
- вода - 0,5 ст. для агара + немного для финикового пюре.

Финики, как обычно, сначала замочила, потом убрала косточки и перемола в пюре, добавив немного водички.
Все оставшиеся фрукты очистила и порезала некрупными кусочками.
Агар-агар развела в воде, прокипятила минуты 3 и смешала с финиковым пюре. Сначала хотела выложить фрукты слоями и залить агарно-финиковой смесью, но смесь получилась не на столько жидкая, поэтому я просто смешала с ней нарезанные фрукты и выложила все в форму.
Фруктовый десерт - фруктовый десерт (2).JPG
Поставила десерт в холодильник на 30 мин. (блюда на основе агара застывают намного быстрее), а затем вынула из формы. В общем, это все :)
Фруктовый десерт - фруктовый десерт.JPG
Потом мы нарезали десерт кусочками и кушали пару дней :)

_Ads_
Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Фруктовый десерт

#2

Сообщение Slavjana » 30 май 2013, 06:45

Какой прекрасный, а главное полезный десерт, без крупинки сахара :good: ! Мне понравилось, сладости от фиников больше чем предостаточно будет, так, что думаю возьму на заметку ваш рецепт и приготовлю сынуле на ДР, деткам должно понравится. А если добавить землянику или грушу вместо киви, такое возможно? И еще по поводу замены агара на желатин, т.к. у нас проблемно найти агар.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Фруктовый десерт

#3

Сообщение Лилия » 30 май 2013, 12:40

Slavjana писал(а):А если добавить землянику или грушу вместо киви, такое возможно? И еще по поводу замены агара на желатин, т.к. у нас проблемно найти агар.
Конечно, добавлять можно любые фрукты :) Просто у меня на момент приготовления были именно эти. И желатин вместо агара тоже можно, как в принципе и любое другое желирующее вещество. Дозировку следует подбирать согласно инструкции ;)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Фруктовый десерт

#4

Сообщение Елена Белашова » 08 июн 2013, 12:54

Лилия, а сколько у вас стоит агар-агар? Я все еще не могу его найти и купить. Меня в кондитерских отделах запугивают, что он жутко дорогой и никто его не возит :nea:

Зато я купила наконец-то кукурузный крахмал. Ура-ура!!! Буду делать свои turkish delights. И сделаю японский моти.

А десерт мне понравился. Только он, наверное, жутко сладкий. Я раньше сладкоежкой была, а сейчас люблю менее сладкие десерты :D или с кислинкой...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Фруктовый десерт

#5

Сообщение Лилия » 09 июн 2013, 20:27

Елена Белашова писал(а):Лилия, а сколько у вас стоит агар-агар? Я все еще не могу его найти и купить. Меня в кондитерских отделах запугивают, что он жутко дорогой и никто его не возит :nea:
Елена, на сколько мне известно, агар действительно дороже желатина, но не так уж прям, чтобы жутко. В интернет магазинах агар стоит порядка 300-500 р. за 200 грамм. Но и нужно его на много меньше, чем желатина. Если не ошибаюсь, в 8 раз.
А у нас агар не продают (впрочем, как и крахмал кукурузный). Мне очень повезло с ним - мне его с Украины прислала хорошая девушка по имени Ирина, с другого кулинарного форума ;)


bestparent

Фруктовый десерт

#6

Сообщение bestparent » 22 авг 2013, 17:44

Я например, люблю пастилу и не откажусь от нее. Покупаю ее ручной работы неплохая, беру на праздники, она и стол неплохо украшает, вид у нее эстетический. Не то, что бывает испечешь торт и не хочется на стол ставить.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Фруктовый десерт

#7

Сообщение Елена Белашова » 23 авг 2013, 12:08

Лилия писал(а):Мне очень повезло с ним - мне его с Украины прислала хорошая девушка по имени Ирина, с другого кулинарного форума ;)
Эххххх, мне бы тоже такую хорошую девушку :D
Можно даже не Ирину и не обязательно из Украины...
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Фруктовый десерт

#8

Сообщение lerales » 26 янв 2014, 13:35

Фруктовый десерт - это всегда украшение стола и праздник для детей. Можно красиво порезать фрукты и выложить на большое блюдо по кругу, а можно по салатницам по маленькой порции каждому поставить, а сколько красивых фигурок можно сделать из фруктов, для этого мастером нужно быть, такая красота получается жалко и кушать. Мне еще нравятся фруктовые салатики. Смотрятся эстетично и быстро поедаются :D . А главное детей не нужно заставлять их кушать, у нас постоянные проблемы с питанием, а фрукты я заметила повышают аппетит. Вот частенько их и готовлю. Сегодня простенький салатик приготовила. Взяла одно яблоко, одно киви, 2 мандаринки небольшого размера, мармелад + третью часть шоколада (на терку) и подтаявшее мороженное.
Фруктовый десерт - DSCN7044готовые фрукты.jpg
Сначала порезала фрукты, потом посыпала шоколадом, добавила мороженное и все салатик готов.
Фруктовый десерт - DSCN7051в салатнице.jpg
Ребенок скушал с удовольствием. А у Лилии десерт прекрасный, что самое интересное, можно менять состав, выглядит отлично и использовать на него можно то, что есть, как Slavjana сказала, что если заменить киви на грушу и добавить землянику, то я думаю, получится отлично.

Аватара пользователя

Tanya Moroz
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:33

Фруктовый десерт

#9

Сообщение Tanya Moroz » 27 фев 2015, 06:59

Наступает весна, а в это время года нашему организму так не хватает витаминов. Спасаюсь сама (и спасаю своих домашних) фруктовыми десертами. Это настоящий полет моей кулинарной фантазии, ведь использовать для такого блюда можно самые разнообразные фрукты. Вот мой фруктовый десерт, в котором я использовала хурму, яблоко, апельсин и клубничный йогурт (200 г). Фрукты достаточно большого размера, я взяла по одной штуке, но получилась довольно вместительная чаша с этим «обалденным» десертом.

Это конечный результат моих «трудов» (кстати, не нужно обладать какими-то особыми навыками, чтобы приготовить такой фруктовый десерт).
Фруктовый десерт - DSC_0554.JPG
Естественно фрукты тщательно промываю перед готовкой. Начинаю с хурмы (сладкой, не вяжет). Просто нарезаю ее на крупные доли.
Фруктовый десерт - DSC_0540.JPG
Апельсин очищаю, разделяю на доли, каждую из которых делю на две части. Зерна удаляю.
Фруктовый десерт - DSC_0543.JPG
У яблока удаляю сердцевину (кожуру не счищаю). Нарезаю на дольки.
Фруктовый десерт - DSC_0547.JPG
Заправляю все фруктовые ингредиенты клубничным йогуртом (можно и с другим вкусом).
Фруктовый десерт - DSC_0548.JPG
Перемешиваю.
Фруктовый десерт - DSC_0551.JPG
И раскладываю по креманкам. Вкусно, полезно и легко!
Фруктовый десерт - DSC_0552.JPG


Grot
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Фруктовый десерт

#10

Сообщение Grot » 27 фев 2015, 15:45

Я бы каждый день такой вкусностей лакомилась:)

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей