Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

Рецепты приготовления десертов и выпечки
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#1

Сообщение Елена Белашова » 21 июн 2013, 15:19

Черешню очень вкусно есть просто так ;) , что мы уже и делаем месяца полтора. Сезон постепенно подходит к концу, ягоду можно купить не очень дорого. Хотела сначала приготовить из черешни что-то типа варенья, но говорят, оно уж ОЧЕНЬ сладкое выходит, не такое как с вишней. Если положить меньше сахара, то варенье может потом забродить. Как вариант мне посоветовали сок лимона добавить... но я пока не экспериментировала.
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_1512.JPG
Единственное, что мы опробовали сегодня - это вареники с черешней. Я делала их с ягодой впервые. Честно говоря, я никогда в жизни не ела вареники с ягодой, не то что не делала :D . Решила приготовить совсем обычное тесто (не добавляла в него сахар), варила вареники в обычной воде (хотя была мысль ее немножко подсластить) и в начинку сахар решила не добавлять. Тесто делала из муки, воды, небольшого количества растительного масла и щепотки соли. Мука в/с. На каждую лепешку теста у меня поместилось 2 большие ягоды (косточки не доставала, ягода очень сладкая), не стала делать вареники очень большими. Варила вареники как и обычные. Минут 8-10. Муж ел просто так без ничего, а ребенок получил порцию с маслом кокоса и небольшим количеством свеже сваренного варенья из клубники
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2702.JPG
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2706.JPG
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2715.JPG
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2720.JPG
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2731.JPG
Вердикт. Мужу не хватило сока, как в варениках с вишней, а так понравилось блюдо, даже при условии отсутствия сахара, что меня удивило, муж сладкоежка. По его словам, вареники с вишней всегда ОЧЕНЬ сочные. Возможно, был смысл добавить в начинку сахар. Не знаю, правда, сделало бы это вареники такими же сочными. Возможно, косточку надо было убрать, тогда бы было очень сочно. Я вареники еще не пробовала, они ждут своего часа, точнее ужина :)
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#2

Сообщение Лилия » 22 июн 2013, 01:12

Елена Белашова писал(а):Возможно, косточку надо было убрать, тогда бы было очень сочно. Я вареники еще не пробовала, они ждут своего часа, точнее ужина :)
Я пробовала вареники с черешней. Мои получились сочными, но я косточки убирала и сахар в начинку добавляла. У нас черешня сладкая, но я бы не сказала, что приторная. Даже немножечко с кислинкой.
А вообще, с черешней выпечка вкусная. В этом году ещё ничего не пробовала печь, но раньше получалось вкусно, правда, совсем не постно :nea: Особенно запомнился мой самый первый пирог: у него была песочная корж-основа с бортиками, черешня и заливка. Ягоды на пирог ушло много, поскольку сам пирог был довольно большой, и я из-за спешки (и немножко лени) не вытащила из ягоды все косточки, о чем в последствии (при поедании пирога) очень пожалела. Необходимость выплевывать косточки не дала толком насладиться пирогом :( С тех пор косточки я всегда вынимаю - так полнее ощущается вкус готового блюда. К тому же, можно спокойно кушать и не думать о том, как бы косточкой не подавиться :D

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#3

Сообщение babusika » 22 июн 2013, 13:57

Ну вы же в вареники с вишнями сахар добавляете, вот они и получаются сочными, нужно было так и с черешнями сделать. Черешни вообще такая ягода что из нее ничего не приготовишь, разве что свежей кушать. Можно конечно компоты закрутить, но тоже вперемешку с вишней или смородиной - красной или черной. Можно в домашние йогурты добавлять, но тут же скушать.

Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#4

Сообщение Demi » 22 июн 2013, 15:12

В этом году у нас много черешни уродилось, даже не знаю куда её девать, вроде из неё ничего и не сваришь, ну а теперь у меня появилась идея. Я всегда делаю вареники с вишней, а теперь хочу попробовать сделать их с черешней. Вообще вишня намного сочнее черешни, а черешня более мясистая, поэтому вареники могут получиться не сочными.

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#5

Сообщение Елена Белашова » 23 июн 2013, 13:02

babusika писал(а):Ну вы же в вареники с вишнями сахар добавляете, вот они и получаются сочными, нужно было так и с черешнями сделать.
babusika, я никогда не готовила вареники с ягодой (с вишней в том числе). Опыт с черешнями первый.

Попробовала я потом и сама свое творение. Что могу сказать. Вареники с черешней - это очень даже съедобно. Есть все-таки смысл косточки убрать. Черешня, действительно, мясистая, а не сочная, но для создания сочности можно убрать кость и добавить сахара. Так хоть образуется внутри что-то типа черешневого компота :D Для меня вареники с ягодой - это больше десерт.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#6

Сообщение Елена Белашова » 02 июл 2013, 14:15

Из клубники я недавно сварила варенье. Надеюсь, что на зиму :D Немного уже опробовали с кукурузной кашей и в тортике в качестве прослойки. Чай тоже попили. Вкусно вышло. Варила из клубники впервые. Обычно делала из рыночных абрикосов, сливы и домашних яблок.

Сделала варенье с добавлением квиттина, но не совсем по инструкции получилось. Не стала перетирать ягоду, смешивать и кипятить отдельно с квиттином. Я ягоду мыла, сушила, потом засыпала сахаром и квиттином, потом варила минут 20 после закипания. Разлила по банкам. Аналогично уже 2 лета делала с абрикосами, оно стояло хорошо всю зиму. Я банки не закручиваю, не стерилизую, а хорошо мою, споласкиваю кипятком и закрываю закручивающимися крышками, как только разолью. Стоит варенье на полке в холодильнике. Холодильник большой, а вот в шкафу хранить немного боязно, все-таки технология приготовления варенья у меня не стандартная для такого хранения, наверное.
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2589.JPG
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - IMG_2577.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#7

Сообщение Slavjana » 06 окт 2013, 12:05

О, вареники с ягодой это что-то необычайно вкусное!!!!!!!!!!! Летом мы всегда делаем вареники с ягодой и это бывают вареники с черной смородиной, клубникой, лесной земляникой, даже с иргой делали, а вот с вишней так я их просто обожаю. Из вишни мы всегда вытаскиваем косточки и добавляем побольше сахара, а потом вареные вареники подаем со сметанкой, просто блаженство)))
А в последнее время с стала морозить ягоду на зиму в морозилке, в этом году почти всю забила ягодой, муж ругается, мол мясо некуда положить)) а зимой мы варим компоты, делаем пирожки и пироги, вкусно и полезно.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

lerales
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#8

Сообщение lerales » 11 дек 2013, 15:39

Я с ягод и фруктов готовлю варенье, вареники, компоты консервирую, пироги пеку. А как хорошо зимой открыл баночку варенья, и пожалуйста, рулет готов. Вот рецепт вкусного рулета:
2- стакана молока, 8- стаканов муки;
150- грамм масла сливочного;
1,5- мерные маленькие ложечки сухих дрожжей;
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - Мука масло дрожжи.jpg
4- столовые ложечки сахара;
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - сахар.jpg
3- яйца;
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - яйца.jpg
Загружаем в хлебопечь, выставляем режим замеса теста;
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - хлебопечь.jpg
Готовое тесто делим на 3 части и раскатываем, (как можно потоньше), смазываем вареньем,(я абрикосовое использовала);
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - намазываем вареньем.jpg
Заворачиваем рулет и в микроволновку (режим для выпечки: у меня автоповар 2, только время добавляю не 25 минут для выпекания, а 45 минут).
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - микроволновка.jpg
Все рулет готов, приятного аппетита.
Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть - готовый рулет.jpg

Аватара пользователя

Шейла
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 13:40
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#9

Сообщение Шейла » 06 фев 2014, 09:48

Поделюсь хорошим вкусным и полезным десертом из ряженки и ягод.
Сначала надо ряженку заморозить на ночь, утром вытащить и разморозить в сите, чтобы вся жидкость стекла, это займет часов пять. Из ряженки получится крем не хуже чем Маскарпоне, в этот крем добавить яйцо, сахар и крахмал и выложить в смазанную маслом форму, на крем выложить любую ягоду и посыпать штрейзелем (мука+сахар+сл.масло). Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем 20 минут, убавляем до 160 и еще сорок минут.
На литр ряженки 2 яйца, по 2 столовых ложки сахара и крахмала, 400г ягоды и для штрейзеля в равных пропорциях муку, сахар и сл. масло по 70 г.

Аватара пользователя

valushka73
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 08:20
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 52 раза

Ягода: что приготовить с ягодой, с чем ее есть

#10

Сообщение valushka73 » 12 фев 2014, 07:51

Хочу поделится с Вами рецептом пирога с вишней, неимоверно вкусного.Сочетание песочного теста, вишни и бизе не оставит Вас равнодушными. Вишню использую как свежую, так и замороженную, предварительно вытащив косточки.
И так нам понадобится для теста: 3 желтка, 100 гамм маргарина, 1/3 стакана сахарного песка, половина чайной ложки соды (погашенной уксусом), 250 грамм муки.
Желтки растираем с одной третьей стакана сахара, и добавляем в них растопленный маргарин, затем соду и муку. Замешиваем тесто, получается оно достаточно жирное. По этому форму ни чем не смазываем, а просто формируем в разъемной форме корзинку с бортиками.
Затем взбиваем 3 яичных белка и 2/3 стакана сахара в густую плотную массу, добавив в нее немного ванилина.
На тесто выкладываем вишню и слегка посыпаем ее сахарной пудрой и крахмалом (он заберет лишнюю влагу).
Свержу накрываем белковой массой и отправляем в духовку на 30 минут, при температуре 180-200 градусов.Готовность можно определять по виду бизе.
Зимой этот пирог просто не заменим для посиделок, так как напоминает про лето.)
Человек, который находится в комнате с шоколадными конфетами и не ест их - СТРАШНЫЙ человек!

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Десерты и выпечки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей