Ленивые рулеты на пару

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые рулеты на пару

#1

Сообщение Елена Белашова » 05 авг 2013, 13:17

В последнее время как-то лень стоять (в жару!!!) и лепить вареники, манты. В итоге мы плавно перешли на приготовление ленивых рулетов на пару. Началось все с ленивого ханума, когда я просто завернула в пресное (постное, с растительным маслом) тесто измельченный картофель, лук, морковь (соль, перец) и отправила в мультиварку.
Ленивые рулеты на пару - IMG_5461.JPG
Ханум был съеден с зеленью и кунжутным маслом (я и деть), а муж ел с постным майонезом. Остатки теста пошли на домашнюю лапшу. Тесто вышло крутым.
Ленивые рулеты на пару - IMG_5458.JPG
Потом у нас планировались вареники с тушеной капустой (потушила ее с добавлением остатков томат-пасты), но сами вареники тоже лепить не захотелось. В итоге тоже свернула все в несколько больших рулетов и приготовила в пароварке. Тесто пресное, постное с добавлением оливкового масла. Тоже получилось исключительно замечательно.
Ленивые рулеты на пару - IMG_5603.JPG
Потом приготовила рулет с картофелем, луком, цветной капустой (все очень мелко порезано), солью, перцем, растительным маслом и небольшим количеством смеси готовой гречи, риса и моркови (осталось от завтрака ребенка).
Ленивые рулеты на пару - IMG_5621.JPG
Кстати, очень хорошая начинка получилась. Хочу теперь приготовить ячневую крупу или кускус с овощами специально для такого парового рулета. Жарят же люди пирожки с крупяными начинками и блинчики делают ;)

Тесто на рулеты я катаю очень тонко. Начинки кладу довольно много. Сворачиваю рулеты в три слоя. Рулеты укладываю на пергамент или на фольгу, а не просто на перфорацию. Мне надоело по 20 минут отмывать пароварку, выковыривать мелкие кусочки теста из дырочек.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

_Ads_
Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые рулеты на пару

#2

Сообщение Елена Белашова » 16 авг 2013, 11:24

Список ленивых рулетов вчера пополнили ленивые манты с тыквой, картофелем и луком (+ в начинке немного растительного масла, соль и перец ароматный крупного помола). Тесто я замесила немного необычно. Добавила в него некогда купленные для домашнего хлеба овсяные отруби. Кстати, отруби совершенно тесто не испортили, только придали ему немного необычный вид и цвет. На вкус, конечно, тоже слегка чувствовались. Я щедро посыпала 2 столовые ложки на сравнительно небольшую порцию теста (выход приблизительно 40 мант или 4-5 средних рулетов).

В составе теста: мука, вода, соль, масло оливковое и отруби овсяные.
Ленивые рулеты на пару - IMG_5777.JPG
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Ленивые рулеты на пару

#3

Сообщение Slavjana » 29 авг 2013, 05:39

Лена, спасибо, что напомнили, давно я такую красоту не готовила. Очень удобный вариант во время жары, да и очень легко готовить))) не сидишь, не лепишь часами)) Я люблю начинку из картофеля и лука, а вот мои мужчины, сын и муж предпочитают начинку из рубленного мяса или фарша. Я для сочности часто добавляю кабачок, у него вкус нейтральный и он только сочность и дает. Ваши рулеты просто прелесть!!! Сегодня же и займусь приготовлением такого рулетика)))
Вот мои ленивые пелемешки на пару.
Ленивые рулеты на пару - HPIM7081.JPG
А это рулет типа ханум или хамом.
Ленивые рулеты на пару - рулет.JPG
Ленивые рулеты на пару - рулет 2.JPG
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые рулеты на пару

#4

Сообщение Елена Белашова » 29 авг 2013, 12:40

Slavjana писал(а):Лена, спасибо, что напомнили, давно я такую красоту не готовила. Очень удобный вариант во время жары, да и очень легко готовить))) не сидишь, не лепишь часами))
Slavjana, спасибо!
:give_rose:

Очень советую закрутить в тесто тушеную капусту. Мои сильно подсели на этот вариант. Муж очень любит вареники с тушеной капустой, но лепить их не то, чтобы грустно, но иногда лень. Так что я ему и детёнышу делаю один такой бооольшущий вареник с капустой :D Деть вообще тащится почему-то от капустных рулетов.

Я и остатки каш с овощами иногда скручиваю и в пароварку.

А ханум же вы постный делаете? Как по обычному рецепту или мясной? Мне знакомые девушки/женщины из Узбекистана говорили, что он изначально без мяса делался, только с картофелем и луком или с картофелем/луком/морковью.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Ленивые рулеты на пару

#5

Сообщение Slavjana » 29 авг 2013, 13:07

Ханум у меня с мясом, но делала как -то раз просто с картошкой и луком. Мой муж очень любит капусту, обязательно надо добавить, но вот только сынуля нос от нее воротит(((
Елена, давайте на "ТЫ"? :drinks:
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые рулеты на пару

#6

Сообщение Елена Белашова » 29 авг 2013, 19:58

Slavjana писал(а):Ханум у меня с мясом, но делала как -то раз просто с картошкой и луком. Мой муж очень любит капусту, обязательно надо добавить, но вот только сынуля нос от нее воротит(((
Елена, давайте на "ТЫ"? :drinks:
Ок, можно и на "ты" ;)
А у меня наоборот...
Деть тащится от капусты. Очень любит цветную капусту с тхиной.

А я мясной ханум никогда еще не делала... Мужу не принципиально, что в начинке, он не шибко любитель мяса. Мы в основном постную пищу все едим.
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Ленивые рулеты на пару

#7

Сообщение Slavjana » 30 авг 2013, 08:04

Елена Белашова писал(а):А я мясной ханум никогда еще не делала..
Попробуй с куриным фаршем и кабачком, вчера сотворила, очень вкусно и не так жирно.
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

ksynja
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:54
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз

Ленивые рулеты на пару

#8

Сообщение ksynja » 30 авг 2013, 12:17

Вот уж порадовали рецептами! Неделю вареники пахнут под носом, а никак себя заставить их сделать не могла. Но вот от нового рецепта удержаться не смогла - накормила своих любимых домочадцев сытно, вкусно и необычно. Все остались довольны. Прям новое блюдо, на выходных буду свекровь удивлять. Думаю, смогу это сделать!

Аватара пользователя

Slavjana
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Живу я здесь на... кухне (ой! на форуме)
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 14:08
Откуда: Казахстан - Петропавловск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Ленивые рулеты на пару

#9

Сообщение Slavjana » 30 авг 2013, 12:46

ksynja писал(а): Думаю, смогу это сделать!
Обязательно сможете, и пусть свекровь гордиться такой чудесной невесткой))))))))))))) Потом поделитесь своими шедеврами. :)
Жизнь - прекрасная штука!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя

Автор Темы
Елена Белашова
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 09:30
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 49 раз

Ленивые рулеты на пару

#10

Сообщение Елена Белашова » 31 авг 2013, 15:35

Slavjana писал(а):Попробуй с куриным фаршем и кабачком, вчера сотворила, очень вкусно и не так жирно.
Есть вероятность, что когда-нибудь попробую мужу приготовить ;) С рыбой он вообще никак (предлагала недавно), но с куриным фаршем можно. Он не очень любит фарш покупной мясной, а сами мы не делаем. У нас мясорубки нет и не намечается, так как мы с детёнышем преимущественно веганим, а папу нашего вегетарианское меню дома более чем устраивает.

Недавно потушила капусту на ленивые вареники на пару (то есть на ленивый рулет) и пересолила... От винегрета осталась морковь и свекла (тоже на пару), я их натерла на мелкой терке и отправила в начинку. Вкусно тоже получилось. Рулеты часто делаю сравнительно маленькими, чтобы деть мог его спокойно 1 съедать. Он их руками держит и ест как пирожки.
Ленивые рулеты на пару - IMG_6182.JPG
Ленивые рулеты на пару - IMG_6184.JPG
Ленивые рулеты на пару - IMG_6188.JPG
Жаль, что не сфотографировала готовые рулеты. Свекла потом их так симпатично окрасила :D
Мой блог с полезностями и бесполезностями:)
Магазинчик веганских вкусностей

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя