Боитесь есть просроченную еду?!

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Боитесь есть просроченную еду?!

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 27 июн 2013, 12:07

Вы боитесь есть просроченную еду и всегда скрупулезно изучаете полки супермаркетов, заглядываете в самую глубину полок, чтобы найти более свежие продукты? Вы не одиноки!!! Так поступает большинство, но на самом ли деле так опасно есть продукты с истекшим сроком годности?
Боитесь есть просроченную еду?  - article-2340571-02E72C1D0000044D-593_634x534.jpg
Если речь идет о мясе, то однозначно - ДА!!! Никогда не стоит покупать и употреблять мясные продукты и мясо, если срок их хранения подошел к концу. Что касается просроченного молока, которое скисло, то его можно использовать для панкейков, блинчиков и любой другой выпечки/теста.

Не очень страшно есть многие виды печенья (особенно типа крекеров, то есть очень сухое), если их срок годности на исходе или не так давно истек. Любая сушеная пища храниться долго, даже дольше, чем мы можем себе представить... Довольно сложно отравиться просроченными соленьями и вареньем (из-за большого содержания соли и сахара). Практически нереально отравиться медом. Считается, что натуральный мед - это продукт, который просто не может испортиться и даже после 100 или 5000 лет хранения не нанесет вреда здоровью, но и той "медовой пользы" от него тоже не будет, хотя он и останется съедобным.

Вам также будет сложно отравиться просроченным сыром очень твердых сортов, однако просроченный сыр мягких сортов - враг вашему организму. Просроченный хлеб - это тоже не самое большое зло.

Однако, если у Вас есть проблемы со здоровьем (особенно с пищеварением), Вы уже далеко не в "нежном возрасте" или ожидаете ребенка, то будьте предельно осторожны с пищей и в особенности со сроками годности.

_Ads_
Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 186 раз

Боитесь есть просроченную еду?!

#2

Сообщение Лилия » 29 июн 2013, 00:43

С некоторых пор я очень тщательно слежу за тем, что покупаю. Могу "зависнуть" у полок минут на 5 - изучаю состав, проверяю срок годности, тару осматриваю.. Муж поэтому не очень любит со мной по магазинам ходить :jokingly:
Продукт с истекшим сроком годности ни за что в корзину не положу, пусть даже это будет печенье или макароны, например (подозреваю, что они тоже относятся к категории продуктов, которые допустимо есть после истечения срока годности). Но если какой-то продукт прокиснет в холодильнике, выбрасывать буду, только если не удастся его куда-нибудь пристроить ;)

Аватара пользователя

Натали
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:02
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Боитесь есть просроченную еду?!

#3

Сообщение Натали » 03 июл 2013, 17:28

Я тоже всегда смотрю на дату при покупке, сейчас в наших магазинах нужно быть очень внимательными. И состав часто оказывается совсем не таким, как можно предположить, и срок годности вполне может быть на грани или вообще уже истекший. При покупке кефира или йогурта всегда смотрю вглубь полки, действительно работники магазина часто туда ставят более свежие продукты, а поближе выставляют те, у которых срок годности уже меньше. А зачем мне они нужны? Тем более сейчас, летом, стараюсь покупать товар с максимально большим запасом по срокам хранения.

Аватара пользователя

Dina
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:03
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Боитесь есть просроченную еду?!

#4

Сообщение Dina » 03 июл 2013, 17:45

Я досконально изучаю маркировку срока годности в супермаркете только на молочку. Почему-то именно молочные продукты вызывают у меня наибольшие опасения. Когда беру консервы - никогда этого не делаю, постоянно забываю. Тем более, если это хлеб, крупы, печенье и т.п. Но если потом дома увижу, что срок годности на любых продуктах истек, то выбрасываю безо всяких колебаний. В основном в супермаркетах следят за датами, не помню, чтобы мне попадались просроченные продукты.

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Боитесь есть просроченную еду?!

#5

Сообщение Aurioniki » 04 июл 2013, 09:12

Всегда слежу за сроками на упаковке, ведь даже если срок истек, платить нужно полную стоимость, как за нормальный товар. Зачем переплачивать, при том с риском для здоровья?
Хлеб, кстати, тоже может быть опасным, если он не просто зачерствел, а уже начал плесневеть. В плотной упаковке этого можно не заметить, но это вполне вероятно, если срок истек.

Аватара пользователя

alla1605
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:40
Поблагодарили: 9 раз

Боитесь есть просроченную еду?!

#6

Сообщение alla1605 » 04 июл 2013, 09:27

Я тоже всегда смотрю на срок использования абсолютно всех продуктов. Бывало даже, что покупала кефир, который по маркировке совершенно свежий, а он оказался уже горьким - испорченным. Имею знакомых, которые занимаются производством приправ и специй. Так они перебивают срок использования на тех товарах, которые уже просрочены.

Аватара пользователя

Александр
Администратор форума
Администратор форума
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 11:34
Откуда: Россия
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Боитесь есть просроченную еду?!

#7

Сообщение Александр » 04 июл 2013, 19:33

Aurioniki писал(а):Хлеб, кстати, тоже может быть опасным, если он не просто зачерствел, а уже начал плесневеть. В плотной упаковке этого можно не заметить, но это вполне вероятно, если срок истек.
Интересная тема на этот счет: "Почему плесневеет хлеб?"
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Администратор форума https://forum.prokuhnyu.ru

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Боитесь есть просроченную еду?!

#8

Сообщение babusika » 07 июл 2013, 10:43

Всегда смотрю в магазинах срок годности на продуктах, особенно когда покупаю еду для детей. Было пару что купила печенье с запашком, и после этого постоянно контролирую. Возвращала не раз йогурты и соки, но продавцы с невозмутимым видом ставили их на место, а мне давали свежее. Очень боюсь покупать яйца у которых не стоит срок годности, тут риск большой, но что делать если ближе нет другого магазина.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Боитесь есть просроченную еду?!

#9

Сообщение andrejka » 08 июл 2013, 18:28

babusika писал(а):Всегда смотрю в магазинах срок годности на продуктах, особенно когда покупаю еду для детей. Было пару что купила печенье с запашком, и после этого постоянно контролирую. Возвращала не раз йогурты и соки, но продавцы с невозмутимым видом ставили их на место, а мне давали свежее. Очень боюсь покупать яйца у которых не стоит срок годности, тут риск большой, но что делать если ближе нет другого магазина.
К сожалению, наличие даты изготовления на упаковке еще ни о чем не говорит. Эту дату вполне могут "перебить". Этим у нас "балуются" супермаркеты, так и сами производители. Если в первом случае опытный покупатель еще может как-то обнаружить "продление срока годности", то во втором это просто невозможно.

Аватара пользователя

Enter14
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:46
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Боитесь есть просроченную еду?!

#10

Сообщение Enter14 » 15 июл 2013, 21:56

А как же тогда НЗ государства? Ведь там продукты хранятся десятилетия. Надеюсь, что нам не удастся их попробовать, потому как даже страшно представить сроки годности таких продуктов. Да и я кстати к срокам годности в магазине отношусь спокойно. Знаю как на молокозаводе заливают молоко по числам, с одного раза на разные даты, сама лично ставила сроки годности на торты, когда по молодости работала в магазине.
И добавлю от себя, что все-таки просроченных маринованных продуктов нужно опасаться. Там начинаются процессы брожения, гниения, да и вообще даже домашние заготовки не рекомендуются хранить дольше, чем два года.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей