Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 11 июн 2013, 11:41

Городской совет Салфорда (Великобритания) планирует ввести запрет на продажу фаст-фуда вблизи школ. Не только дети/подростки, но и взрослые не смогут приобрести ничего из горячей еды типа кебаб, картофель фри или что-нибудь из ассортимента McDonald's или любой другой сети ресторанов быстрого питания до 5-ти часов вечера (то есть до того момента, пока школа не закроет свои двери).

Маргарет Моррис (помощник мэра города) отмечает, что открытие в городе кафе - это все-таки плюс, так как создаются новые рабочие места, горожане получают больше возможностей развлечься и пообедать, однако эти фаст-фуд кафе должны открываться в нужном месте и ... в нужное время. Власти не в состоянии контролировать качество всей еды, которую предлагают людям уже сейчас, но к вновь открывающимся бистро выдвигаются новые требования. Они должны иметь в своем меню "опцию здорового питания" и уделять рекламе альтернативных полезных блюд особое внимание.

Владельцы предприятий общественного питания высказываются по поводу новых мер весьма скептически. Так, например, владелец кафе Neil’s Fryery Вас Фелини считает, что это все вздор. Основное блюдо в его меню - это свежая жареная рыба и картофель и по его мнению, нет ничего лучше свежеприготовленной рыбы. Если приготовить картофель с умом, то он очень питательный и совершенно безвредный.

Многие местные жители также настроены скептически. Они говорят, что ожирение начинается дома. Это родители сформировали у детей особые привычки питания, именно родители планируют основной рацион ребенка. С другой стороны, некоторые поддерживают тот факт, что и взрослым не будет разрешено покупать фаст-фуд в рабочее время. Все-таки кому-то это может пойти на пользу.
Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время - article-0-01A2DD28000004B0-563_638x410.jpg

_Ads_
Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#2

Сообщение alla1605 » 11 июн 2013, 12:23

У нас возле школы тоже функционирует подобное заведение. На большой перемене дети выстраиваются в длинную очередь, отдавая предпочтение такой еде перед нормальной пищей в столовой. А потом мамы садят детей на диеты, потому что началось ожирение, или же ищут помощи у гастроэнтерологов, так как начинаются проблеммы с поджелудочной и ЖКТ.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#3

Сообщение Enter14 » 11 июн 2013, 12:46

Какой-то бред. Какая разница в какое время школьники будут есть фаст-фуД? Проблема в том, чтобы вообще подобные заведения рядом со школой. Лучше пусть запретят их там строить. И еще хочется добавить, что дети во время школьного дня должны находиться в здании школы, как я помню. А если такое кафе расположено рядом, то это уже вопрос к той же школе, почему ребенка туда отпустили. Получается, что он один спокойно может уйти куда хочет. Вот и безопасность.Я понимаю, что за детьми не уследишь, особенно за взрослыми, но все же.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#4

Сообщение Aurioniki » 11 июн 2013, 13:34

Если запретят торговлю в дневное время то фаст-фуды быстро обанкротятся, ведь основная прибыль как раз из обедов, при том не от каких-то школьников (сколько они там могут купить за раз), а взрослых, которые работают поблизости.
Конечно, большинство блюд в фаст-фудах вредны, но не все могут себе позволить брать обед из дому (особенно это касается холостяков).
При том, можно в самих кафе ввести ограничения по возрасту.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#5

Сообщение Pat » 12 июн 2013, 13:11

Вот это правильно – «опция здорового питания». Выбор должен быть всегда, в любом месте и в любое время! А вот всяческие запреты и ограничения – меры весьма сомнительные, чтобы поощрить человека «на здоровье». Не сможет купить «здесь и сейчас», найдет «там и потом»… И конечно же, пищевые пристрастия взращиваются в семье. Это там надо все менять. Но только по доброй воле и по здравому осмыслению. Иначе – никак. :yes:

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#6

Сообщение Натали » 12 июн 2013, 17:40

Я хоть и не поклонница фаст-фуда, но не в восторге от такого нововведения. Так-то задумка неплохая, забота о здоровье детей, в первую очередь. Но ведь фаст-фуд, действительно, бывает разным. Что плохого в той же рыбе или кебабе с салатом из овощей? Нормальный здоровый обед, как для школьника, так и для взрослого. Если уж захотели бороться с вредными пищевыми привычками, так запретили бы вредные продукты в меню ресторанов быстрого питания вообще. Но понятно, что этого никогда не произойдет, ни для того существуют многие годы транснациональные корпорации ресторанов фаст-фуда.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Запрет на продажу фаст-фуда в дневное время

#7

Сообщение Елена Белашова » 12 июн 2013, 23:17

У нас все больше стало открываться в городе всяких бистро. Школьников там предостаточно всегда. При чем им безумно нравится их статус "завсегдатаев кафе". Это же так по-взрослому :D : заказ сделать, с друзьями посидеть... Цены у нас приемлемые, вполне себе можно за 50 рублей купить порцию картофеля фри.

Меня, например, огорчает, что многие из моих учеников рассматривают эту еду (напитки газированные, шоколадки, гамбургеры и картошку) как желанную. Даже проскакивают часто фразы, что родители запрещают есть это, но если бы была возможность, то они только так бы и питались.

На днях смотрели передачу про запреты и детей (мы ее года три назад уже видели). В детском саду проводили эксперимент. На переменке детям предлагали брать из чаши любые сухофрукты: манго или изюм. Детям нравились оба фрукта одинаково, затем на изюм стали вводить запрет. Его можно было брать только по определенной команде. До давки доходила потом "охота на изюм", манго вообще никто не брал. Через неделю все дети (кроме одной девочки) говорили, что любят только изюм, а манго - нет.

Еще у детей (особенно еще детсадавских и младших школьников) нет чувства меры. Если положить им на тарелку обычную порцию, то они либо съедят ее полностью, либо чуть-чуть не доедят. А если положить им двойную порцию, то ... тоже либо съедят ее, либо немного не доедят, то есть просто переедят. А если ребенку позволить положить из общей тарелки столько, сколько он хочет, то у большинства детей (не у всех, конечно) получается порция приемлемая для их возраста и их потребностей.

В общем, запреты - это не работает, точнее работает, но не в том направлении.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей