Как сварить вкусную гречку

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Teresa
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 07:14
Контактная информация:

Как сварить вкусную гречку

#11

Сообщение Teresa » 29 ноя 2011, 18:46

Самая полезная гречка - залитая небольшим количеством воды на несколько часов и все.
А лучше кефиром :)

Моя подруга все диеты перепробовала, а гречневая, по такому методу, самая эффективная оказалась.

А то, вам бы все разварить, витамины убить и масла побольше :)

_Ads_
Аватара пользователя

Василиса
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 13:01

Как сварить вкусную гречку

#12

Сообщение Василиса » 11 фев 2012, 14:15

китти писал(а):В последнее время в магазинах гречка продается такая, что часто разваривается. Наберется водой и становится невкусной. Этого можно избежать, если перед тем как варить, обжарить ее на сковороде. Жарить как семечки, не отходя от нее, мешать. Процесс жарки минут 5 займет и затем бросать уже в закипевшую воду и тут же делать небольшой огонь. Выключать тогда, когда она еще не совсем готова, но воды почти совсем нет в кастрюле. Она дойдет сама и не развариться, получится рассыпчатой и целой.
Гречка разваривается если перелить воды. У меня так было однажды. Теперь, я строго следую пропорции на стакан гречки в два раза больше воды. Когда тушу гречку с мясом, то сначала на растительном масле обжариваю мясо, лук, морковь, потом туда же сыплю гречку и обжариваю несколько минут и только потом кухонную посуду с гречкой заливаю водой. Еще ложку томатной пасты добавляю.

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Как сварить вкусную гречку

#13

Сообщение lerales » 30 янв 2014, 17:28

Очень много рецептов приготовления вкусной гречки, раньше ее готовила на плите. В кипящую, подсоленную воду засыпала, промытую в холодной воде, гречку (2 ст. воды, 1ст. гречки) и в конце варки добавляла масло сливочное. Когда варишь мешать не нужно. Конец варки - это когда выкипает вода. Гречка получается рассыпчатая и очень ароматная и вкусная. Теперь стала готовить гречку еще лучше: в микроволновке.
Как сварить вкусную гречку - гречка.jpg
Сухую крупу (200 грамм) промываю, солю, кладу в стеклянную посуду, добавляю 400 грамм воды, накрываю крышечкой
и в микроволновку, выставляю режим: "Русский повар 1" гс 1 (гречневая каша) на 0,4 кг (на три порции получается) и все пусть готовится.
Как сварить вкусную гречку - микроволновка.jpg
Потом достаю и ставить нужно на деревянную подставку, а то у меня одна стеклянная кастрюля лопнула, после того, как я ее поставила на металлическую решетку от газовой печки.
Как сварить вкусную гречку - гречка в кастрюле.jpg
Вот такая гречневая кашка получается, вкусная:
Как сварить вкусную гречку - греча на тарелке.jpg

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Как сварить вкусную гречку

#14

Сообщение yuliyaskiba » 07 фев 2014, 16:02

А я недавно открыла для себя новый способ приготовления гречневой каши. Делаю я ее в керамическом горшочке. Сначала варю крупу до полуготовности в кастрюле, а затем перекладываю кашу в горшочек. Могу добавить мясо или заправку из моркови, заливаю гречку стаканом воды и отправляю в духовку минут на тридцать. Вкусно!

Аватара пользователя

masyxa
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:34
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Как сварить вкусную гречку

#15

Сообщение masyxa » 07 фев 2014, 16:23

Действительно интересный рецепт, никогда не готовила гречку в духовке. Способ приготовления моей любимой каши довольно-таки прост, я беру на стакан воды — пол стакана гречки. Перед тем как забросить гречку, обязательно солю водичку. На протяжении всего времени, я кастрюльку не трогаю, ничего не помешиваю. И только когда испаряется вся водичка добавляю пару небольших ломтиков сливочного масла. А к гречке чаще всего тушу мясо, так что получается с подливой. Последнее время открыла для себя гречку по-новому, я ем её в холодном виде и добавляю пару ложек сметаны. Мне безумно нравится это сочетание, никогда не думала что холодная гречка может быть такой вкусной.

Аватара пользователя

Анастасия
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 19:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как сварить вкусную гречку

#16

Сообщение Анастасия » 08 фев 2014, 18:19

А мы любим гречку с зажаркой луковой. Сначала я мою гречку несколько раз, затем наливаю 3 стакана воды и сыплю стакан каши. Ставлю на мелкий огонь. Тем временем, режу мелко лук и поджариваю его хорошенько на сковороде с подсолнечным маслом. Когда гречка почти готова, а это можно узнать по ее рассыпчатому виду, я добавляю зажарку в кастрюлю с кашей. И перемешиваю. Моя семья с удовольствием любит приготовленную таким способом гречку.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как сварить вкусную гречку

#17

Сообщение aymenaadd » 10 фев 2014, 01:38

Можно и мне вступить в разговор о гречке. :so_happy: Очень люблю эту крупу и мне её безумно не хватало, пока мы жили в Африке. Там гречку не знают и не продают, более того, и не только в Африке.
Будете смеяться, но у нас на праздники вместо традиционных картофеля, риса - была гречка. :yes: Покупали её по сумасшедшей цене у одного посольского диллера - по 10 долларов за кг. :) Редко, на праздники.
Так вот, готовлю я её так же как и топикстартер - предварительно обжариваю в сковороде на небольшом огне.
Как сварить вкусную гречку - DSC_0063~1.jpg
А уже потом промываю.
Как сварить вкусную гречку - DSC_0064~1.jpg
Заливаю холодной водой и ставлю томиться на плиту на очень маленьком огне. Масло добавляю, когда гречка уже готова.

Аватара пользователя

aymenaadd
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 00:18
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 64 раза

Как сварить вкусную гречку

#18

Сообщение aymenaadd » 20 апр 2014, 12:42

Ребята , на днях на обед готовила гречку с курицей и чесночным соусом.
Как сварить вкусную гречку - DSC_0081.JPG
Гречку, как я уже говорила обязательно надо слегка обжарить на сухой сковороде. Потом сварить.
Как сварить вкусную гречку - DSC_0076.JPG
Курицу обжарить на сковороде. Добавить лювые специи, которые вы любите. Готовое мясо вынуть из сковороды. А в жир, где жарилась курица добавить 1 - 2 ст. л муки и воду, держать на огне 2-3 минуты постоянно помешивая. Потом добавьте побольше чеснока и чёрного перца.
Как сварить вкусную гречку - DSC_0071.JPG
Такой соус на гречку в самый раз! Очень вкусно, рекомендую! Не забудьте зелень.

Аватара пользователя

Наталья87
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:09
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как сварить вкусную гречку

#19

Сообщение Наталья87 » 09 июн 2014, 08:11

Мне нравится размазня - люблю мягкие каши. Часто готовлю гречку с крапивой. Самый удачный для меня вариант - гречка с молоком. Ни в коем случае не добавляю в гречку сахар - считаю, что эта крупа с ним не сочетается. Великолепна эта каша с мясом и с грибами. Из неё можно сделать прекрасные котлетки - потрясающе вкусно!

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Как сварить вкусную гречку

#20

Сообщение Лилия » 29 июн 2022, 06:11

У меня есть два варианта приготовления гречки: обычный на плите, но обязательно с предварительным прогреванием крупы на сухой сковороде, и экспресс вариант номер два - в микроволновке. Сначала чуть подробней расскажу о первом. Гречка, сваренная таким образом, получается рассыпчатой и плотной, поскольку я не особо люблю сильно разваренную крупу, предпочитаю, чтоб она была как макароны - аль денте. ;)
Как сварить вкусную гречку - 6.JPG
Ингредиенты:
  • 1 ст. крупы;
  • 1,7 ст. воды;
  • 1 ст. л. раст. масла;
  • соль (по вкусу).
Сначала крупу обязательно перебираю, потом хорошенько промываю и откидываю на сито, чтоб максимально избавить её от влаги.
Как сварить вкусную гречку - 1.JPG
После отправляю её на сухую прогретую сковороду и прокаливаю - так гречка получается ещё более ароматная и рассыпчатая, плюс это несколько сокращает время варки. Как только крупа начнет характерно потрескивать (как семечки при жарке) и приобретет аппетитный светло-золотистый цвет, можно снимать её с плиты.
Как сварить вкусную гречку - 2.JPG
Дальше засыпаю крупу в кастрюлю, заливаю её крутым кипятком, закрываю крышкой и довожу до кипения. После добавляю в кашу подсолнечное масло - мне нравится, какой аппетитный глянец оно придает крупе.
Как сварить вкусную гречку - 3.JPG
Прикручиваю нагрев плиту на средний - и пусть варится при закрытой крышке до полного испарения жидкости, это минут 10-15.
Как сварить вкусную гречку - 4.JPG
Все. Дальше нагрев плиты отключаю, но кастрюлю на ней оставляю ещё на какое-то время, обычно минут на 20.
Теперь гречневая гречка готова. Вкусная, ароматная, рассыпчатая и аппетитно-глянцевая.
Как сварить вкусную гречку - 5.JPG
Подавать можно как угодно и с чем угодно - на вкус едоков. ;)

Ответить


Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя