Фрукты и овощи в Турции

Рецепты турецкой кухни
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!

Solnze-ya
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:52

Фрукты и овощи в Турции

#11

Сообщение Solnze-ya » 12 фев 2015, 11:28

Enter14 писал(а):Ведь и правда путешествовать стоит не только ради посмотреть на красоты местные, что для многих в приоритете, но и попробовать другие новые вкусы. И ведь есть же кулинарные туры.
да! полностью согласна! кухня раскрывает национальный колорит не хуже, чем архитектура и музеи, например))

_Ads_

Solnze-ya
Новичок, но перспективный
Новичок, но перспективный
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:52

Фрукты и овощи в Турции

#12

Сообщение Solnze-ya » 14 фев 2015, 16:28

Ой! Ура! Похвастаюсь даже! Мы все-таки едем в Стамбул!! Глядя на курсы валют и на их прогнозы искренне считала, что так никуда и не выберемся, но все-таки собрались. Обязательно попробую их загадочный кокореч - в прошлом году как-то так и не получилось

Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Фрукты и овощи в Турции

#13

Сообщение Citycane » 20 ноя 2019, 13:27

И помидорки турецкие снова на рынке :) Они, кстати, тоже разные, пластик в основном китайский. Что касается остальных овощей и фруктов, то Турция могла бы и больше и лучше. Вот как в пустыне израильтяне в своих кибуцах пашут, много стран обеспечивают.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Фрукты и овощи в Турции

#14

Сообщение nzam » 21 ноя 2019, 17:04

А вот мы были в Стамбуле проездом на пару дней и ничего из фруктов и овощей не попробовали. А нет, невестка персики покупала, но мне не понравились - не сладкие. Хотели бананы купить, но у них такие цены высокие, да еще за кг. Привыкшая я к тому, что у нас они поштучно продаются, вернее цена идет за 4 шт, а тут за килограмм... Так что мы решили лучше на мясо перейти :D

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фрукты и овощи в Турции

#15

Сообщение Cookie_Monster » 12 фев 2020, 04:32

Заметил одну особенность фруктов в разных странах. Впрочем, это и цветов касается.
В жарких странах, когда нет зимы, и тепло круглый год (необязательно сухой климат), вкус и аромат фруктов несколько приглушён. Аромат цветов так же гораздо слабее, чем в странах, где есть зима. И чем короче лето, тем сильнее аромат. Как будто растения торопятся привлечь к себе внимание резким ароматом или ярким вкусом. В вечно лете же нет сильной зависимости, цвети хоть круглый год.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Фрукты и овощи в Турции

#16

Сообщение nzam » 16 фев 2020, 10:48

Я бы так не сказала. У нас почти вечное лето, но есть цветы и фрукты с очень сильным ароматом. Цветы: жасмин, шифали, розонигонда (тюбероз) имеют настолько сильный аромат, что от них кружится голова. У меня возле веранды росло дерево шифали, цветы распускались после заката, стоял такой дурманящий приторно-сладкий аромат, что спать было не возможно.Сильный аромат имеют манго, джекфрут (пахнет помойкой :mrgreen: ), лайм. Даже личуи имеет довольно выраженный аромат. А вот фрукты-иностранцы, которые стали у нас выращивать вообще не пахнут как и цветы.
тюбероз - download.jpg
тюбероз - download.jpg (8.54 КБ) 2585 просмотров
шефали или Индийское Дерево Грусти, Никантес, ночной жасмин - 332571.jpg
шефали или Индийское Дерево Грусти, Никантес, ночной жасмин

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Фрукты и овощи в Турции

#17

Сообщение Cookie_Monster » 17 фев 2020, 10:16

Конечно они пахнут, но это близко нужно находиться. А помните как цветёт черёмуха?
Аромат перекрывает в городе даже автомобильные выхлопы. Что касается фруктов, ярких местных мало, в основном умеренные, исключения есть, манго некоторых сортов - кислятина ещё та, пока не поваляешь до созревания. джекфрут слабенький, любой апельсин перебивает, но не местный.

Аватара пользователя

nzam
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:31
Откуда: Бангладеш, родина бенгальских тигров
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 92 раза

Фрукты и овощи в Турции

#18

Сообщение nzam » 17 фев 2020, 21:08

Cookie_Monster писал(а):
17 фев 2020, 10:16
Что касается фруктов, ярких местных мало, в основном умеренные, исключения есть, манго некоторых сортов - кислятина ещё та, пока не поваляешь до созревания. джекфрут слабенький, любой апельсин перебивает, но не местный.
Не знаю как у вас, но здесь запах джекфрута чувствуется за версту. С манго согласна, не все имеют сильный аромат. Черемуху у нас заменяет цветущее манго, сейчас как раз сезон, для меня это кошмар, потомучто чувствую его через закрытые окна.

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Фрукты и овощи в Турции

#19

Сообщение MurMur » 13 авг 2021, 08:40

Самый мой любимый фрукт из экзотики, если есть в свежем виде. Время от времени появляются дешёвые, закупаем много, быстро съедаем :)
Никогда не видел цветение манго, надо будет разузнать, когда и где бывает, подгадать, когда всё откроется, и сгонять. :hang: нанюхаться

Ещё люблю пудинг из драгонфрута или питайи. Примечательно, что это драконий фрукт - один из видов кактусов ;)

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фрукты и овощи в Турции

#20

Сообщение Pretty » 15 авг 2021, 10:19

Вроде только помирились с Турцией, даже направление туристам открыли, но потом леса их поджигать начали, послали свои самолёты тужить, угробили один вместе с экипажем. Что, теперь опять ждать, что помидоры и другие овощи из Турции в России пропадут?

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Турецкая кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей