Запеченный картофель и рецепты с ним

Готовим вторые блюда и гарниры
Правила форума
Каждый новый рецепт - новая тема!
Свои вариации уже имеющегося рецепта - в этой же теме!
Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#41

Сообщение Cookie_Monster » 21 май 2020, 06:54

Зато у нас огурцы дешёвые местные исчезли, остались ужасно дорогие импортные. Вот не пойму, это же не картофель на открытом грунте, это огурцы в тепличках, почему они здесь сезонные? Зимы здесь нет, температура всегда около +30, почему регулярно пропадают помидорки, огурцы? Эх, а с рисом малосольные хорошо идут. Хорошо, что грибы есть всегда. Еноки маринуем, тоже вкусно с рисом :)

_Ads_
Аватара пользователя

Citycane
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:17
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#42

Сообщение Citycane » 26 окт 2020, 05:56

В последнее время только варим, и с растительным маслом, как в детстве поедаем :)
Зелёный лучок, немного ржаного хлеба - эх, самое вкусное - это самое простое.


Оранж
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Ну теперь знаток я дел кухонных…
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 18:41
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#43

Сообщение Оранж » 27 окт 2020, 11:05

Когда есть хорошая картошка, особенно молодая, делаем ее запеченной в духовке.
Хорошо помыть, высушить, порезать на крупные дольки, посолить, поперчить, розмарином посыпать, несколько ложек соуса барилла болоньезе для вкуса и румяной корочки, полить оливковым маслом, перемешать и в духовку примерно на 1 час. Потом с укропом и с чесночком – вкуснота.
Запеченный картофель и рецепты с ним - картошка запеченная.jpg
Запеченный картофель и рецепты с ним - картошка запеченная.jpg (56.21 КБ) 1093 просмотра

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#44

Сообщение Лилия » 25 май 2021, 11:15

Ещё один способ вкусно и необычно пристроить запечённый картофель - приготовить нежные и сытные рулетики на дрожжевом картофельном тесте. Тесто на такие рулеты можно замесить как на печеном картофеле, так и на отварном. Как самый простой и быстрый вариант - использовать уже готовое пюре, только муки в него уйдет чуть больше. Начинку в рулеты также можно завернуть абсолютно любую, у меня - свежий зеленый лук и яйцо. :good:
Запеченный картофель и рецепты с ним - 11.JPG
Ингредиенты на тесто:
  • ~400 г картофеля;
  • 100 мл молока (или воды);
  • 30 мл раст. масла;
  • 25 г свежих дрожжей (или пакетик сухих);
  • 1 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли;
  • 2-3 ст. муки.
Начинка:
  • 3 яйца;
  • 1 пучок зеленого лука;
  • соль.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 1.JPG
Для картофельного-дрожжевого теста понадобится готовое картофельное пюре. Для этого картофель можно либо отварить, либо запечь. Я выбираю второй вариант - так пюре получается более ароматное и сухое, что для тест идеально. Картофель моем, если крупный, разрезаем, и заворачиваем в фольгу. Запекаем в прогретой до 180-200 г духовке до готовности - в среднем это около 30 мин., в зависимости от размера картошки.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 2.JPG
Параллельно подготавливаем не картофельную часть теста. Для этого в теплом молоке разводим дрожжи, добавляем сахар, соль и 0,5 ст. муки. Вымешиваем всё и оставляем на подъем, пока не приготовится картофель.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 3.JPG
Теперь начинка. У меня здесь самая летняя - лук + яйцо, но вполне можно взять и грибу, и мясо, и рыбу.
Яйца отвариваем, очищаем и рубим кубиком. Лук споласкиваем, обсушиваем и мелко нарезаем. Подсаливаем начинку, размешиваем.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 4.JPG
Когда картофель дойдет до готовности, даем ему чуть поостыть, очищаем и разминаем в пюре. Вмешиваем пюре и раст. масло в дрожжевую часть теста.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 5.JPG
После частями вводим в картофельное тесто просеянную муку. Как только тесто начнет отставать от рук - оно готово. Больше муки добавлять не нужно.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 6.JPG
В результате оно должно получиться мягким, однородным. Но когда немного полежит, снова начнет прилипать к рукам - это нормально.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 7.JPG
Из готового теста можно сразу лепить пирожки. Можно сделать это обычным способом, но мне сегодня не очень хотелось лепить пироги, потому я упростила процесс: накрутила рулетиков. Для работы с картофельным тестом щедро присыпаем рабочую поверхность мукой. Тесто делим на две части (или можно раскатать сразу всё, если будет удобно). Раскатываем часть в пласт толщиной около 5 мл, распределяем половину начинки.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 8.JPG
Сворачиваем пласт в плотный рулет, подкатываем его, чтобы разровнять, и нарезаем на рулетики. Подравниваем рулетики под желаемую форму.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 9.JPG
После выкладываем их на противень, смазываем яйцом и запекаем в прогретой до 180 гр. духовке 20-25 мин.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 10.JPG
Готово!
Подавать такие рулетики можно и с чаем/кофе/молоком, и в качестве замены хлебу к супу, например.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 12.JPG
Вкусно, как в теплом, так и в холодном виде. :so_happy:
Ну и в разломе рулетики выглядят так:
Запеченный картофель и рецепты с ним - 13.JPG

Аватара пользователя

Pretty
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#45

Сообщение Pretty » 26 май 2021, 13:23

Картоха :)
Ну надо же, как этот овощ стал популярен во всём мире. А ведь относительно недавно никакого картофеля на нашем континенте и не было. Выращивали и кушали его втихаря американские индейцы, а у нас что там, репа была, которая по калорийности в разы проигрывает.

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#46

Сообщение Лилия » 27 май 2021, 19:23

Очередной простейший картофельный вариант - шанежки с картошкой. Здесь, правда, картофель сначала разминается в пюре, а после запекается. Шанежки - это небольшие по размеру несладкие пироги, похожие на ватрушки. Только готовить шанежки проще: раскатать лепешку и щедро нанести на неё начинку. При этом тесто на шанежки не обязательно замешивать дрожжевое, плюс в качестве начинки можно использовать не только картофельное пюре, но и любые крупы/каши, творог или смесь крупы и яйца, например. В общем, всё, что используется в качестве начинки для обычных пирогов. Попробуйте! Это несложно и вкусно. ;)
Запеченный картофель и рецепты с ним - 10.JPG
Ингредиенты на тесто:
  • 150 мл воды или 1% молока;
  • 3 ст. л. сметаны (10%);
  • 100 слив. масла либо маргарина для выпечки;
  • 1 яйцо;
  • 15 г свежих дрожжей (либо 1 п. сухих);
  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 ч. л. соли (без горки);
  • ~ 500 г муки.
Начинка:
  • ~ 1 кг картофеля;
  • 1 яйцо;
  • 30-50 г слив. масла;
  • 50-70 мл молока;
  • соль (по вкусу).
Для верхушек:
  • 1 ст. л. сметаны;
  • 1 яйцо – 1 шт.,
  • ~ 30 г слив. масла.
Тесто на шанежки будем замешивать опарным способом. Для этого разводим дрожжи в теплой воде (молоке), добавляем сахар и 3-4 ст. л. муки. Вымешиваем всё до однородности и оставляем на подъем минут на 15.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 1.JPG
В миске побольше смешиваем растопленное (и остывшее) слив. масло, сметану и яйцо. Добавляем соль. Вымешиваем.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 2.JPG
Далее вводим в эту смесь подошедшую опару. Размешиваем.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 3.JPG
И просеиваем муку. Замешиваем мягкое, эластичное дрожжевое тесто. Прикрываем его и даем подойти.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 4.JPG
Параллельно делаем начинку. Отвариваем до готовности картофель, сливаем воду. Разминаем картофель в пюре, добавляем слив. масло, теплое молоко и яйцо. Подсаливаем пюре и хорошенько вымешиваем. Картофельная начинка должна получиться не сухой, но довольно густой.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 5.JPG
Возвращаемся к тесту. Как подойдет, обминаем его и делим на части желаемой величины - у меня вышло 12. Округляем каждую часть и руками разминаем в лепешку с более тонкой серединой - этакий упрощенный вариант формирования ватрушки.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 6.JPG
Дальше удобней перенести лепешки сразу на противень, и уже там наполнять их начинкой. Переносим и укладываем на лепешку щедрую порцию картофельного пюре - просто разравниваем пюре по лепешке, оставляя без начинки самые края.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 7.JPG
Сформированные шанежки смазываем смесью яйца и сметаны. Даем им подойти, пока прогревается духовка.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 8.JPG
И выпекаем при 180-200 гр. около 20-30 мин.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 9.JPG
Готовые шанежки смазываем слив. маслом, прикрываем полотенцем минут на 10, после чего можно подавать. :good:

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#47

Сообщение Cookie_Monster » 30 май 2021, 07:02

Лилия писал(а):
27 май 2021, 19:23
шанежки с картошкой.
Ах как много воспоминаний. Даже запах и вкус сейчас слышу и чувствую :) Бабушка такие делала.
делали бы постоянно и такие тоже, картофель любим, но он у нас по цене куриного филе идёт в магазинах :shock:
Надо будет поговорить с местными фермерами, у кого-то может подешевле получится как в старые добрые - пару-тройку мешков прикупить :)

Аватара пользователя

MurMur
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:24
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Запеченный картофель и рецепты с ним

#48

Сообщение MurMur » 31 май 2021, 10:41

По осени можно будет в деревнях вообще дёшево, почти бесплатно брать. Главное, водочки с собой, а там можно сколько угодно :) было бы на чём везти.
Печёности с картошкой могу воспринимать нормально только в виде треугольника татарского или эчпочмака. Всякие ватружки, картофельное тесто и прочее уже не нравится.

Аватара пользователя

Cookie_Monster
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Ну теперь я волшебник! Могу всё! Надо - борщ сварю, надо - яичницу приготовлю
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 07:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 31 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#49

Сообщение Cookie_Monster » 23 июл 2021, 07:36

На днях сходили на пикничок на небольшую поляну в джунглях. Картохи набрали много, каждый изгалялся как мог, три кострища было, во всех по несколько закладок картошки :) Кто в пальмовые листья завернул, кто так просто набросал. В общем, мне понравился больше всего просто набросанный картофель. Зола на корочке придавала особый аромат и вкус :hang:

Аватара пользователя

Лилия
Шеф-повар
Шеф-повар
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:55
Откуда: Кемеровская обл.
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 185 раз

Запеченный картофель и рецепты с ним

#50

Сообщение Лилия » 31 май 2022, 14:39

Перебирала сегодня свои заметки с рецептами, дабы приготовить чего-нибудь вкусное, сытное и не особо затратное (и по финансам, и по времени) :D и нашла один любопытный рецепт из картошки - гратен. Даже странно, что я его до сих пор не показывала :? Такая вкуснятина, и готовится просто, и продуктов требует минимум. Получается в итоге вкуснейшая, очень нежная и сочная запеканка. :good:
Запеченный картофель и рецепты с ним - 10.JPG
Ингредиенты:
  • около 1 кг картофеля;
  • 1 ст. маложирных сливок (у меня 10% питьевые);
  • +/- 50 г слив. масла;
  • щепоть молотого мускатного ореха;
  • 1-2 дольки чеснока (можно взять порошок);
  • сыр твердый (опционально).
Картофель нарезать достаточно тонкими ломтиками, где-то около 2 мм толщиной. Я для этого использую терку-шинковку.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 1.JPG
После картофельные ломтики желательно вымочить в холодной воде, чтоб при запекании она не слиплись, а ломтик к ломтику получились. Я минут на 40 заливаю ломтики водой, а после промываю и откидываю на сито, чтоб жидкость полностью стекла.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 5.JPG
После промытый картофель отварить до полуготовности - это около 3-5 мин. с момента закипания.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 6.JPG
Теперь заливка. Сливочное масло растопить, добавить к нему сливки. При желании сливки можно заменить молоком, получится чуть менее жирно, но не менее вкусно. ;)
Запеченный картофель и рецепты с ним - 2.JPG
Добавить в заливку тертый сыр, оставив немного на посыпку верхушки.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 3.JPG
Далее в заливку добавить мускатный орех, соль и измельченный чеснок. Другие приправки/специи - по желанию.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 4.JPG
В форму для запекания выложить картофельные ломтики, полить их заливкой, следя за тем, чтобы сыр распределился равномерно. Верхушку гратена присыпать оставшимся сыром и можно отправлять его в духовку. Сыр, к слову, ингредиент совсем необязательный, вполне можно обойтись и без него.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 7.JPG
Запекать гратен в прогретой до 180-200 гр. духовке 30-40 мин.
Запеченный картофель и рецепты с ним - 8.JPG
Подавать можно сразу. ;)
Запеченный картофель и рецепты с ним - 9.JPG

Ответить


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторые блюда и гарниры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя