Минтай в кунжуте

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
vlada
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 11:00
Поблагодарили: 2 раза

Минтай в кунжуте

#1

Сообщение vlada » 26 дек 2010, 03:32

Для приготовления минтая в кунжуте вам понадобиться: филе минтая, кунжут, яйца, мука, соль и перец.
Из яиц и муки делаем кляр: разбиваем яйца и, помешивая их венчиком, добавляем муку, до состояния жидкой сметаны (кляр на это блюдо должен быть достаточно густым). Когда он приобрёл нужную консистенцию, добавляем кунжутное семя, соль и перец (по вкусу).
Если минтай замороженный размораживаем его, слегка солим, окунаем в кляр и кладём на разогретую сковородку, ждём пока поджариться – переворачиваем и дожариваем с другой стороны.
Получаем, недорогое, вкусное и пикантное блюдо.

_Ads_
Аватара пользователя

webecom
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 09:48
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Минтай в кунжуте

#2

Сообщение webecom » 31 июл 2011, 11:06

Увидеть бы фотоотчет (да же можно сказать фоторецепт) сего замечательного блюда. Обожаю минтай, пусть и не самая вкусная рыба (форель, хариус нравится все же больше) - однако легко доступная и сытная.

Администратор! Даешь фоторецепт? :)

Аватара пользователя

Karina
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Желаю знать, желаю знать... как лучше стол сервировать?
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 10:55
Поблагодарили: 1 раз

Минтай в кунжуте

#3

Сообщение Karina » 01 янв 2012, 16:09

Такая не особо популярная рыба, как минтай, в кляре получается необыкновенно вкусной. Готовлю так часто, а для того, чтобы кляр дольше сохранялся хрустящим, я добавляю вместе с мукой еще и крахмал. А вот кунжут никогда не пробовала, обязательно в следующий раз добавлю. Думаю, что это придаст еще больше хрусткости кляру.

Аватара пользователя

Penka
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 08:52

Минтай в кунжуте

#4

Сообщение Penka » 06 фев 2012, 08:14

Я когда-то давно жарила рыбу с кунжутом, только без кляра. Просто кусочки рыбы обваливала во взбитом яйце, а потом в кунжуте, тоже получалось вкусно. В кляре тоже делала, вкусно получается любая рыба. Спасибо, что напомнили про кунжут, а то как то за давностью лет забылось. Попробую соеденить его с кляром. Вкус кунжута действительно пикантный.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Минтай в кунжуте

#5

Сообщение Лилия » 01 авг 2013, 01:32

У меня сегодня тоже минтай, но в не совсем обычном для меня кляре - пивном. Завтра у мужа ДР и некоторые гости приходили поздравлять сегодня, а поскольку мы с мужем люд не пьющий (особенно пиво), остатки я решила приспособить в кляр. Когда-то давно уже использовала пиво (пекла на нем блинчики) и знаю, что алкоголь весь испаряется, и привкуса пиво абсолютно никакого не дает. В общем, кляр получился очень даже неплохой - в меру хрустящий сверху и мягкий внутри. Вкусно :)
Минтай в кунжуте - минтай в кляре.JPG
На кляр брала: пиво светлое (если честно, точно не знаю, сколько там его в баночке оставалось, по ощущениям где-то чуть меньше половины, баночка 0,5 л), масло оливковое (лила на глаз, где-то ложки 3, думаю) и мука ЦЗ до нужной консистенции теста.
Рыбка была минтай - несколько небольших филейных полосок.
Мариновала рыбку в лимонном соке, смешанным с зеленью, солью и приправой для моркови корейской.
Рыбку нарезала кусочками, поместила в маринад минут на 10-15, пока замешивала кляр и нагревала сковороду.
Вычитала совет, что для хрустящего кляра пиво должно быть очень-очень холодным, практически ледяным. Так и сделала :) В очень холодное пиво сначала всыпала потихоньку муку, а затем уже добавляла масло. Кляр вышел средней густоты и с рыбки практически не стекал.
Кусочки минтая обмакивала в кляр и обжаривала на оливковом масле.
Минтай в кунжуте - минтай в пивном кляре.JPG
Подавались они у меня с салатиком :)

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Минтай в кунжуте

#6

Сообщение Cookie_Monster » 07 сен 2023, 05:03

Минтай в кунжуте - это вкусно и полезно ;) способствует укреплению костей, сосудов, иммунитета и нервной системы. Однако, как и любой продукт, минтай и кунжут имеют свои противопоказания и ограничения. Например, минтай может вызвать аллергию или быть загрязнен тяжелыми металлами, а кунжут может повышать давление или усиливать кровотечение. Поэтому перед употреблением этих продуктов лучше проконсультироваться с врачом. :hospital:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Минтай в кунжуте

#7

Сообщение Лилия » 26 фев 2024, 14:51

Минтай сейчас едва ли не самая доступная рыба. Просто жарить я его не очень люблю, делаю либо под маринадом, но чаще в кляре. С разными вариантами кляра экспериментировала, и остановилась в итоге на хрустящем кляре, замешанном на холодной воде и крахмале. Рыба в таком кляре получается вкуснейшая, очень сочная, нежная и ароматная. Сам кляр (от того, что замешивается не очень густой) тонким слоем обволакивает рыбу, не рвется при жарке и в готовом виде получается очень хрустящим. Вкусно и достаточно просто)
Минтай в кунжуте - 9.JPG
Ингредиенты:
  • рыбное филе (у меня минтай) - около 500 г;
  • крахмал кукурузный - 100 г;
  • мука - +/- 100 г;
  • яйцо - 1 целое + 1 желток;
  • вода холодная (можно минералку или светлое пиво) - 100-150 мл;
  • соль, приправы, специи - все по вкусу;
  • масло раст. - для жарки.
Сначала просеиваем в миску крахмал и муку, добавляем к ним соль и приправы\специи по вкусу. Я обычно кладу то, что есть в наличии на момент приготовления) Здесь это: готовая смесь специй для рыбы + немного паприки, куркумы, прованских трав и молотый перец (черный и красный).
Минтай в кунжуте - 1.JPG
Дальше одно яйцо избавляем от белка, второе остается целиком - добавляем их в смесь крахмала, муки и приправ.
Минтай в кунжуте - 2.JPG
Струйкой и постоянно помешивая доливаем холодную воду. Вымешиваем получившийся кляр до однородности.
Готовый гляр получается не особо густой, по консистенции примерно как густой кефир.
Минтай в кунжуте - 3.JPG
Рыбное филе нарезаем на кусочки желаемого размера, чуть подсаливаем и оставляем минут на 10-15.
Минтай в кунжуте - 5.JPG
После каждый кусочек припыляем мукой (иначе кляр на рыбе не будет держаться).
Минтай в кунжуте - 6.JPG
И только потом окунаем в кляр.
Минтай в кунжуте - 4.JPG
Масло для жарки хорошенько прогреваем - кляр жидковат, и когда отправляешь рыбу на жарку, он должен сразу схватится.
Обжариваем рыбу в кляре с обеих сторон, прикрутив нагрев до среднего - чтобы рыба успела дойти до готовности. Крышкой во время жарки закрывать не нужно.
Минтай в кунжуте - 7.JPG
Готово)
Минтай в кунжуте - 8.JPG
Примечание.
Чтобы сделать кляр ещё более хрустящим, можно добавить в него 1 ст. л. водки.
Кляр, приготовленный по этому рецепту, можно сделать заранее и хранить в холодильнике до 24 часов.
Вместо кукурузного крахмала можно использовать картофельный крахмал.
При желании в этот кляр можно добавить тертый сыр, зелень, мелко нарезанные овощи или тот же кунжут ;)
Масла здесь я использую минимально возможное кол-во, но можно обжарить рыбку в кляре и во фритюре.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Минтай в кунжуте

#8

Сообщение Cookie_Monster » 29 фев 2024, 06:47

Эх..
Ну почему у нас, рядом с морем, рыба такая дорогая :(

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей