Постный пирог с яблоками

Рецепты блюд для мультиварки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Постный пирог с яблоками

#1

Сообщение Лилия » 07 июн 2013, 19:51

Довольно оригинальный рецепт. Захотелось приготовить его сразу же, как нашла рецепт. Больше всего привлекла простота исполнения и было очень любопытно узнать, а из этого вообще что-нибудь получится? :D
Расскажу подробней.
Постный пирог с яблоками - яблочный пирог.JPG
Для пирога понадобится всего по 1 ст. манной крупы, муки и сахара, и 3 сочных вкусных яблока. Всё! :)
Все сыпучие продукты мы смешиваем в кастрюльке (кстати, сахара можно брать и поменьше, получается очень сладко). Яблоки нарезаем тоненькими ломтиками, я воспользовалась для этого теркой со специальной насадкой. Сердцевину у яблок вырезать, кожуру можно и оставить.
Кастрюльку мультиварки смазать маслом и насыпать слой сыпучей смеси (примерно 0,5 см). На него выложить слой яблочных долек, чем больше, тем лучше ;) Яблочный слой засыпать сыпучей смесью и покрыть его ещё разок яблоками. Слоев можно делать сколько захотите, но первым и последним должна быть сухая смесь. У меня вышло 3 слоя смеси и 2 слоя яблок.
Закрываем крышку мультиварки и готовим на "Выпечке" 65+25 мин. (у меня мультиварка Panasonic, кастрюлька на 2,5 л).
Признаюсь, я пару раз открывала крышку, чтобы подглядеть и наблюдала, как сыпучий слой впитывает в себя сок от фруктов и постепенно разбухает.
Когда пирог сготовился, дождалась пока остынет, а затем вынула. Бледненькую верхушку "замаскировала" сахарной пудрой, получилось ещё слаще :)
Пирог получился вкусным. Верхний и нижний слои вышли похожими на песочные, манки совсем не чувствуется.
Постный пирог с яблоками - яблочный пирог.JPG
Планирую повторить ещё с какой-нибудь ягодной начинкой ;)

_Ads_
Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный пирог с яблоками

#2

Сообщение Елена Белашова » 08 июн 2013, 12:42

Лилия, я утром попробовала выпечь в обычной духовке. У меня пирог не получился. Подвел именно самый верхний слой. Он так и остался тем чем был в самом начале - сухой смесью манки, муки и сахара... Может именно такой вариант без капли масла и воды подойдет только для мааааленькой и шустрой мультиварки? А для духовки нужно что-то еще (изменения в рецепте или особая посуда)?
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Постный пирог с яблоками

#3

Сообщение Лилия » 09 июн 2013, 22:16

Елена Белашова писал(а):Может именно такой вариант без капли масла и воды подойдет только для мааааленькой и шустрой мультиварки?
Вообще, в рецепте было указано, что можно выпекать и в духовке. Правда, там ещё и рекомендовалось посыпать верхний слой тертым слив. маслом. Я этот момент упустила, поскольку хотела именно постный вариант приготовить. Возможно, стоит попробовать "увлажнить" верхний слой яблоками, например. Или просто накрыть пирог в духовке пергаментом или фольгой :? Пожалуй, я попробую на днях испечь его в духовке и отпишусь, что получится ;)

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный пирог с яблоками

#4

Сообщение Елена Белашова » 12 июн 2013, 23:41

Лилия писал(а): Вообще, в рецепте было указано, что можно выпекать и в духовке. Правда, там ещё и рекомендовалось посыпать верхний слой тертым слив. маслом. Я этот момент упустила, поскольку хотела именно постный вариант приготовить. Возможно, стоит попробовать "увлажнить" верхний слой яблоками, например. Или просто накрыть пирог в духовке пергаментом или фольгой :? Пожалуй, я попробую на днях испечь его в духовке и отпишусь, что получится ;)
Ага, понятно... Я тогда подожду с дальнейшими экспериментами, не хочу загубить еще стакан сахара (это мужнина еда :D , только ему сахар и берем, мы с ребенком даже в кашах не едим его, все мед, сухофрукты).

Спасибо, я буду ждать!
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Постный пирог с яблоками

#5

Сообщение Елена Белашова » 12 июн 2013, 23:45

Кстати, вот что получилось, когда я смесь сухую залила смесью воды и растительного масла сверху. Пирог местами съелся (вкус хороший, у нас были абрикосы+яблоки), но надо что-то мне переделывать в рецепте.
Постный пирог с яблоками - IMG_1746.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рецепты для мультиварки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей