Чем опасен дешевый чай?

Рецепты и фоторецепты приготовления безалкогольных напитков
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Внештатный Журналист
Ньюсмейкер
Ньюсмейкер
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 10:36
Поблагодарили: 7 раз

Чем опасен дешевый чай?

#1

Сообщение Внештатный Журналист » 05 авг 2013, 11:57

Может ли недорогой чай в пакетиках представлять угрозу вашему здоровью? Оказывается, что может и дело не только в различного рода красителях, которые в него могут добавить и даже не в "листовом составе". Согласно одному из последних исследований, дешевые сорта пакетированного чая содержат слишком много фтора.
Чем опасен дешевый чай? - article-2376032-1AF889E5000005DC-99_634x379.jpg
Безусловно, для здоровья зубов и костей фтор необходим, однако его избыток (а это более 4 мг в день) могут вызвать боль в мышцах, различные заболевания зубов и полости рта, а также "повредить" в последствие и кости, "подарить" камни в почках и не только.

Недавно были проверены сэмплы чая от таких производителей как Tesco, Sainsbury's, Asda and Morrisons и т.д. Чай, который предлагали эти супермаркеты под своим собственным брэндом, содержал от 75 до 120% суточной дозы фтора. В литре дешевого чая содержалось около 6-ти миллиграмм фтора. Одинаково опасны для потребителя не только сорта черного чая, но и смеси из черного и зеленого чаи и сами зеленые чаи. Все чайные продукты (в том числе и дорогие сорта элитного чая, хотя в них содержание фтора минимально) - это один из основных источников фтора в диете. Об этом нужно помнить. Особенно об этом нужно помнить покупая бюджетный пакетированный чай в магазине.

Эксперты сходятся во мнении о том, что уровень фтора в чае нужно не только контролировать, но и предоставлять в обязательном порядке информацию о процентном содержании фтора и фтористых соединений в исходном продукте.

Всего было пока исследовано 38 разновидностей чая на британском рынке. Работу провели студенты и профессора из университета Дэрби (University of Derby).

_Ads_
Аватара пользователя

Aurioniki
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Чем опасен дешевый чай?

#2

Сообщение Aurioniki » 05 авг 2013, 17:53

Пока у нас дойдут до такого момента, чтобы писать содержание фтора на упаковке чая, пройдет не один годы и не два. Значит нужно или покупать дорогой чай, или дешевого пить совсем мало. А не так, как бывает, покупают дешевый чай и весь день пьют по 10 чашек, оказывается это выливается в довольно дорогие последствия для организма.

Аватара пользователя

Demi
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Теперь я с Вами и... надолго. Прошу любить и жаловать!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 15:27

Чем опасен дешевый чай?

#3

Сообщение Demi » 05 авг 2013, 19:35

Последнее время я пью только чай в пакетиках, потому что мне лень заваривать нормальный чай. Я даже и не думала, что он может быть вреден для здоровья человека, тем более содержать фтор. Думаю, что теперь я лучше пойду куплю себе нормальный чай и буду его заваривать, чем буду травить себя дешевыми пакетиками.

Аватара пользователя

babusika
Главный специалист по кухонным делам
Главный специалист по кухонным делам
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Чем опасен дешевый чай?

#4

Сообщение babusika » 05 авг 2013, 20:34

Вообще не понимаю как можно пить чай в пакетиках, пусть это будет даже разрекламированный "Липтон". Непонятно что находится внутри, и пусть там даже все фрукты мира по кусочку, никогда не поверю что он полезный, витаминный и самый лучший в мире. Не то что купить листовой чай, хотя и им не совсем доверяю, но по крайней мере вижу не порошок, а нормальный чай в листьях.

Аватара пользователя

Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Чем опасен дешевый чай?

#5

Сообщение Елена Белашова » 07 авг 2013, 00:19

В очередной раз порадовалась, что я вообще не пью чай. Никакой. Только завариваю аптечную траву периодически. А муж заваривает себе пакетики. Не дешевые, но все-таки это пакетики.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

valentin1981
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:16
Поблагодарили: 3 раза

Чем опасен дешевый чай?

#6

Сообщение valentin1981 » 11 сен 2013, 15:47

Я еще застал жизнь при СССР, так вот тогда вообще об этом не задумывались. Наверное все помнят индийский чай в пачках, так вот, это был нормальный чай и проходил он ГОСТ, все наверное знают что это такое. Но сейчас так много компаний, которые пытаются подсунуть свою продукцию. Нужно покупать у тех, кому доверяешь. Хотя мы не в лаборатории работаем чтобы каждый раз проверять!

Аватара пользователя

maidok
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Настоящий мастер дел кухонных... не боится
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Чем опасен дешевый чай?

#7

Сообщение maidok » 11 сен 2013, 16:46

Хороший рецепт от переизбытка фтора в организме – пользоваться пакетиком чая несколько раз или заваривать им несколько кружек сразу :) А если серьезно, настоящие любители чая не покупают чай в пакетиках, заваривают по всем правилам листовой. Это конечно дольше, зато получается вкусный и ароматный напиток.

Аватара пользователя

andrejka
Форум - мой дом родной!
Форум - мой дом родной!
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Чем опасен дешевый чай?

#8

Сообщение andrejka » 16 сен 2013, 10:39

Интересно, каким образом фтор в таких количествах попадает именно в дешевые сорта чая? Это издержки производства или его специально туда добавляют?
Лично для меня лучшей защитой от неприятностей, связанных с чаем в пакетиках, является плохой вкус напитка. Лучше выпить на пару чашек меньше, но насладиться ароматом настоящего чая...

Аватара пользователя

blacorr
Технический консультант
Технический консультант
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:54
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 65 раз

Чем опасен дешевый чай?

#9

Сообщение blacorr » 17 сен 2013, 01:08

babusika писал(а):Вообще не понимаю как можно пить чай в пакетиках, пусть это будет даже разрекламированный "Липтон"
Однажды опростоволосился на работе. Свой чай закончился, я взял пакетик Липтона в буфете и залил его водой из кулера, только холодной, а не горячей. :D На удивление чай "заварился" буквально за пару минут. Ходил всем показывал, теперь у нас Липтон для офиса не покупают.
Кофе и виски - "ОН", "ОНО" - Министерство образования. ;)

Аватара пользователя

Mari87
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Уверенно вливаюсь в Ваш дружный коллектив
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:20

Чем опасен дешевый чай?

#10

Сообщение Mari87 » 17 сен 2013, 13:36

Оередные необоснованные страшилки. Чай можно пить любой.

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безалкогольные напитки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей