Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

Питаемся здорОво!
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Ответить
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 23 июл 2013, 13:08

Согласно последним полученным данным, информация о калорийности блюда в меню фаст-фуд ресторанах совершенно не мотивирует людей выбирать более полезные и менее калорийные варианты перекуса, обеда или ужина. Исследование проводилось сотрудниками университета Carnegie Mellon University в Пенсильвании. В ходе исследования было опрошено 1121 взрослых посетителей сети McDonald's (конкретно посетителей 2-х ресторанов сети в Нью-Йорке).

Было установлено, что наличие информации в меню и на информационном табло о необходимом "идеальном" приеме калорий в день, а также о рекомендуемом приеме калорий за один из завтраков/обедов или ужинов, совершенно не влияет на выбор посетителями блюд. Они стабильно продолжали выбирать "сет-меню" с большим содержанием калорий, чем им было необходимо. Посетителями движет желание быстро получить приемлемую порцию готовой еды за небольшие деньги, а не составить/выбирать из предложенного свое собственное более питательное, энергетически более ценное и менее калорийное меню. Также большее значение для них имеет вкус блюда, чем его польза.

Информация о калорийности блюд и отдельных составляющих меню доступна посетителям не во всех ресторанах страны. Пока это практикуют только в Нью-Йорке, в Филадельфии и Калифорнии, однако совсем скоро планируется сделать информацию о калорийности обязательной для меню абсолютно всех ресторанов повсеместно.
Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает - 100212-calories-02.jpg
Многие эксперты, по правде говоря, сомневаются, что подобная практика поможет радикально изменить ситуацию с выбором здорового питания и как-то поспособствует разрешению проблемы ожирения. По данным Американской ассоциации здоровья, среди американцев старше 20 лет более 154.7 миллионов человек уже имеют избыточный вес или страдают ожирением.

_Ads_
Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

#2

Сообщение valentin1981 » 24 июл 2013, 18:00

Мне кажется сейчас люди делятся на тех, кто любит фастфуд и кто его ненавидит. Лично я отношусь равнодушно. В молодости ел очень часто, так как перекусить нужно было хоть что - то, да о калориях не думал, то есть знал, что все сгорит в подвижной жизни. А сейчас по работе приходится чаще сидеть, поэтому калории начинаю считать, чтобы не было много

Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

#3

Сообщение Aurioniki » 25 июл 2013, 17:01

Люди, питающиеся в McDonald's или в других ресторанах быстрого питания, совершенно не считают калории, которые употребляют, поэтому таблицы с калорийностью абсолютно ни к чему. А кто следит за питанием, делает подсчет калорий, при этом хочет вкусно питаться, готовят себе дома - так диетическая еда будет намного выгоднее.

Аватара пользователя

yuliyaskiba
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:43
Поблагодарили: 5 раз

Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

#4

Сообщение yuliyaskiba » 20 сен 2013, 04:43

Когда люди приходят в рестораны быстрого питания, они заранее не нацелены считать калории. Все знают, что фаст-фуд очень вредная и высококалорийная пища. Поэтому нет никакого смысла подсчитывать калории при заказе того или иного блюда. Сама очень редко ем такую еду, но когда вижу вкусный гамбургер, про калории забываю сразу.

Аватара пользователя

Pat
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:23
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Подсчет калорий в фаст-фуд ресторанах не работает

#5

Сообщение Pat » 20 сен 2013, 09:34

Ну, так ясно, выбор же однозначно неоднозначный! Предлагают выбрать между конкретной, присутствующей, «пахучей», заманчиво(?) выглядящей едой и какой-то там информацией, т.е. несъедобными, неудобоваримыми буковками и циферками… ;)
Люди сначала попадают в атмосферу, где все играет на то, чтобы аппетит (который не отражает настоящих потребностей организма) победил разум. В этой ситуации никакая информация, ни о каком вреде избыточных калорий не способна восприниматься :( .
Практика информирования о калорийности в ресторанах, на мой взгляд, лицемерна. Типа, вот посмотрите, насколько замечательно то, что вредно :shock: !!! Вроде того, как курящий родитель, не выпуская изо рта сигаретку, внушает отпрыску ремешком по попе, что курить – здоровью вредить :rofl: .

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровое питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя